Месяц безудержного домоседства: хроники пандемии, 2 апреля

Если в “мирное время” мы могли жить и не знать, что там происходит на свете, то теперь новости диктуют планы на месяц вперед. 

Фото Минздрава с учений, сделано до пандемии

Путин рассказал о наших планах. “Каникулы продлят до 30 апреля, кому работать, кому нет, пусть решают местные власти — а то страна большая, ситуация везде разная. Всем спасибо. Здоровья” — вот вам краткий пересказ 9-минутного выступления. 

От речи президента мы могли ждать чего угодно: введения режима ЧС, хоть каких-то новых мер поддержки предпринимателям и предприятиям, которые того и гляди устроят дефицит валерьянки и пустырника. Но нет. 

Вслед за обращением вышел указ с максимально размытыми формулировками — “установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств”. В чем должна быть особенность, разбираться придется на местах. А когда региональные чиновники брали на себя ответственность?

На улице, чай, не Франция. Без пропуска на улицу выйти скоро будет невозможно — заявил врио главы Чувашии. Конкретики по срокам пока нет. Как и понимания, какие это будут пропуски — дойдем ли мы до разрешений выйти из дома по смс-кам и qr-коду, как в Москве и Казани, непонятно.

Второй инфицированный. В Чувашию на автобусе приехала женщина, больная коронавирусом. По официальной информации, она еще в Москве сдала тест на коронавирус, а потом поехала, не дождавшись результатов. В Чебоксарах она сама позвонила в скорую. Ее госпитализировали, и за безответственность завели административку. Но главный вопрос, не успела ли женщина заразить кого-то еще — в автобусе не очень-то дистанцируешься от соседей.

Первый заболевший плавно готовится к выписке. Осталось пневмонию долечить. А вот результаты тестов еще троих с подозрением на covid-19 пока неизвестны — мазки были подозрительные, и их отправили в Новосиб. 

Льгот наобещали и не дали. Чтобы получить ипотечные каникулы, нужно заболеть коронавирусом. Деньги многодетным обещали и не дали. “А детей кормить не на что! Что мне делать, грабить идти?” — это вопрос чебоксарского предпринимателя, которому пришлось закрыться из-за каникул. Он дозвонился до чувашских чиновников на прямой линии.

Выплата по маткапиталу не придет, пока Москва не подпишет все бумаги, а ипотечные каникулы планируют распространить на всех, кто оказался в сложной ситуации, но тоже — потом. На вопрос, как жить людям, оставшимся без дохода, ответа не прозвучало. 

А цены на продукты выросли. На картошку почти на 9%, на гречку — на 4% — это Чувашстат заметил

Посреди всей неразберихи больше всего людей волнует, где достать маски и марлевые повязки. Немного грустно было смотреть, как бывший премьер-министр Моторин вынужден оправдываться за то, что масок нет не только в Чувашии, но и во всей России. Но скоро будут. Список, где их можно купить прямо сейчас, есть здесь.

“У меня во дворе мама с детьми гуляет, куда пожаловаться, анон?” — такими сообщениями заваливают нам личку в соцсетях. Отвечаем — не надо никуда жаловаться. Все мы оказались в беде, нам бы поддержать друг друга, а не сдать и загнобить. 

В больницах перестали оказывать платные услуги. Речь не про частные центры, а именно про больницы, которые ходят под Минздравом. Например, сдать платный анализ уже не получится. Коронавирус взял и подвинул все болезни — все потом, все после пандемии.

Вузы с 6 апреля выйдут на дистанционку. Пока студенты на путинских каникулах, но лафа не может длиться вечно, если ты студент.

Макдоналдс обещал бесплатные бургеры врачам скорой. Правда, для этого нужно заехать на Макавто на служебном авто. Аналогичное заявление сделал и Бургеркинг (нет, нам не проплатили). Наше сложное время — непаханное поле для хорошего пиарщика.

Новости без коронавируса. Для тех, кто устал от всей этой вакханалии, в новостях на cheb.ru появилась специальная плашка. Кликнешь на кнопку — и как будто снова живешь в нормальном мире. Где бы на такую кнопку нажать в оффлайне?

Обсудить на форуме