Малоизвестные Чебоксары: что скрывают улочки города. Часть 2

А вот и обещанное продолжение наших покатушек по чебоксарским улицам в поисках интересных и малоизвестных мест и фактов. Первую часть можно увидеть тут.

 

Необычные архитектурные памятники

За пять с половиной веков в Чебоксарах было построено много зданий и сооружений. Часть из них сохранилась, в основном это церкви. О памятниках истории мы расскажем как-нибудь в следующий раз, а пока поговорим о наиболее примечательных архитектурных сооружениях нашего времени.

В микрорайоне Байконур есть часовня в виде космического корабля. По форме она напоминает ракету-носитель, которая вывела в космос «Восток-3» с Андрияном Николаевым. Проект часовни был представлен на конкурс для установки на могиле первого чувашского космонавта в Шоршелах. Конкурсная комиссия выбрала другой вариант, поэтому часовню построили здесь. Ширина постройки — чуть более трех метров, высота — более 14 метров.

В часовне находится икона Георгия Победоносца, побывавшая в космосе на МКС. Подкупольная часть часовни сделана из голубого стекла, символизирующего небо. На стенах часовни высечены слова, которыми Андриян Николаев завершил свою последнюю книгу: «Мне часто снится мое село Шоршелы и звезды над ним». К сожалению, внутрь часовни мы попасть не смогли: на дверях висели замки.

Еще у нас имеются в наличии аж две Эйфелевы башни. Одна возле ОЖДХ (побольше), другая на Гражданской, на территории банкетного комплекса. После большого пожара летней веранды они отстроились и установили копию парижской достопримечательности.

Напротив ГИБДД можно видеть замок несостоявшегося феодала. Здесь хотели построить обновленное кафе, но стройка давно замерла.

А это здание с куполом вы наверняка видели и не раз задавались вопросом о его назначении. Сооружать его начали еще в 90-е годы. Одни говорили, что это цыганский барон строит себе резиденцию, другие кивали на последователей церкви левого толка (баптистов или адвентистов). Что там собирались построить, мы не знаем, но сейчас у здания новый владелец. Внутри идет ремонт, это будет жилой дом.

Компактная, но вместе с тем симпатичная скульптурная группа располагается на Мясокомбинатском проезде, где «Водоканал» запечатлел свои памятные юбилейные даты в камне и железе. На углу красуется огромная задвижка, а во дворе МУПа — фонтан и золоченый канализационный люк.

В память о соцреализме сохранились прекрасные мозаики на домах. Таких сейчас не делают. Одну мы нашли на улице Коллективной, еще две — на здании техникума торговли.

Во Введенском соборе бывали многие. Но мало кто обращал внимание на два колокола, которые скромно стоят в глубине двора. Тот, что побольше, был отлит в 1744 году в Кенигсберге по заказу Вильнюсского епископа Михаила (Зафенровикс). Находился в соборном храме Вильнюса. В 1945 году после окончания войны был передан Введенскому кафедральному собору в качестве трофея. По некоторым данным, был расколот во время перевозки.
Надпись на маленьком колоколе гласит: «Вылит сей колокол в царствующим граде Казани в заводе купца Луки Степанова Рукавишникова». Тоже расколот. Поэтому и не на звоннице.

 

Самый глубокий каньон Сан-Лакреас и другое самое-самое

Овраг рядом с Лакреевским лесом, конечно, не самый глубокий. Зато самый молодой и активно растущий. А еще тут есть водопад. Скатиться к нему можно, а вот обратно вылезти вряд ли получится. Так что высоту водопада мы замерить не смогли. А вот длина оврага приближается к 250 метрам. В наше посещение из трубы текли сточные воды темного цвета. Откуда они и чья тут канализация — никто не знает.

Самый высокий из мостов города — Гагаринский. Он был открыт 19 января 1977 года. Мост построен над речкой Трусиха, его протяженность — 408 метров. Самое интересное, что под мостом почти не слышно машин, настолько они далеко. Место живописное, но на машине сюда не добраться.

Самая длинная улица — это проспект Тракторостроителей, а вот здание с самым большим порядковым номером находится в юго-западном районе: ул. Гражданская, 133 корпус 1.

Самый длинный дом (т.н. «китайская стена») расположен на проспекте Тракторостроителей, 77. Это двадцатиподъездный дом с тремя арками. Нумерация квартир с 1 по 800. Но квартир на двадцать меньше — всего 780. Это потому, что часть подъездов в итоге сделали девятиэтажными. Поэтому номеров квартир с 145-й по 164-ю тут нет.
Нам потребовалось 12 минут, чтобы обойти весь дом неспешным шагом. Итого 1 км 100 метров по периметру.

Существует легенда, что на Тракторостроителей хотели построить дома в виде слова «СССР». В итоге три дома (№№ 63, 71, 73), если смотреть сверху, образуют три буквы «С». Но до буквы «Р» дело не дошло — СССР уже кончился. Четвертый дом будто не доделали.
Похожая байка ходит и про дом на улице Афанасьева, 9: здесь якобы хотели изобразить серп и молот. Серп построили, а от молота отказались.

Рядом с самым длинным домом находится самая, на наш взгляд, благоустроенная площадка, созданная управляющей компанией. Здесь «Эткер» увековечила труд своих работников.
Сначала появилась энергичная девушка с метлой в руках и котом у ног. Однако дворничиха со временем раскрошилась, и вместо нее поставили другие скульптуры — новую женщину-дворника с метлой и сантехника, закручивающего кран. Архитектурный ансамбль выполнен из бетона и выкрашен бронзовой краской, его авторами стали скульпторы Владимир Васильев и Георгий Пупин. Кроме того, здесь есть свой прудик с мостиком и большое красивое резное деревянное панно. А еще тут строят памятник башмаку.

Неприметные скульптуры известных людей

Как и в любом уважающем себя населенном пункте России, в Чебоксарах есть памятники Ленину. Целых четыре.
Где находится самый главный, вы знаете. Второй памятник вождю революции стоит на улице Текстильщиков, рядом со зданием бывшего хлопчатобумажного комбината. Владимир Ильич правой рукой указывает путь к коммунизму. Примечательно, что он без своей хрестоматийной кепки, зато сжимает рукопись (или газету).

Еще один памятник вождю пролетариата стоит на Чапаевском поселке. Здесь его облик более привычен, с покрытой головой. Известно, что добрый дедушка Ленин очень любил детей. Современные дети ответных чувств не питают. Зато памятник очень любят голуби.
Четвертый памятник Ленину раньше находился на территории Агрегатного завода.

Старожилы, наверное, помнят бюст супруги Ленина, который раньше стоял в культовом для городской молодежи месте — парке им. Крупской, напротив Красной площади. После строительства Чебоксарской ГЭС большая площадь исторической части ушла под воду. Сейчас памятник Надежде Константиновне стоит возле Института образования, на улице Горького.

Кстати, о Горьком. Общеизвестный памятник сидящего Алексея Максимовича установлен в сквере на одноименной улице. Но мало кто знает, что в Чебоксарах есть еще бюст буревестника революции. Он находится на улице Афанасьева на территории школы № 2.

 

 

В завершение нашей публикации

Зима близко! Не все знают, что кататься на горных лыжах (а также учиться этому) можно в самом городе. Не надо никуда ехать. Этой зимой вместе с Чебоксары-Лада мы уже бывали здесь. Цены в горнолыжном центре «Вертикаль» адекватные, а инструкторы и тренеры — толковые. Именно они вырастили и дали путевку в жизнь нашей звезде фристайлистке Лане Прусаковой.

Мы не зря сфотографировали XRAY на фоне заднего фасада ДК им. Хузангая. Именно тут ютится музей города. Бывали ли вы тут, вряд ли?
Странно, конечно, что в столице республики не могут найти нормальное помещение для краеведческого музея. Чиновники пока отделываются обещаниями. Нынешний музей занимает пару кабинетов. Прежде чем идти туда, мы рекомендуем посмотреть наш материал двухлетней давности. Вряд ли с тех пор там что-то изменилось.

Есть у нас для вас и еще одна интересная и большая локация — Новый город. Если вдруг вы еще не были в этом районе — рекомендуем. Там много простора. Широкие улицы, большие детские площадки, огромные парковки. Здесь есть самая большая в республике скейт-площадка. А в соседнем дворе скоро появится новая площадка, полностью из дерева. Эдакий Форт-Боярд.

А мы на всякий случай напоминаем, что автосалон «Чебоксары-Лада» находится не в Чебоксарах или Новом городе, а в Новочебоксарске. По адресу: улица Восточная, дом 6.

Сегодня в автосалоне вы можете пройти тест-драйв на семи популярных автомобилях LADA. Кстати, с 22 июля парк пополнится новеньким XRAY Cross с автоматической коробкой передач. Заинтересовались? Записывайтесь на тест-драйв.
Если вам требуется время, чтобы принять взвешенное решение, можно взять XRAY или Vesta Cross на сутки.

Обсудить на форуме