Бегом за масками

Хроники пандемии, 12 мая

12.05.2020 23:03

Майские праздники прошли, и если вам кажется, что ничего не изменилось, то вам не кажется. «Каникулы» закончились, а самоизоляция — нет.

Олег Николаев разрешил выходить на пробежки. Правда, максимум вдвоем и с дистанцией в 5 метров друг от друга. Власти наконец решили, что это полезно для иммунитета.

Родителям и детям разрешили гулять всей семьей — только не на детских площадках. И не в местах массового скопления граждан. Что за «места» непонятно.

Жителей республики обязали носить маски в магазинах, общественном транспорте, местах скопления граждан. Про обязательное ношение масок на улице речи вроде пока не идет — если там массово не “скопились” граждане, конечно.

«Два дня будем предупреждать, потом штрафовать, потому что самосознание чебоксарцев недостаточно высокое», — заявил Алексей Ладыков. Рейды собираются проводить в общественном транспорте.

Суровость российских законов компенсируется смекалкой: в некоторых магазинах уже выдают салфетки с прорезями для ушей. Коронавирус не пройдет.

11 мая был очередной рекорд — 76 новых заболевших за день в Чувашии. Больных уже давно больше тысячи — сегодня 1282 человека. Но есть и хорошие рекорды — в тот же день выписали 50 человек. С начала пандемии умерли 8 человек. За последние 16 дней данных о новых смертях нет (тьфу-тьфу-тьфу).

Роспотребнадзор назвал конкретные показатели, при которых ограничения можно снимать (хоть кто-то говорит конкретно). Для перехода на следующий этап нужно, чтобы коэффициент распространения коронавируса был не более единицы (на 12 мая он составляет 1,18).

Это значит, что за последние 4 дня число заболевших должно быть не больше, чем за предыдущие 4 дня.

Также нужно достаточное количество протестированных (852 человека в день), и чтобы палаты с коронавирусными больными были наполовину пусты. С 14 мая пациентов с ковидом начнет принимать федеральный центр травматологии.

Обновлено: мы писали, что для первого этапа выхода из самоизоляции в неделю должны тестировать около 850 человек. Это неверно: на самом деле, 852 человека в день. Этот показатель в Чувашии даже немного перевыполняется.

И что случится, если все требования будут выполнены? Откроется больше компаний из сферы услуг. Заниматься спортом на улице нам уже разрешили (хотя формально могли тянуть, пока не достигнем заветного коэффициента).

Некоторые торговые точки открылись сегодня, не дожидаясь разрешений, пишут нам читатели. Это из-за отсутствия информации. Ну а что, Путин о конце каникул объявил, на кап.ру вчера вечером актуальной информации не было. Вот бизнес и понимает все, как понимает.

Междугородним автобусам опять запретили ездить. Слишком много заболевших, разводит руками Минтранс. То есть в Ядрин опять придется ездить на автобусе Чебоксары-Москва. Почему власти считают этот способ более безопасным, мы не знаем.

Кроме торжественного объявления об окончании каникул Президент Владимир Путин пообещал по 10 тысяч семьям с детьми от 3 до 16 лет. Госуслуги тут же «упали» — стресс-тест не пройден.

Коронавирус ударил по бюджету Чебоксар: городская казна может недосчитаться 400 миллионов рублей, придется экономить на ремонте детских садов, школ, дворцов культуры, учреждений спорта и футбольных полей. От всего этого добра не то, чтобы совсем отказываются — отложили на потом, до лучших времен.

Медикам наконец начали выплачивать надбавки за работу с коронавирусными больными. Деньги положены 3 462 сотрудникам.

Платные парковки, кстати, с 13 мая начнут работать, как раньше. За место надо платить, иначе штраф. Зачем их вообще делали бесплатными, если из дома выходить нельзя? По правилам, муниципальные парковки по выходным и праздничным дням должны быть бесплатными. Возможно, дело в этом.

Пора возвращаться к нормальной жизни, решили и коммунальщики — в СЗР, ЮЗР и Лапсарах начали отключать горячую воду на опрессовку. Те, кто остался на удаленке и те, кто не вышел на работу, говорят «спасибо». Холодный душ — лучшее средство от хандры.

Алексей Ладыков разрывает нам сердца. Сити-менеджер запостил фоточки чебоксарских пляжей — пишет, что они будут готовы к 1 июня, но разрешат ли чебоксарцам купаться, зависит от ситуации. Охохонюшки.

Со всем этим коронавирусом День Победы прошел почти незаметно. 9 мая был концерт под окном ветерана Ивана Перевезенцева — ему «Смуглянку» спел духовой оркестр. Это было трогательно и странно. И кажется, вряд ли случилось бы, если бы не пандемия.

Scroll Up