Экстремальный тест-драйв: на что способен внедорожник Haval H5

Это история о том, как мы взяли на тест-драйв недорогой внедорожник Haval H5, а расставались с ним едва не в обнимку, потому что машина вывезла нас отовсюду, куда мы хотели залезть и куда (вот честно) вовсе не хотели. Не подвел он нас, хотя мы предоставили ему для этого немало шансов.

Мы не будем вдаваться в технические характеристики, все, что вам может быть интересно, можно прочитать на странице официального диллера в Чебоксарах: тынц.

Отметим только, что среди комфортных внедорожников, чья стоимость находится в районе от 1 429 000 руб, это очень интересный вариант. И добавим пунктиром, что в салоне осталось лишь четыре авто этой модели, и снова в продажу они вряд ли поступят.

Ну, а теперь погнали.

Куда и зачем мы ехали? Поскольку погода даже не шепчет, а весьма выразительно излагает, то мы искали место в Заволжье для пикника. Мудрствовать лукаво не стали и начали с автопляжа. Так вот, автопляжа пока нет. Его малость затопило.

Желтые от вздыбленного песка волны по-морскому бились о берег – в тот день ГЭС открыла шлюзы. Полоска берега стала совсем узкой, что не мешало под каждым кустом находить отдыхающих. Словно не рабочий день – истосковавшихся по солнцу людей не остановить.
Бочком-бочком вдоль забора мы едем по берегу дальше.

Скажем честно, мы планировали добраться до песчаных карьеров, но как-то не сложилось.

Дорога становилась все хуже, и только рыбакам все нипочем.

Волга возникала перед нами довольно внезапно в виде неожиданных водных препятствий, но этот участок дороги мы взяли довольно легко.

Местами берег размыло, и деревья оказались поваленными в воду.

Тогда мы еще не знали, что тоже немного водоплаваюпщие, и на Волгу смотрели с неясным томлением.

Но вскоре мы зашли в тупик и смирились с тем, что дальше ехать некуда.

Выруливаем с автопляжа и чешем в сторону Кокшаги. Марий-Эл нас встречает длинной пробкой: дорожные работы, реверс.

Хорошо, что с климат-контролем в Haval H5 все нормально, и 30-градусная жара мало нас тревожила. Салон тоже удобный, вот прямо для людей, так что ожидание не стало мучительным.

Мы немножко наивны, знаете? Почему мы решили, что если Волга разлилась, то Кокшага поступит иначе?

Дальнейшее не рекомендуем повторять. В свое оправдание можем сказать, что недооценили длину и глубину «лужи» перед нами – мы же там сто раз проезжали в прежние годы. Все же нормально было.

И только когда вода залила капот и лобовуху, мы начали использовать обсценную лексику. Очень энергично.

К чести Haval H5 надо сказать, что она даже не пыталась заглохнуть. Ласточка наша. Отряхнулась и выбралась на условную сушу. Сами обалдели.

Выдохнув, вылив вонючую воду из кроссовок и обнявшись со стрессу, мы решили, что пока для Кокшаги не сезон. Спасибо, но мы как-нибудь попозже сюда вернемся.

Впрочем, отдыхающие здесь все равно встречались – на редких сухих клочках.

Ну а мы вернулись в родную пробку и нырнули к Кокшамарам, чей берег повыше.

Сейчас в этой части Кокшаги необычайно красиво!

Миновали деревню и оказались в живописном местечке, где суматошно носились – ласточки? чижи? стрижи? – так себе из нас орнитологи. Зато красотами готовы поделиться.

Что нужно путникам, которые едва не утопли?

Запасливые мы своевременно забили просторный багажник Haval H5.

Передышка на лоне природы.

На обратной дороге мы решили схитрить и объехать пробку полями и лесами.

– Теперь налево, там должна быть дорога.
– Обычная дорога или дорога для Haval H5? То есть, чистое поле?

В общем, у нас бы даже получилось, если бы не это:

И тот прискорбный факт, что мы дружно потеряли интернет. Поэтому – ну, привет, дорогая пробка.

Изрядно ощипанные, но гордые собой мы вернулись в салон.

Что мы можем сказать напоследок?

После всего, что мы пережили с Haval H5, отношение в машине, конечно, самое теплое. Это рабочий удобный внедорожник, адекватный за свою цену. Полноприводник с электронным управлением, системой помощи при старте на подъеме, при спуске со склона. Авто достаточно тихое с мягкой подвеской – несмотря на обилие колдобин, трясло мало даже на заднем сидении. Ну и всякие необходимые плюшки вроде климат-контроля, круиз-контроля, задних датчиков парковки, словом, все как полагается. Автомобиль высокий, что хорошо для наших дорог, а особенно для бездорог. Проходимый и комфортный на трассе. Хорошо ведет себя при обгонах. Не капризничает. На песке не буксует. Словом, мы прониклись.

Остальное вам расскажут в автосалоне «Альянс-Авто», где работает фициальный дилер Haval. Напоминаем, что в Чувашии осталось всего четыре такие машины – мы имеем в виду, новые и на продажу.

 

 

Обсудить на форуме