Как чебоксарцы ездили в час пик: маршруток много, толку от реформы пока мало?

Утро понедельника застало жителей столицы Чувашии врасплох: далеко не все готовы были к длительному ожиданию транспорта (многим приходилось морозиться на остановке полчаса, а то и больше), после которого всё равно приходилось ехать в переполненном троллейбусе или маршрутке. Однозначно можем констатировать, что даже 3 декабря еще не все жители Чебоксар слышали о реформе. Такой вот неприятный сюрприз. Первый блин вышел комом.

У нас закрыли 11 маршруток (№№ 48, 49, 50, 51, 56, 59, 60, 60к, 61, 63, 65), но стало ли от этого меньше микроавтобусов? Нет. Стали ли они ездить по правилам и без перегруза? Тоже нет.

Стало ли удобнее горожанам? Ну, вы сами понимаете…

На 35 маршрутке не удосужились даже заменить старые таблички: если верить их маршрутоуказателям, они всё еще ездят через Дом торговли, а не по улицам Энгельса и Ярославской.

Пока на информационных табло отображаются далеко не все новые автобусы и маршрутки. Не успели, скажут потом в мэрии.

Увидеть в новоюжке новенький автобус на маршруте вроде реально, но куда на нем уехать, когда все спешат в сторону центра?

Раздача буклетов с нелогичной схемой движения автобусов и маршруток продолжается – волонтеры из Московского автодорожного института (МАДИ) трудятся с 7 до 8:30 утра, после чего едут работать в родной институт.

Но где волонтеры мэрии, ради которых закрыли «Полигон»? Или днем нет пассажиров, а тема транспортной реформы не заслуживает особого внимания?

Справились ли с нагрузкой троллейбусы? Пожалуй, на реформе они точно заработают

В «рогатый» пробраться было непросто. Чуть свободнее в салонах троллейбусов стало ближе к 8 утра.

На проспекте Тракторостроителей ближе к «Ленте» было куда свободнее, но все по привычке пытались уехать на маршрутке. Время 8:05.

Остановка «Больничный комплекс» и штурм маршруток. Сегодня гаишники проводили рейды, но хоть кого-то из автобусников смогли оформить? Или просто не стали разжигать и без того полыхающее пламя негодования чебоксарцев?

«Пятый» автобус едет по странному маршруту от Кадыкова на Гражданскую через Эгерский бульвар, проспект Мира, улицу Гладкова, а дальше по Президентскому бульвару через «Каскад» не спеша доезжает до ЮЗР. Запомнили?

Оплатить проезд можно и с помощью телефона (в некоторых автобусах терминалы выдают только по требованию), но в салоне несложно заблудиться: места много, отсутствует хоть какая-нибудь информация о номере автобуса и о том, как он едет. Далеко не все водители этих автобусов ориентируются по городу: «Неместные мы». Но почему нельзя было распечатать и вывесить схемы?

Это уже «двадцатка». Время 8:21.

Условно экскурсионный маршрут везет пассажиров от микрорайона Нефтебазы в новоюжку через промзону, дальше после 9-й Пятилетки на кольце «Ромашки» автобус сворачивает к Питомнику, затем на Ашмарина и Орлова, мчится в Альгешево и, сделав крюк для разворота, только потом едет к Мясокомбинату.

Были бы такие большие автобусы на прямых маршрутах между крупными районами города – негодования горожан стало бы гораздо меньше. А пока даже Ладыкову впервые за долгое время пришлось ждать свой автобус полчаса. Но что изменится после этого?

Обсудить на форуме