Новая жизнь начинается с новой дороги

ЖК «Ялав» на низком старте

14.07.2023

Для Нового города не впервые строить себе дорогу.

 Здесь упрямо придерживаются принципа — хочешь сделать хорошо, сделай это сам. 

 И второго принципа тоже: сначала — дорога. Потом — передача ключей новоселам. Не наоборот, как иногда, ну вы знаете, бывает.

Генеральный директор «СУ-29» Александр Героев и начальник участка «СУ-29» Александр Вотин представляют: Первый этап третьей магистральной дороги Нового города.

Генеральный директор «СУ-29» Александр Героев
Начальник участка «СУ-29» Александр Вотин

— Итак, что же это за дорога и для чего она нужна?

— Это первый этап Третьей магистральной дороги, которая является продолжением Чебоксарского проспекта и опоясывает ЖК «Ялав». Она нужна будет, в первую очередь, будущим жильцам этого микрорайона.

ЖК «Ялав»новый микрорайон, который очень бодро растет в восточной части Нового города. Всего предусмотрено 33 одноподъездных дома разной этажности.

Комплекс отличается яркой индивидуальностью: от неповторимой кирпичной кладки фасадов до масштабного благоустройства. Здесь будет множество пешеходных дорожек, открытые пространства, которые позволят гулять из одного двора в другой, еще один бульвар, фирменные спортивные и детские площадки.

  • Квартиры преимущественно просторные, с большими кухнями.
  • Отопление: автономное с крышными котельными и индивидуально-тепловыми пунктами в квартирах.
  • Дворы без машин, проходные подъезды с авторской отделкой, моечными и велосипедными на первых этажах.
  • Умный дом, квартиры с готовой отделкой или отделкой white-box.
  • Запланировано строительство детского сада (проект готов) и школы (идет проектирование).
  • Сдача первых позиций намечена на начало 2024 года.

— Насколько реально сделать полноценный перекресток? Что для этого нужно?

— Нужен мониторинг движения автомобилей и моделирование светофорного объекта.

Моделирование, кстати, по заказу компании «ИСКО-Ч» уже было выполнено и предоставлено в мэрию, но все меняется и сейчас уже нужны новые данные.

— О многоуровневой развязке нечего и мечтать?

— Многоуровневая развязка здесь не предусмотрена.

  • Во-первых, земли на противоположной стороне — частные.
  • Во-вторых, это очень дорого для города.

Если честно, вместо этой развязки логичнее было сделать дорогу-дублер от улицы Винокурова в Новочебоксарске до «Ленты» в Чебоксарах.

Это нужно для того, чтобы в случае гипотетической аварийной ситуации на Марпосадском шоссе не встали два города разом.

— Поэтому пока только примыкание. Если это первый этап дороги, то сколько же их всего?

— Предусмотрено еще два. Третий этап реализуется сейчас на территории нашего партнера, «Инкоста».

Второй этап соединит первый и третий между собой. Сейчас он на стадии проектирования, и решается вопрос, где именно это произойдет (скорее всего, в районе церкви).

— Получится дополнительный проезд? Для чего так заморачиваться?

— Ну потому что мы верим, что нельзя строить район масштаба Нового города и предоставить людям только одну дорогу. Как-то это не гуманно. Всегда лучше, когда есть выбор.

— Это первый этап Третьей магистральной дороги, которая является продолжением Чебоксарского проспекта и опоясывает ЖК «Ялав». Она нужна будет, в первую очередь, будущим жильцам этого микрорайона.

Дорога будет связана с Марпосадским шоссе примыканием: отсюда можно будет выехать направо (в сторону Чебоксар) и заехать слева (со стороны Новочебоксарска).

— Расскажите об особенностях этой дороги.

— Ну, если говорить о технических характеристиках, то мы кладем три слоя асфальта общим конструктивом 19 см. Это два несущих слоя, которые обеспечивают передачу нагрузок на основание, и третий слой — слой износа, более жесткий, который нужен для того, чтобы противодействовать разрушениям основных несущих слоев.

«СУ-29» — генподрядчик не только Третьей магистральной дороги, но и ЖК «Ялав», поэтому мы со всех сторон заинтересованы в том, чтобы работать хорошо, качественно.

Из других особенностей: здесь предусмотрена контактная сеть для троллейбусов.

Запуск троллейбусного движения при открытии продолжения Чебоксарского проспекта, январь 2022:

— О мы помним пробную поездку на троллейбусе.

— Все правильно. Для нас самый практичный и правильный вид транспорта — это троллейбус. И основную ставку дорожно-транспортного развития Нового города мы делаем именно на общественный транспорт.

Тяговая подстанция уже построена, и по нашим планам сдача первого жилого дома в ЖК «Ялав» и запуск троллейбуса произойдут одновременно.

Предусмотрено пять остановок общественного транспорта, один светофор, четыре полосы, разделенные зеленой зоной, — для безопасности участников дорожного движения.

Протяженность первого этапа — 1,4 км, он должен быть сдан в эксплуатацию к 30 ноября этого года.

— Успеете?

— А вы сомневаетесь? Давайте посмотрим на то, что уже сделано:

  • работы начались в сентябре прошлого года, мы сняли растительность,
  • положили первый слой с щебеночным основанием в 680 метров, — при этом успели сделать это при положительных температурах. Первый слой показал себя хорошо, без просадок, выдержал все нагрузки.
  • Зимой мы уложили инженерные сети (коллекторную часть ливневой канализации), потом — трубы под насосную станцию, сделали насыпь (пересыпали овраг), переждали весенний паводок, а после него вернулись к активным работам.

И осталось: устройство асфальтобетонных слоев (на 450 метров), частичная замена грунта и на 700 метрах положить три слоя асфальта. Так что, конечно, успеем.

— Новый город славится своими грунтовыми водами…

— Это да, грунтовые воды у нас очень качественные (смеется). Но мы-то об этом знаем не понаслышке и умеем с этим работать.

Для предотвращения пучения нижних несущих слоев предусмотрен дренаж, который выполнен параллельно со сбросом воды в ливневку.

— Парковка, велодорожка — как обычно у «ИСКО-Ч»?

— Да, предусмотрено значительное количество плоскостной парковки вдоль Марпосадского шоссе, а кроме того многоуровневый паркинг с предприятиями обслуживания автомобилей на первом этаже. 

Велодорожка шириной 4 метра будет проложена на протяжении всей дороги. Теперь у любителей активного отдыха есть возможность бегать, гулять, ездить на велосипеде не туда-обратно, а по кругу.

Особенно классно, что дорога очень близко подходит к лесу, здесь поют птички, летают бабочки, бегают ежики.

Для того, чтобы усилить близость к природе, мы решили воплотить нашу старую мечту — посадить вдоль всей дороги пирамидальные тополя. И будет в Новом городе лучше чем в Европе.

— Таким образом, от одного края Нового города до другого можно проехать на велосипеде?

— Легко! Более того — лучше именно так и перемещаться, потому что район растет и становится все больше. Обойти его теперь пешком не так-то просто.

Но очень приятно: потому что ты гуляешь от одного благоустроенного двора к другому по бульварам.

Бульвар с драконами в Новом городе

Кроме того, в составе дороги построена трансформаторная подстанция, питающая наружнее освещение и канализационно-насосную станцию.

Еще мы перенесли сети связи Ростелекома. Кстати, хочу отметить, что в Новом городе действует программа чистого неба. Это значит, что все провода, кроме контактной сети, пролегают под землей. Мы рады, что нашли понимание у ведущих провайдеров, которые пошли нам навстречу и стали прокладывать свои коммуникации подземным способом.

Что же — Новому городу чистого неба, новых дорог и новых новоселов.

Ну, а мы, как обычно, будем с большим любопытством следить за развитием ЖК «Ялав» — уж очень он отличается от стандарта. Не терпится посмотреть на будущее благоустройство и озеленение. Ну а полюбоваться красотой фасадов можно уже сейчас.

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Scroll Up