Сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков и новый начальник отдела транспорта Дмитрий Букин

«Это ненормально»: Ладыков разнёс подчиненных за то, что автобусы не ходят после 9 вечера

Сегодня в мэрии говорили о насущных проблемах чебоксарских автобусов. Сити-менеджер отчитал подчиненных за то, как работает (не работает) общественный транспорт. Ладыков задавал конкретные вопросы, начальник отдела транспорта пытался прикрыться статистикой, но не получалось. На секундочку нам показалось, что вместо сити-менеджера на планерку ворвался обычный пассажир автобуса и высказал начальнику транспортного отдела все, что думает о своих пассажирских проблемах.

У чебоксарских автобусов три беды: они не соблюдают расписание, не ходят после 9 вечера и не оборудованы ГЛОНАССом.

Автобус, увези меня домой

По данным «Чебоксары-Телеком», в октябре-декабре 2020 после 21:00 вообще не ходили автобусы и маршрутки №2, 3, 5, 7, 22, 24, 30, 32, 33, 42, 43. Один-два автобуса после 9 вечера можно было встретить на маршрутах 12, 20, 35, 41, 44, 47, 54, 65. Четыре-пять автобусов насчитали на маршрутах 26 и 52. Более пяти — на 15, 37, 45, 46.

Также недавно чебоксарцы жаловались, что трудно уехать вечером на 22 маршруте (ходило всего 2 троллейбуса). 

 

— Очень мало перевозчиков выводят транспорт после 21 часа. По контрактам же до 22 часов должны работать, — заметил Ладыков.
— Совершенно верно, — согласился новый начальник отдела транспорта Дмитрий Букин.
— Почему они нарушают? Почему после 21 часа не выходят? — допытывался сити-менеджер.
— Это скажется на выполнении рейсов по итогам квартала… — попытался спрятаться за циферки нач.отдела.
— Отчеты отчетами, а люди стоят и ждут. Мы им говорим, что общественный транспорт работает до 22:00, а смотрим на отчеты, они работают до 21 часа. Принимайте меры! — не дал себя запутать сити-менеджер.
— Примем, — ретировался Букин.
— У вас есть аналитика <…>. Транспорт должен ходить, перевозчики должны соблюдать условия договора. Фиксируйте не для самоотчета, мы же это делаем для того, чтобы требовать с перевозчика, —  будто богиня мудрости Афина Паллада вещала устами Ладыкова.

Соблюдайте интервал

К этой встрече сити-менеджер подготовился, у него на руках были жалобы от горожан из соцсетей — на 15, 32, 26 маршруты, последний людям пришлось ждать 50 минут (!)

Дмитрий Букин легко объяснил задержки транспорта. Пробки на дорогах, морозы, из-за которых транспорт не заводится,  использование незаявленных автобусов без ГЛОНАСС и несвоевременная передача информации, и в конце концов коронавирус, из-за которого перевозчики хлебнули лиха. 

— Мы допускаем отклонение от графика из-за пробок в час пик до 10 минут. Но есть те, кто отклоняются на 15-20 минут, вы как фиксируете? Морозы не каждый день случается, это не носит системный характер.<…> Обращения граждан постоянно поступают в администрацию. Не по всем маршрутам — по некоторым. По интервалу, ночной работе… Мы должны реагировать. Вы начальник транспортного отдела, собирайте данные, принимайте меры, докладывайте. Не получается, давайте разберемся и будем принимать решения.

Кстати, из-за ковида даже рейды по маршруткам отменили. В прошлом году перевозчикам выписали штрафы на 600 тысяч рублей.

Без ГЛОНАССа как без глаз

По данным «Чебоксары-Телеком», к ГЛОНАССу в конце прошлого года на временных маршрутах были подключены 67% автобусов . Да, у нас все еще есть постоянные маршруты (с контрактами на 6-8 лет) и маршруты временные, с контрактами на несколько месяцев. 

— Вы подписываете контракт,  что 100 % единиц транспорта должны подключить к ГЛОНАСС. И перевозчик подписывает. Он берет на себя обязательства, не исполняет, а мы за этим наблюдаем.

На прямой линии мэрию упрекали в том, что маршруты меняются слишком часто,  всех изменений не упомнишь, и выходя на остановку впадаешь в ступор. Жалующихся Ладыков послал на buscheb.ru — смотреть, как маршрут проходит, и когда автобус приедет. А тут…

— Как тогда через систему «басчеб» или «Яндекс-карты» увидеть, когда он придет [если автобус без ГЛОНАСС там не отображается — прим] ? Система не работает, на ровном месте спотыкаемся. Выходит на краткосрочный контракт — пусть ставит ГЛОНАСС. не может не хочет — ищите других. Они уже привыкли, что мы не можем ничего сделать, — бушевал сити-менеджер.

Штрафовать, рвать контракты и мчаться в счастливое будущее

Закончилось все решением собрать перевозчиков на совещание, еще раз промониторить ситуацию. Ладыков поручил заставить перевозчиков соблюдать условия договора, а с теми, кто не соблюдает, заканчивать сотрудничество.

Еще в ближайшее время в Чебоксарах должен появиться рейтинг перевозчиков — чтобы было видно лучших и худших. Пока худшими Букин назвал 41, 54, 65 маршруты — из-за отсутствия ГЛОНАСС, то есть «Чебоксары-Телеком» не может отслеживать их периодичность и наблюдает за ними лишь по камерам «Безопасного города».

О новой транспортной реформе, которая может случиться уже в 2022 году, в этот раз в мэрии ничего не говорили. И правильно. Нам бы с насущными проблемами сначала разобраться.

Год назад, в начале февраля 2020 Ладыков говорил примерно то же самое:

– Когда человек стоит полчаса на остановке и ругает администрацию, предъявляет нам претензии, понятны его эмоции.  Мы организуем этот процесс. Что мы сделали с перевозчиком, когда он на 40 минут опоздал? Письмо ему отправили: «больше так не делай»? Ну раз, ну два, десять раз отправили. Что изменилось? — сыпал вопросами сити-менеджер в феврале 2020.

А сейчас, в январе 2021, что-то изменилось?

Обсудить на форуме