Глина, круг и немного творчества: мастерская «Маруся» — бизнес, слепленный из мечты

Самая лучшая работа – та, которая тебе приносит удовлетворение. А если она еще и творческая – это просто сказка! Есть счастливчики, которым удается реализовать свою мечту и заняться любимым делом. Наш сегодняшний материал, подготовленный при содействии центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», – о гончарной мастерской «Маруся».

За стенами этого неприметного здания на улице Зои Яковлевой скрывается целый мир. Здесь обитают две воздушные феи, которые творят прекрасное, – Мария и Снежана. Поселились они тут недавно – с начала пандемии, поэтому пока нет вывески. Раньше гончарная мастерская «Маруся» располагалась в микрорайоне Благовещенский, помещение было побольше, но возникли проблемы с арендой, и девушки вынуждены были переехать. Говорят, что здесь им тоже нравится: в этом старом районе очень творческая атмосфера.

С чего всё началось

Идея витала в голове Марии очень давно: ее отец в свое время занимался керамикой, даже имел свою гончарную мастерскую – в конце 80-х годов в Латвии. Потом семья переехала в Германию, прожили там лет восемь. После этого вернулись в Чебоксары, но мечта открыть свою мастерскую осталась. Потом папы не стало, и Марии захотелось продолжить его дело.

Она предложила своей подруге Снежане заняться керамикой, та согласилась. Обе мастерицы закончили Художественное училище, но в тот момент работали не совсем по специальности. Мария пробовала свои силы в типографском деле, в дизайне, а затем остановилась на фотографии. Снежана работала в лагере «Волжские зори»: сначала художником-оформителем, затем стала начальником службы досуга. Спустя несколько лет после учебы жизнь вновь свела их,  они стали заниматься организацией праздников и свадеб: Мария как фотограф, Снежана как ведущая. И вот рискнули начать еще одно общее дело – творческое. От папы у Марии остались гончарный круг и тонна глины – для начала должно было хватить. Чтобы стать профи в своем деле, она решила съездить на курсы по керамике в Санкт-Петербург.

Мама-предприниматель

В один прекрасный момент подруг осенила мысль: а может быть, есть какая-то финансовая помощь для начинающих предпринимателей со стороны государства? 

 – Я забила в поиске «поддержка молодым предпринимателям», вышло несколько грантов. Один из них был где-то в миллион рублей – думаю, о, круто! Потом нашла конкурс «Мама-предприниматель», но там всего лишь сто тысяч рублей – ну что они для меня? Мне нужны печь, глина. Ладно, думаю, подам заявку на всякий случай, – вспоминает Мария.

А потом пошло-поехало. Нашлось хорошее помещение. Неожиданно Марии позвонили из центра «Мой бизнес» и пригласили поучаствовать в проекте «Мама-предприниматель», ведь она является мамой троих детей и как раз собирается открыть свое дело. Решила, что, если выиграет, сможет купить печь для обжига.

Сначала были курсы по программе «Азбука предпринимательства»: их учили, как открыть свое дело, приходил и бухгалтер, и продвиженцы, была практика на производстве. Мария рассказывает, что обучение ей очень понравилось, было интересно. Всё это в дальнейшем пригодилось. В завершение нужно было составить бизнес-план и защитить его. Мария всю ночь не спала, трудилась, созванивалась со Снежаной. Именно тогда как будто какая-то химия произошла – было ощущение, что мечта шла в руки.

 – Боялась идти на защиту, потому что на людях никогда не выступала, переживаала – что буду говорить? Но, как мне потом сказали, на защите очень понравились мои открытость и искренность, – рассказывает Мария.

Ее бизнес-план признали лучшим, и она получила грант – 100 тысяч рублей на открытие своего дела. Кто-то в проекте писал, что планирует потратить деньги на аренду или продвижение, а Мария так и заявила: ей нужна только печь. Вместе с доставкой она обошлась где-то в 150 тысяч рублей. Пришлось добавлять свои, но в это время были подработки, так что справились.

 – Вдвоем нам классно, у нас полное взаимопонимание, удобно в том числе и по оплате. Советуемся: каким цветом вот эту кружечку? Пока нам всё нравится,  – говорит Мария.

 – Мы еще молоденькие: нашему бизнесу всего семь месяцев – открылись в декабре 2019 года. Наш ребеночек совсем маленький – только ползать начал, – добавляет Снежана.

Не ожидали, что на наши изделия так будут реагировать

Процесс создания одной тарелочки или кружки не быстрый: 10 часов изделие запекается, потом еще столько же остывает. На втором этапе его снова отправляют в печь, предварительно нанеся глазировку. Но бывают такие изделия, что с внешней стороны остается натуральная глина, и только внутри кроется глазурью – чтобы вода не вытекала: глина-то пропускает, она пористая. Не всегда используется круг, некоторые вещи лепят вручную.

Мария и Снежана делают почти всё: посуду, утварь, горшки, причем пробуют разные виды глины – розовую, шамот, фарфор. Чувашскую глину еще не использовали, потому что добыча идет с большими примесями и ее нужно поэтапно очищать, но со временем, думают, придут и к ней. Сейчас используют испанскую, немецкую глину, которую заказывают через Москву и Санкт-Петербург на сайтах онлайн-магазинов.

Огромных продаж нет, но это сейчас не главное: мастерицы хотят добиться качества, оттачивают мастерство. Тем не менее спрос на изделия есть. Большая часть продается через интернет.

 – Не хочется, чтобы человек купил изделие, а оно потом где-нибудь треснуло. Хотим, чтобы посуда была долговечной – практически на века, – отмечает Снежана.

В плюс пока не вышли. Если бы не коронавирус, проводили бы мастер-классы, благодаря которым можно полностью закрыть аренду.

 – У нас очень экологичное производство, мы никому не приносим вреда – ни окружающей среде, ни людям. И мы придерживаемся философии: делать для людей только классный продукт, – говорит Мария.

Товар у девушек штучный, пока еще ни разу не повторялись. Хотя если будет какая-то серия, которая всем очень понравится, то, наверное, смогут сделать копию. «Всё-таки мы тоже занимаемся этим делом не ради того, чтобы только удовлетворить наши творческие амбиции», – признаются мастерицы.

Почему «Маруся»?

Как ты лодку назовешь, так она и поплывет. Прежде чем придумать окончательное название, столько всего перебрали: глинка, гончарка – чего только не было. А потом решили: пусть будет «Маруся», и все сразу согласились. Мария рассказывает, что именно так ее называет муж. Получилось ласковое, по-домашнему уютное название.

Ее младшая дочь Настя тоже всё время в мастерской, ей очень нравится лепить – чувствуется, что будет продолжать дело мамы.

Девушки говорят, что дома пользуются только своей посудой, раздарили всем родственникам и друзьям. Дети Марии едят только из этих тарелок. Как считает Снежана, стоит только один раз попить из сгончаренной кружечки – и уже не захочешь пить из магазинной. В авторской посуде есть душа.

 – Один наш хороший приятель, который занимается гончарным делом больше пятнадцати лет, говорит: ну, девчонки, через три года научитесь. Но мы его удивляем уже сейчас, – говорит Снежана.

Попробовать свои силы и открыть свое дело поможет центр «Мой бизнес». Специально для начинающих предпринимателей на базе центра постоянно проводятся бесплатные курсы и обучающие мероприятия. Ближайший семинар по программе «Мама-предприниматель» пройдет с 3 по 7 августа. Это будет очный интенсив по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом, по итогам которого разыграют гранты. Подать заявку можно уже сейчас на сайте mb21.ru в разделе «Обучение». Кроме того, по программам обучения для начинающих предпринимателей с 5 по 9 октября состоится тренинг «Азбука предпринимательства». Он предназначен для тех, кто хочет начать свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект. Вместе с центром «Мой бизнес» вы пройдете шаги, которые необходимо предпринять для создания своего дела с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия.

 

Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес»

Адрес: Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
Телефоны: +7 (8352) 489-666, +7 (8352) 49-45-22
Сайт центра «Мой бизнес»
Инстаграм
Вконтакте
Фейсбук

 

Обсудить на форуме