«Полигон» для мэрии стал НЕинтересным проектом — там разместятся волонтеры

Спустя месяц молчания чебоксарская мэрия решила прокомментировать одностороннее расторжение соглашения с культурной площадкой «Полигон», которая до 1 декабря должна покинуть одно из помещений библиотеки на улице Ивана Франко. Об этом интервью мы договаривались заранее, но в последний момент мэрия всё переиграла, забыв об этом предупредить, – в итоге в тесном кабинете начальника управления культуры мэрии организовали пресс-конференцию.

Но сначала вспомним историю. В начале 2015 года, вскоре после открытия «Полигона», ГТРК Чувашия разместила сюжет с говорящим названием: «Городские библиотеки решили удивить чебоксарцев».

 Сделать библиотеки привлекательным местом для всех творческих людей, а Чебоксары превратить в самый читающий город. В год литературы необходимо больше людей привлечь к чтению, считают в столичной администрации. …Сегодня это место, созданное на базе библиотеки на улице Ивана Франко, уже стало неким культурным пространством. Здесь проходят показы фильмов, презентации выставок, мастер-классы, встречи с фотографами и путешественниками. Заодно и почитать можно. Это хорошая идея для привлечения молодежи. Такие же творческие центры должны появиться и при других читальнях. Как считают в администрации Чебоксар, сегодня все библиотеки должны следовать веяниям времени. В них должно быть интересно и взрослым, и детям.

– Будут открываться творческие союзы, клубы по интересам, работать школы юного читателя, здесь будет дана возможность ребятам изучать и английский язык, и реализовать себя в литературных и поэтических направлениях, – отметила начальник Управления культуры администрации города Людмила Маркова.

© ГТРК «Чувашия», 20 января 2015

Можете сравнить, как изменилась риторика спустя почти четыре года.

Свой доклад Людмила Маркова начала с того, что для управления культуры Чебоксар в приоритете – поддержка и развитие общественных организаций, некоммерческих объединений и прочих молодежных центров. По такому же принципу город финансово и информационно поддерживает «интересные и яркие проекты»: молодежно-культурный центр, детский центр «Куча Мала», «Полигон», «Волонтеров Победы», волонтерский центр Чебоксар и КВН-щиков.

На протяжении четырех лет у нас активно работал «Полигон», который располагался на территории библиотечной системы. В 2014 году, когда проект зарождался, мы поддержали инициативу Михаила Кузьмина, на тот период это было первым шагом общественных объединений, которые пришли и сказали: «Помогите, я хочу запустить этот проект», и мы с удовольствием его поддержали.

Муниципалитет выделил средства на ремонт и благоустройство входной группы, а представители организации отремонтировали внутренние помещения. Город со своей стороны вложил порядка полумиллиона рублей в фасад, благоустройство входной группы, а на протяжении последующих нескольких лет эта НКО получала субсидии (порядка 2 миллионов рублей) – это значительная сумма и, наверное, хорошая поддержка для НКО.

Мы закрываем «Полигон»? – извините, мы не закрываем «Полигон», мы даже не имеем такой возможности, так как мы не являемся учредителем. Мы направили уведомление о расторжении соглашения между «Объединением библиотек г. Чебоксары» и самой некоммерческой организацией [c фондом регионального развития «Содружество»]. За два месяца уведомили руководство НКО о прекращении арендных отношений. При этом на протяжении всего этого времени мы не взимали с них арендную плату, коммунальные услуги и расходы, связанные с содержанием помещения [всё это оплачивалось за счет муниципальных бюджетных средств].

Соответственно, у нас появились более массовые НКО – тот же Городской молодежный волонтерский центр, который обратился за помощью, попросил поддержать и предоставить площади для развития молодежных НКО. Сейчас этот центр объединяет порядка 3 тысяч человек. Если говорить вообще про волонтерское движение в городе – это порядка 25 тысяч человек, люди различного возраста, начиная со школьников старших классов, заканчивая «серебряными волонтерами». Мы прекрасно видим, как это движение работает не только на территории нашего города во время массовых мероприятий, но и за его пределами, участвуют и в Олимпиаде, и в Чемпионате. Здесь достаточно массовое и большое движение. Администрация предложила разместиться им на базе муниципальных систем библиотек.

После этого Людмила Маркова еще несколько раз повторила, что город не закрывает «Полигон», и ссылалась на юридические тонкости. При этом она утверждала, что «Полигон» обязан существовать, они готовы проводить совместные мероприятия на базе этой или любой другой библиотеки. Однако для этого потребуется соблюдать определённый порядок: заранее подавать заявку в администрацию города, согласовывать формат каждого мероприятия с указанием места и даты проведения, указывать предварительное количество участников проекта, цели и задачи мероприятия.

Для чего?

Со слов Марковой, всё это необходимо для общего блага и безопасности:

Для того, чтобы мы могли, во-первых, обеспечить безопасность проведения мероприятия, а, во-вторых, его информационное сопровождение. Если мероприятие проходит на территории города, о нем должно знать как можно больше горожан. Если к нам приходит официальное уведомление, мы с удовольствием возьмем его в работу, включим в свой план мероприятий, уведомим все необходимые структуры в целях безопасности проведения и, конечно же, с удовольствием будем информационно продвигать событие. Мы [представители администрации] готовы рассматривать дальнейшее взаимодействие со всеми НКО и общественными организациями нашего города, оказывать поддержку, если это уникальный и интересный проект, в том числе финансово, но для этого надо соблюдать установленные правила.

– Людмила Маркова

Обратного пути нет?

Уже с декабря на базе именно этого филиала библиотеки мэрия решила открыть городской волонтерский центр, где, кроме сотрудников библиотечной системы, на постоянной основе будет присутствовать представитель молодежного волонтерского центра.

Рассказать о достоинствах волонтерского центра отважился начальника отдел молодежи администрации Чебоксар Станислав Трофимов, который до октября прошлого года числился замдиректора по библиотечной деятельности в МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» (именно эта организация сейчас в одностороннем порядке разорвала соглашение с культурной площадкой «Полигон»), а до этого руководил региональной «Молодой гвардией»:

Волонтерский центр города существует три года, сейчас он располагается в 415 кабинете администрации города, где мы непосредственно работаем. К нам ежедневно приходит большое количество волонтеров. Здесь будет не только волонтерский центр, но [вместо «Полигона»] будут помещения для социально-ориентированных НКО. У нас впереди волонтерская программа к 550-летию Чебоксар – более 13 направлений волонтеров, и здесь мы работаем с вузами, волонтерскими центрами учебных заведений, с союзами активной молодежи, молодежно-культурных сообществ. Это достаточно большое количество общественных объединений, которые смогут там проводить свои мероприятия – это помещение будет открытое…

А чем занимается «Волонтерский центр города Чебоксары»?

За ответом мы обратились в единую информационную систему «Добровольцы России» (этот проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов):

Волонтерский центр города Чебоксары ведет деятельность с февраля 2013 года, зарегистрирован в органах юстиции в мае 2015 года. 

Дружной командой Волонтерского центра города Чебоксары реализована:

  • волонтерская программа V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» (2014 год, 1000 волонтеров, совместно с Центром молодежных инициатив Минобразования Чувашии),
  • Открытый кубок России по женской вольной борьбе на призы Главы Чувашии М.В. Игнатьева (2014 год, 50 волонтеров),
  • VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике (2015 год, 500 волонтеров),
  • Чемпионат России по легкой атлетике (2015 год, 50 волонтеров),
  • II Всероссийская летняя спартакиада инвалидов (2015 год, 150 волонтеров),
  • Открытый кубок России по женской вольной борьбе на призы Главы Чувашии М.В. Игнатьева (2015 год, 70 волонтеров),
  • Чемпионат России по легкой атлетике (2016 год, 70 волонтеров),
  • подготовка волонтеров для участия в XVI Чемпионате мира по водным видам спорта, Казань (25 человек),
  • образовательный проект «Школа волонтеров города Чебоксары» [подготовка новых волонтеров].

Работа добровольцев делится по направлениям и их интересам. Более 200 активистов принимают участие в спортивных мероприятиях, 178 человек – в культурно-массовых, 169 участвуют в акциях социальной направленности, 150 занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Более 2 тысяч принимают участия в событийных мероприятиях.

Всё это прекрасно, но при чём тут волонтеры и библиотеки?

Судя по списку заслуг чебоксарских волонтеров, они в основном организуют спортивные и культурно-массовые мероприятия, но при чём тут «Объединенные библиотеки Чебоксар», остается загадкой; и в их уставе говорится о совсем других задачах (устав скачать можно здесь).

Итак, процитируем.

Основными целями создания Учреждения являются:

  • координация деятельности библиотек на территории Чебоксар;
  • обеспечение библиотечного обслуживания населения Чебоксар с учетом потребностей и интересов, различных социально-возрастных групп;
  • сохранение накопленных знаний, памяти человечества в виде документов на различных носителях;
  • создание единого библиотечно-информационного пространства и интеграция информационных ресурсов библиотек Чебоксар;
  • оказание консультационно-методической поддержки инновационной деятельности библиотек Чебоксар.

Предметом деятельности Учреждения является:

  • библиотечное, справочно-библиографическое и информационное обслуживание населения города с учетом социально-возрастных и иных особенностей;
  • обеспечение свободного и безопасного доступа к библиотечным и информационным ресурсам и права выбора документов на различных носителях в соответствии с потребностями пользователей Учреждения;
  • организация и проведение культурно-просветительских и образовательных мероприятий для жителей Чебоксар, способствующих интеллектуальному и творческому развитию, продвижению чтения.

 

Ответы мэрии:

– По какой причине вы решили разорвать отношения с «Полигоном»?

– Маркова: Во-первых, они не предоставляли документы на каждое мероприятие. Во-вторых, не было конкретного плана мероприятия. Я всё-таки настаиваю на том, что необходимо согласовывать со всеми сторонами проведения четкий план мероприятия. Это всё-таки муниципальная собственность, и мы имеем возможность распоряжаться ею более эффективно на свое усмотрение.

– Сколько человек приходили на мероприятия в «Полигон»?

– Маркова: «Мы проводили анализ: на мероприятиях присутствует от 20 до 45 человек. Аншлаг  для этого помещения – 45 человек».

– Почему волонтерам решили отдать площади, которые занимал «Полигон»?

– «Маяк» занят:

Мы и «Маяком» сегодня занимаемся в плане его максимального наполнения. На сегодня очень много сделано, чтобы переосмыслить ту деятельность, что мы до сих пор вели, – библиотечная система, все те компетенции, которые безусловно присутствуют. Теперь это надо сделать на совершенно другом уровне. Второе – активизация и разработка интересных новых проектов; мы сейчас находимся в поисках этих партнеров. К нам пришла молодежь – волонтеры, которые в том числе собирались на «Маяке», «ЛизаАлерт» тоже хотела бы собирать своих волонтеров. Мы такую возможность предоставляем.

У нас вообще такая идея, что каждый филиал библиотеки должен иметь свою фишку И вот на Ивана Франко он может быть молодежным, вплоть до того, что сама молодежь будет и библиотечным обслуживанием заниматься…

– директор Объединения городских библиотек Светлана Коледова

 

– Других площадей для волонтеров нет?

– Маркова: Все площади используются в своем уставном формате.

– Директор библиотек в интервью говорила, что их не устраивает оператор площадки.

– Маркова: Ну, есть [к ним] вопросы…

– В письменном виде эти претензии высказывались или нет? У нас документооборот это обязывает.

– Коледова: Мы встречались с Михаилом и не нашли взаимопонимания.

Обсудить на форуме