Дерзкий городской кроссовер чуть дороже «Весты». Реальность или нет?

Сможете сходу опознать эту машину и сказать сколько она стоит? Сделать это будет непросто, особенно на фоне того, что есть с кем спутать.

Бренд Haval некоторые наши читатели в инстаграме даже узнали, но были и другие предположения с большим разбросом цен. Что есть, то есть – у этого кроссовера любопытная смесь брутальности и чисто городской тачки.

Не будем и дальше морочить вам голову, а уже покажем Haval Jolion.

Выглядит в меру агрессивно, достаточно стильно и точно необычно. Годится мужской половине, так и женской.

Модель позициниоруется для молодой и энергичной аудитории, поэтому всяких технических приблуд и разнообразных настроек здесь достаточно, мы даже не все успели потестить, хоть и прокатались часов шесть, не меньше. На фоне конкурентов Jolion выделяется яркой внешностью, множеством электронных систем и приличными ездовыми характеристиками.

Но начнем с главного: цены

Стоимость Haval Jolion начинается от 1 289 000 рублей на «автомате». В таком ценовом сегменте выбор городских кроссоверов достаточно ограничен, а оснащена машина неплохо – все-таки Haval не зря успешно пытается конкурировать со всем миром сразу.

Для Jolion доступно два двигателя, оба бензиновые, оба с турбонаддувом. Для версий с передним приводом мотор выдает 143 лошадей. В полноприводной версии устанавливается двигатель с кроссовера F7 – он выдает на 7 сил больше (150 сил), отличается непосредственным впрыском и иной программой управления. При этом обе версии готовы потреблять 92-й бензин.

Пробежимся по тому, что в Haval Jolion есть?

Удобный салон с комфортными креслами (эко-кожа) – здесь все, как надо. Спину не ломит, хвост не отваливается.

Потолок достаточно высокий, чтобы не биться об него головой. Азиатская предусмотрительность во всем: от подсветки салонных зеркал до подстаканников, розеток и зарядок для пассажиров на задних сиденьях.

Сенсорная панель управления, проекционный дисплей, ништяки-ништяки для миллениалов: камеры кругового обзора, система автоматической парковки, и даже такая милая функция как «Follow me home» – машинка подсветит вам путь до подъезда. Собственное мобильное приложение с дистанционным управлением – в общем, есть во что поиграть. Ну и система бесключевого доступа.

Внимание привлекает огромный 12,3-дюймовая мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Проверить адаптивный круиз-контроль мы выехали на трассу – обожаем все эти системы удержания на полосе и функции движения на малых скоростях (это когда вы «прилепляетесь» к едущему впереди автомобилю и машина сама держит дистанцию. Хороший вариант для долгих поездок). Будущее, которое уже наступило.

С трассой, правда, нам повезло так себе, потому что было слишком много фур и вялотекущая реконструкция М7. Но на то она и трасса. Заодно затестили, как распознаются дорожные знаки (эта «фича» работает!).

По пробке Haval Jolion плелся почти без нашего участия. 

А мы заодно притворились дальнобойщиками и сытно пообедали супом из баранины в одном секретном месте в Хыркассах (дешёво и сытно, но только тссс!).

В основном же мотались по Чебоксарам, потому Haval Jolion считается городским автомобилем. У него неплохой размер и длина: машина не слишком мелкая, чтобы быть тесной, но и не длинная, что позволяет комфортно парковаться в условиях переполненных парковок. Скажем, компактная.

Багажник достаточно вместительный, так что здесь с запасом поместятся все покупки из гипермаркета:

В целом, интересный вариант для тех, кто не гонится за брендом и выбирает не шашечки, а ехать – за разумную цену (глядя на новые цены других авто вы будете неприятно удивлены).

Такими темпами часть рынка кроссоверов Haval Jolion вполне реально может перетянуть к себе. Ну, или мы просто прониклись брендом Haval, потому что многое с ним испытали.

Затестдравить Haval Jolion в автосалоне «Альянс-Авто», где работает официальный дилер Haval.

Обсудить на форуме