Заявка на профессию: в Новочебоксарске будут обучать молодежь и взрослых по востребованным специальностям

В этом году в Новочебоксарске распахнул свои двери первый Центр опережающей профессиональной подготовки. Это совершенно новая структура, призванная аккумулировать в одном месте все образовательные программы, по которым могут обучаться школьники, студенты, безработные, пред- и пенсионеры. Всего в России создадут 100 таких центров. В Чувашии их будет два – на базе Новочебоксарского химико-механического техникума и на базе Канашского транспортно-энергетического техникума (планируют открыть в 2024 году).Мы решили узнать, что это такое и вместе с Минобразования Чувашии побывали в Новочебоксарском ЦОППе.  

Новочебоксарский химико-механический техникум, несмотря на то, что находится не в столице республики, обладает прекрасной материально-технической базой. По словам директора НХМТ Елены Пристовой, за три года участия в федеральных проектах им удалось освоить 306 млн рублей: в 2019 году был открыт «Кванториум», в 2020 году модернизировали 10 мастерских по направлению «Информационные и промышленные технологии», а в сентябре этого года на их базе создали Центр опережающей профессиональной подготовки. Конкретно на его организацию выделено 20,3 млн рублей из федерального бюджета и 0,2 млн рублей – из республиканского бюджета. Центр начал работу с 1 сентября 2021 года, а официальное открытие было 28 сентября. 

Агрегатор востребованных профессий

ЦОПП призван определять самые востребованные профессии будущего, разрабатывать образовательные программы, а также обеспечивать тесное взаимодействие между образовательной организацией, работодателем и учащимся. Центр будет активно участвовать в обучении, как молодежи, так и граждан возраста 50+. По адресу copp21.ru уже работает портал, где любой желающий может ознакомиться с перечнем программ, их сегодня уже более ста.

«Это площадка-агрегатор республиканского значения, где любая образовательная организация Чувашии может бесплатно размещать все свои короткие программы. Любой работодатель России не станет стучаться в отдельные заведения, а сразу будет заходить на ЦОПП 21 и смотреть, что может предоставить наша республика. Здесь повышение квалификации, так называемые «короткие программы», сюда же входит получение первой профессии школьников»,  – объясняет Елена Юрьевна. 

На сегодняшний день платформа постепенно обрастает образовательными программами, активно подключились не только техникумы и колледжи, но и вузы – Педуниверситет, Чувашский госуниверситет. Но разместиться на портале могут и те организации, у кого есть лицензия на образовательную деятельность, от этого ЦОПП будет только богаче, считает Елена Пристова.

Первая профессия – со школьной скамьи

Для взрослого населения на платформе более 20 программ. По федеральным программам «Содействие занятости» и «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» потерявшие работу и те, кому за 50, могут переобучиться, получить что-то дополнительное. 

Но всё же особое внимание будет уделяться обучению школьников. В советском прошлом для старшеклассников были учебно-производственные комбинаты трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся,  многие до сих пор с ностальгией их вспоминают. Всё новое – хорошо забытое старое, и сейчас в Чувашии запустился проект «УПК 21» в том виде, в котором были УПК в СССР.  У молодежи появилась возможность вместе с аттестатом об окончании школы получить первое свидетельство о профессии и знания. И координация этого проекта – на Центре опережающей профессиональной подготовки.

«Однозначно здесь позиция такая: дети платить не будут ни за что. Возможно, будет государственное задание министерства образования, возможно – будут финансировать муниципалитеты. Сейчас в проект «УПК 21» включились пять школ, ЧГУ, электромеханический колледж, Минобр, пока это будет в рамках финансирования Чебоксарского электроаппаратного завода. Мы тоже сейчас активно ищем предприятия, которые заинтересованы участвовать в данном проекте. На очень многих заводах кадровая составляющая проблематичная. И чем раньше они начнут вкладывать в детей и проводить профориентацию, тем будет лучше»,  – говорит директор НХМТ.

На сегодняшний день в перечне для школьников более 30 программ, ребята могут получить как традиционные профессии вроде каменщика, кондитера или парикмахера, так и не совсем обычные – баристы, рекламного агента или пиццемейкера. Обучать их будут и очно, и дистанционно. Потому что ребята с районов не могут приехать, а что-то они должны обязательно руками попробовать, комментирует Елена Пристова. 

«Мы со своим муниципалитетом собрались, я услышала от директоров школ, что нужно им. Например, ребята хотят получить профессии экскурсовода, логиста, то есть это те направления, которые мы сегодня уже можем дать», – отмечает Елена Юрьевна.

Экскурсия по центру

ЦОПП занимает весь первый этаж производственного корпуса, где находятся мастерские. Раньше здесь были старые деревянные полы и станки, которые морально давно устарели. В прошлом году выиграли грант и сделали классный ремонт, полностью переделали систему отопления.

Теперь здесь просторный лекторий, коворкинг, аудитории-трансформеры, компьютерный класс, организована доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Есть отдельная медиазона, где проводят пробы для школьников: они пробуют себя в роли телеведущих, берут интервью, им ставят речь. Также закуплено современное дорогостоящее оборудование для съёмок. 

Сам техникум в декабре уже запустил две программы для школьников по компетенциям «Фотограф» и «Копирайтер», так как в ЦОППе для этого есть хорошее оборудование. Длительность курса – 144 часа, ребята учатся во второй половине дня 1-2 часа, завершить обучение они должны в апреле. 15 школьников пришли учиться на фотографа, 30 – на копирайтера. В перспективе техникум будет расширять перечень программ.

Школьники учатся по вечерам, а по утрам здесь учатся студенты, ведь в современных и комфортных аудиториях заниматься удобнее.

Но в техникуме есть и крутые 10 мастерских, которые тоже планирует использовать для нужд ЦОППа. А всего за 2019-2021 годы в Чувашии обновили 70 мастерских.

«Мы в России на четвертом месте по количеству мастерских в ссузах. Впереди нас только Волгоградская, Кемеровская и Новгородская области. Но мы всё время в проектах и выигрываем. И техникумы у нас обогатились современной техникой и аппаратурой, нам не стыдно это предлагать, потому что мы работаем с супероборудованием», – говорит Елена Пристова.

«Подготовка квалифицированных кадров, востребованных для отраслей экономики, является одной из приоритетных задач государственной политики в сфере профессионального образования. В этом году мы создали Центр опережающей профессиональной подготовки, который позволит обеспечить решение этих задач. В дальнейшем мы планируем организовать совместную работу ЦОПП с ведущими промышленными предприятиями республики по разработке образовательных программ, направленных на решение конкретных производственных задач, освоение новых технологических процессов. Важным направлением деятельности ЦОПП станет развитие наставничества», – подчеркивает министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Обсудить на форуме