Топ за свои деньги?

Что такое  Haval и почему его активно покупают

17.12.2021

Вы любите зимний лес? Его сложно не любить! Особенно, если это Заволжье. В городской застройке нас окружают серые стены, однообразные пейзажи, но по другую сторону Волги сейчас всё иначе.

Тем более, когда в лёгкий морозец выглядывает солнце, по которому все успели соскучиться.

В погоне за снежными кадрами мы оказались в Заволжье. Да, здесь мы были относительно недавно, но на этот раз решили выехать в песчаный карьер недалеко от деревни Сидельниково, благо нам дали новенький кроссовер.

Нет, не так – дали сразу два кроссовера от Haval – они разные, но именно эта марка по итогам ноября побила рекорды по продажам на российском рынке.

В это неспокойное время для автобизнеса бренд Haval не терял зря время в России и по итогам 11 месяцев просто ворвался в ТОП-10 по продажам среди легковых авто.

По данным АЕБ

Согласно статистике автопродаж от Ассоциации европейского бизнеса (это основной источник информации в этой области), по итогам ноября Haval перегнал Nissan и даже Volkswagen. Теперь ему совсем немного осталось до «Шкоды»…

За ситуацией явно надо наблюдать, но похвальны рвения российского завода Haval, хоть и с китайскими корнями.

Данные комитета автопроизводителей АЕБ

Как это удалось? Местное производство полного цикла в Тульской области, минимальные проблемы с комплектующими и наличие машин в автосалонах, что в наше время является большой редкостью.

Но вернемся к нашему небольшому путешествию выходного дня. Даже морозная погода не отговорила нас от того, чтобы в эти выходные отправиться на природу, а заодно устроить тест-драйв для Haval F7 и Haval Jolion. Путь лежал через заваленные снегом леса Заволжья. Спойлер: этим кроссоверам даже это ни по чем, никто не застрял, все бампера на месте. Но обо всем по порядку.

Тут стоит отметить, что оба кроссовера стоят гораздо дешевле, чем их конкуренты. Цена на Haval Jolion в базовой комплектации – от 1 млн 379 тысяч рублей, на Haval F7 – от 1 млн 709 тысяч рублей. И даже в базовой комплектации машины упакованы по полной и имеют всё, что нужно для комфортной езды.

Haval Jolion


            

Тип двигателя:

бензиновый с турбиной (143 л.с.)


             

Коробка передач:

• 6-ступенчатая, механическая,

• робот с двойным сцеплением


             

Привод:

передний и полный;


Цена

от 1 млн 379 тысяч рублей

Haval F7


            

Тип двигателя:

бензиновый с турбиной (от 150 до 190 л.с.)


             

Коробка передач:

робот с двойным сцеплением


             

Привод:

передний и полный;


Цена

от 1 млн 709 тысяч рублей

Почему мы решили отправиться в зимнее Заволжье?

Ответ очень прост. Здесь всё иначе!

Стартовали мы от официального дилерского центра Haval на Марпосадском шоссе. Выезжали утром, чтобы успеть насладиться видами в дороге. Световой день сейчас очень короткий, поэтому мы пожертвовали своим сном ради небольшого путешествия по заваленным снегом лесам.

Дорога к Заволжью не заняла у нас много времени. Проезжаем по дороге через ГЭС и не задерживаемся ни на минуту, несмотря на то, что там идут ремонтные работы. Сложнее оказалось найти путь к нашему пункту назначения – песчаному карьеру.

Вызываем на помощь навигатор в телефоне, но случайно пролетаем мимо нужного поворота, затем второго поворота и продолжаем поиски. Ну не всегда везёт со штурманами (все не без греха).

Вскоре находим нужную тропинку в лес. Ее слегка припорошило снегом, но это нас ничуть не смущает. Без стеснений ныряем вглубь и мчимся навстречу зимнему лесу.

Сквозь панорамную крышу Haval F7 можно разглядеть верхушки могучих деревьев. Их кроны слегка покачиваются, словно приветствуя нас в своих владениях. Вдохновившись увиденным, едем то вверх, то вниз, прямо как на качелях.

В принципе, здесь можно проехать даже на самой низкой машине, но благодаря дорожному просвету и полному приводу у нас было больше свободы. Было бы интереснее где-нибудь побуксовать, но экстремальные тест-драйвы с Haval мы уже проводили (обязательно посмотрите здесь фотки).

Машина ни разу не забуксовала и не подвела нас. И это здорово. Сами понимаете, застрять в лесу в морозный день, да еще и без интернета было бы совсем не кстати. 

Даже Haval Jolion с более низкой посадкой ни разу не увяз в снегу и шустро рассекал между сугробами, словно ехал по обыкновенной дороге.

Haval Jolion

Перед тем, как добраться до конечного пункта, даем себе время на передышку и делаем небольшую остановку. Самое время созерцать! Лес, усыпанный снегом, создает впечатление, будто мы попали в зимнюю сказку.

Попетляв по лесу, утыкаемся в песчаный карьер. Он, как и всё вокруг, завален снегом. Туда-сюда снуют грузовики. Работу никто не отменял, даже в выходные дни.

Пересекаем пустынное поле и утыкаемся в песчаные горы. Экскаваторы, забравшись повыше, копошатся в песке и наполняют подъезжающие грузовики.

Резкий спуск вниз, и мы уже неторопливо пробираемся к бытовке, установленной посреди поля. Нас встречает добродушный охранник, который не возражает против нашего присутствия.

Здесь же, добираясь до открытых песков, попали в огромную колею от самосвалов. 

Немного погодя разворачиваемся и едем обратно. Следом несется сторожевой пес. То ли выпроваживает нас, то ли хочет показать дорогу до города. Остановиться и познакомиться с собакеном мы, естественно, не решились.

На обратном пути, дабы продолжить тест-драйв, ищем для себя более сложную тропу и заезжаем туда, где еще не ступали колеса автомобилей. Однако, ехать дальше по ней не получается – тупик, пророс молодняк.

Наконец, возвращаемся на прежнюю дорогу и мчимся на всех парах в город, убедившись в том, что Haval с легкостью проходит испытания суровой зимой.

Haval F7
Haval Jolion

Haval Jolion более молодёжный, а Haval F7 брутальный – они оба подходят как для городских поездок, так и для вылазок за город. И даже заснеженные дороги для них не проблема! Не буксуют на бездорожье и вывезут вас, куда только пожелаете.

Ещё один очевидный плюс – доступность этой марки. Раньше и к телефонам из Китая было много вопросов, а сейчас они везде. Это своего рода Xiaomi в мире телефонов – топ за свои деньги. Много ли аналогов в такой ценовой категории и с такой комплектацией?

Кроме того, у Haval есть свой завод в России. А это значит, что у покупателей не должно быть проблем ни с запчастями, ни с гарантией, ни с обслуживанием.

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Scroll Up