Пациента с пневмонией чуть не выписали из больницы

В одной семье в Шумерле коронавирусом заболели 3 человека: мать, отец и дочь. Мать спасти не удалось — она умерла. Отец провел в больнице 18 дней. Сейчас у него пневмония, и его собирались выписать домой. Родным удалось добиться перевода в другую больницу — в обычное терапевтическое отделение. Они опасаются, что мужчина все еще болен ковидом — в результатах тестов сомневаются.

История болезни

Клич по этой ситуации в соцсетях кинул сын больного, Михаил. По его словам, когда мама заболела, шумерлинские врачи не заподозрили covid-19 — тесты у нее взяли лишь спустя две недели, после обращения в Минздрав. К этому времени заразился и отец. У него отказали ноги.

15 мая взяли тест, 17 мая родителей привезли в Чебоксары, 18 мая в Шумерлю приходит положительный тест на ковид, 24 мая мама умерла. Когда родные пришли забирать ее из морга, тело хотели отдать с открытой крышкой гроба, рискуя заразить их, рассказывает Михаил.

О выписке отца в первый раз заговорили 29 мая. Родные начали бить тревогу и обратились во все возможные ведомства: состояние мужчины не улучшилось, вместо односторонней пневмонии у него теперь двусторонняя (так сказали врачи). После этого почти на неделю все затихло, отец остался в инфекционке.

4 июня сыну позвонили еще раз: отца выписывают. Забирайте.

Михаилу дали две справки. В одной говорилось: 15 мая в Чебоксарах у пациента взяли тест, и он был отрицательный. Но 15 мая мужчина был в Шумерле, а не в Чебоксарах, и там ему выдали справку с положительными результатами теста от этой даты — рассказывает сын.

 

Вторая справка Минздрава — от 27 мая: ковида не обнаружено. Но родные в нее уже не верят — если есть ошибки в первой справке (по их мнению), то могут быть и во второй — логика такая.

Не выписали

Родным удалось добиться того, чтобы отца не отправляли домой, а перевезли в шумерлинскую больницу. Он никак не изолирован от других пациентов, лежит в обычном терапевтическом отделении.

Путаницу с документами проверит прокуратура, куда родные пациента собираются обратиться в ближайшее время.

Сестра Михаила также все еще находится в больнице. У нее болезнь протекает в более легкой форме, поражено 36% легких.

Позиция Минздрава

В Минздраве Чувашии cheb.media сообщили, что пациент поступил в чебоксарскую БСМП 17 мая. Здесь положительного теста на ковид никто не видел: о нем известно лишь со слов больного. Анализ он сдавал амбулаторно в Шумерле, а результаты с собой не привез. Тесты, которые сделали в Чебоксарах, дали отрицательный результат — от 17 мая первый и от 26 мая повторный.  Состояние его стабильное, его перевели в Шумерлинский ММЦ.

Выписка

Родным пациента 4 июня дали две выписки. Одну — сначала, когда хотели выписывать домой. В ней помимо прочего говорится, что пациент должен соблюдать самоизоляцию.

Вторую — через несколько часов, когда сын потребовал дополнительные документы, подтверждающие, что отцу можно домой, что ему это не навредит и он никого не заразит. Из второй выписке требование о самоизоляции пропало, и подписал его другой врач.

В обеих бумагах указано, что у пациента было подозрение на ковид, вирус не идентифицирован, осложнение — внебольничная левосторонняя пневмония (врачи говорили про двустороннюю), состояние удовлетворительное.

И что теперь?

В Шумерле у пациента обещали взять еще один тест — на этот раз анализ крови, а не мазок. Он точно покажет, есть ли ковид.  Сейчас мужчину лечат от пневмонии в шумерлинской больнице, которую для него отстояли родные.

Ждем результатов тестов.

Обсудить на форуме