Просмотр записей по тегу: образование

Высшая школа сегодня – какая она? Разбираемся вместе с преподавателями ЧГУ

19 ноября в России объявлен Днем преподавателя высшей школы, это сравнительно новый праздник, отмечают его всего лишь в третий раз. Дата выбрана неслучайно – в этот день родился выдающийся русский ученый и просветитель, один из основоположников отечественного образования Михаил Васильевич…

К «Высшей инженерной школе» ЧГУ присоединился завод «Сеспель», а всего уже более 20 предприятий

Продолжаем рассказывать о новом проекте Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, который стартует уже в учебном году. «Высшая инженерная школа» будет готовить уникальных специалистов для разных областей промышленности и экономики.  В проект после отбора попадут 100 первокурсников четырех факультетов: энергетики…

Высшая инженерная школа ЧГУ: востребованная профессия, два диплома и практика в ведущих компаниях

Мы продолжаем рассказывать о проекте Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова «Высшая инженерная школа». В этот раз героем нашего репортажа стал начальник управления развития инфраструктуры ООО «РусГидро ИТ сервис» Алексей Москалев.   По статистике, сейчас самой высокооплачиваемой профессией является программист. Однако…

Почему профессия «инженер» снова престижна и как им стать

В последние несколько десятков лет в нашей стране вполне незаслуженно упал престиж профессии «инженер». Вспомните, сначала был бум на юристов и экономистов, затем популярными стали финансовые аналитики и программисты. А сейчас на рынке труда оказались одними из самых востребованных инженеры.…

В ЧГУ наберут 100 студентов, чтобы научить работать в команде и нестандартно мыслить

Со следующего учебного года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова запускают новый проект «Высшая инженерная школа». Его цель – на основе проектной технологии создать специалистов, востребованных сегодня на рынке труда. В нашем партнерском материале попробуем разобраться, в чем же…

Заявка на профессию: в Новочебоксарске будут обучать молодежь и взрослых по востребованным специальностям

В этом году в Новочебоксарске распахнул свои двери первый Центр опережающей профессиональной подготовки. Это совершенно новая структура, призванная аккумулировать в одном месте все образовательные программы, по которым могут обучаться школьники, студенты, безработные, пред- и пенсионеры. Всего в России создадут 100…

От воспитателя до автомеханика: студенты Чебоксарского профессионального техникума учатся на новейшем оборудовании

Почему сегодняшние выпускники выбирают среднее, а не высшее образование? Отчасти потому, что при поступлении не надо сдавать ЕГЭ, но еще и потому, что благодаря федеральным грантам сейчас техникумы и колледжи оснащены намного лучше, чем вузы. Мы это поняли, побывав вместе…

Высокие технологии, умные роботы и станки: репортаж из самого большого ссуза Чувашии

Не каждый вуз республики может похвастаться таким количеством студентов, а в электромеханическом колледже сейчас учится порядка 3 300 студентов по 24 специальностям и профессиям. Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж – самое большое учреждение среднего профессионального образования в регионе.…

Мастерские для мастеров своего дела: в Чувашии готовят пожарных, парикмахеров и швей по современным стандартам

В последние три года большинство техникумов и колледжей республики обновили свою материально-техническую базу: было создано 70 мастерских, оснащенных современным оборудованием по международным стандартам. Вместе с Минобразования Чувашии рассказываем о том, что сегодня представляют собой техникумы региона. В этот раз мы…

ЧТСГХ: чебоксарские студенты осваивают рабочие профессии в современных мастерских

С каждым годом растет количество юношей и девушек, желающих получить среднее профессиональное образование. Потому что в техникумах и колледжах они получают востребованные на рынке труда профессии, которые дают возможность получать высокую зарплату. Один из самых популярных у абитуриентов – Чебоксарский…

В программисты я б пошел, пусть меня научат: репортаж из Чебоксарского электромеханического колледжа

Сегодня престиж колледжей и техникумов стал гораздо выше. В последние годы всё чаще и чаще выпускники после школы выбирают не высшее, а среднее профессиональное образование. Почему сейчас так сложилось, показываем и рассказываем вместе с Минобразования Чувашии на примере Чебоксарского электромеханического колледжа.…

«Скажи глазами». Что общего у Стивена Хокинга и паллиативных детей в Чувашии

Лене 18 лет, и она большая молодец. Она умеет читать, закончила коррекционную школу. У нее ДЦП и букет других проблем со здоровьем. Так было с самого рождения. Лена живет с мамой, и мама давно понимает ее без слов. Лена не…

Как железнодорожная столица Чувашии стала кузницей кадров для нефтяной отрасли

Принято считать, что в Чувашии все крупные и престижные учебные заведения сосредоточены в столице нашей республики. На самом деле, это не совсем так. В Канаше есть техникум, ничуть не уступающий чебоксарским ссузам как по качеству обучения, так и по уровню…

Новочебоксарский «Кванториум»: сделано для детей

За последние годы в Чувашии появились новые, необычные формы дополнительного образования с интересными названиями. В прошлый раз мы делали репортаж из IT-куба в Канаше, сегодняшний рассказ – о Новочебоксарском детском технопарке «Кванториум». Это партнерский материал, подготовленный совместно с Минобразования Чувашии.…

Блог-тур в ЧГУ: как меняется главный университет республики

На прошлой неделе блогерам, журналистам и общественным деятелям показали, что Чувашский госуниверситет не стоит на месте и развивается во многих направлениях. Первая локация: медицинский факультет На медфаке сегодня учится около 5,5 тысячи студентов, ординаторов и аспирантов. Три года назад здесь…

С Богданки в ЮЗР, из Альгешево на Южный: в Чебоксарах изменили привязку домов к некоторым школам

Информация актуальна для родителей будущих школьников. Напомним, запись детей в первые классы в столице республики стартует 30 января.  В последний рабочий день 2018 года сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков подписал постановление, согласно которому меняется закрепление жилых домов за некоторыми школами города. Речь идет…

После керченской трагедии школы и садики Чебоксар закроют свои калитки

Директоров и заведующих образовательных учреждений попросили убрать личный автотранспорт с огороженных территорий, «залатать» дыры в ограждениях и просто быть внимательнее к детям. Безопасность объектов образования обсудили в конце октября в новой СОШ № 1 в микрорайоне по ул. Гладкова. Здесь собрались директора…

Для пяти детских садов и трех школ Чебоксар ищут руководителей

Еще для одной СОШ – № 55 – нашли директора. О результатах состоявшегося конкурса в управлении образования сообщили сегодня.  Итак, возглавит школу по ул. Ленинского Комсомола Николай Алексеевич Жуков. Место было вакантно с июня, конкурс проводился и переносился не единожды. И наконец в столичном управлении образования определились с кандидатурой нового…