В Новый город едет «Тройка»: мэрия готовится к изменениям маршрутов общественного транспорта

Проект изменения чебоксарских маршрутов выставили на публичные консультации. В нем закреплены все правки к реформе, которые решено сделать по итогам голосования, прописаны конкретные даты изменения маршрутов.

В проекте говорится, что третий троллейбус должен начать ходить в Новый город уже с 16 февраля. На самом деле нет: как сообщили в мэрии, это не финальная дата (она изменится), «тройку» запустят в Новый город до конца первого полугодия. Подразумевается, что с Марпосадского шоссе он повернет на Чебоксарский проспект, затем – на улицу Прокопьева, далее – вновь на Чебоксарский проспект и «далее по существующей схеме».

Кроме того, по проекту:

  • с 16 февраля 18-й троллейбус будет ходить до Университетской (и соединит Альгешево и СЗР),
  • с 16 марта 22 троллейбус продлят  до Чапаевского поселка (остановка улица Коллективная),
  • с 16 марта объединят 15 и 19 троллейбусы: новый маршрут будет называться 15-м, а 19-го не станет. Он будет ходить до Чапаевского поселка (остановка улица Коллективная),
  • с 10 февраля официально не станет 16-го троллейбуса.

Здесь же идет речь об изменении 7 автобусных маршрутов – так, как решено по итогам голосования: 7, 12, 20, 26, 42, 45, 46. Планируется, что изменения начнут действовать с 16 февраля.

41-я пока будет ходить также по улице Гузовского – ее собираются перенаправить на улицу Кривова только после проведения аукциона.

Кроме того, во втором полугодии мэрия собирается заключить контракты по троллейбусным маршрутам по 44 ФЗ, а также по 65 маршрутке – ранее ее планировали закрыть, но теперь, видимо, останется.

Написать свой отзыв на проект документа можно до 3 февраля 2019. Проект доступен на портале нормативных правовых актов.

Обсудить на форуме