У меня температура, почему скорая едет дольше 3 часов? Отвечает скорая

Экипаж скорой помощи обязан приехать на вызов в течение 20 минут. Это норматив. Для ЭКСТРЕННЫХ вызовов он выполняется — до пандемии скорая успевала приехать в среднем за 11,8 минут, в мае средний показатель — 19,4 минуты. С неэкстренными вызовами все сложнее.

Читатели cheb.media рассказывают о случаях, когда скорую ждали по 3 часа. В пресс-службе скорой помощи объяснили, почему так происходит. 

Для медиков все вызовы делятся на экстренные и неотложные. Экстренные — это когда есть угроза для жизни человека. Неотложные — все остальные.

В мае в скорую поступило 65  806 звонков. Бригады выехали к 25 815 пациентам. Между звонками и выездами такая большая разница, потому что звонят не только, чтобы вызвать скорую помощь, но и с вопросами: как принимать таблетки, что делать, если снова повысится температура. 

В республике есть 110 бригад, чтобы оказать помощь. Они сделают это. Но не сразу. 

— У меня температура 38, мне очень плохо, помогите

Таких вызовов в скорую сейчас поступает очень много. И все они НЕ являются экстренными — пациент может принять жаропонижающее и подождать приезда медиков. 

Поэтому такой вызов попадает в очередь, к нему приедет ближайший освободившийся экипаж. 

Допустим, перед вами медики должны помочь еще одному больному. Если за это время поступит вызов с инфарктом, ваш вызов в очереди придется подвинуть. Пока медики помогают сердечнику, рядом может произойти серьезное ДТП. И экипажу придется поехать на ДТП, а ваш опять подвинуть. Потому что пострадавшие в аварии без помощи медиков могут умереть, объясняют в скорой.

— Пока вы ехали, температура сама прошла!

Таких звонков в скорую тоже поступают десятки. Вызов отменяется — прошла, вот и хорошо.

С точки зрения скорой, сама по себе высокая температура — не повод звонить в 103. Если у вас температура, лучше выпейте жаропонижающее и вызовите участкового терапевта — часто советуют диспетчеры по телефону.

— Сейчас приедем, только машину помоем

Из-за коронавируса время, которое медикам приходится тратить на один вызов, сильно выросло. 

Во-первых,  пациентов с признаками коронавируса везут на КТ, а там скорая стоит В ОЧЕРЕДИ. Томографию делают 20 минут. Если одновременно привезли троих пациентов, медикам придется прождать час, прежде чем они смогут завершить вызов. Если воспаление подтвердится, пациента нужно везти на госпитализацию. Это тоже займет время.

Во-вторых, машину приходится дезинфицировать после каждого пациента с подозрением на коронавирус (это долго). Но скорая не может быть рассадником заразы.

Скорая создана не для того, чтобы лечить. Она нужна для того, чтобы спасать — когда жизнь человека в опасности.

С другой стороны, если у вас температура 40 и на фоне нее проявляются осложнения, нужно набрать 103 и внятно описать все симптомы. Если вызов экстренный, ждать 3 часа не придется.

И врачам тяжело, и больным тяжело

Нагрузка на скорую помощь во время пандемии увеличилась в разы. Поэтому медики просят не вызывать их по малозначительным поводам. А еще — не садиться пьяными за руль (таких аварий в последнее время шквал) и беречь себя, и близких.

Обсудить на форуме