Парк «Амазония» устроил «ядерный взрыв» из-за расторжения договора аренды

В своем Инстаграме парк разместил пост, в котором просит помощи у чебоксарцев: якобы горадминистрация не продлевает договор аренды и собирается убрать из «Амазонии» аттракционы, карусели, скульптуры, фонтан, каток и многое другое. Сообщение многозначительно проиллюстрировали видео с ядерным взрывом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Это взрыв в парке Амазония. Администрация города Чебоксары не хочет, что бы парк жил. Город не продлил аренду земли с инвестором застройщиком и через суд потребовал убрать из парка все построенное, а именно аттракционы, карусели, скульптуры, фонтан, каток и многое многое другое. По разговорам, там появятся супермаркет Лента и новые жилые дома! Конечно мы не согласны с решением города и будем в суде доказывать свои права на парк. Обращаемся за помощью к вам, неравнодушным, достучаться до администраций города и республики. Парк строится для жителей , а не для администрации. Вам решать чему быть в парке а чему не быть, напиши своё мнение об этом на странички Игнатьева М.В и Ладыков А.О. Мы готовим письмо в администрацию президента, ставьте лайки и мы будем знать сколько людей нас поддерживают и подписываются под этим письмом. Уверены, что мы победим!!!! Помогите нам !!!!!!

Публикация от Парк «Амазония» (@amazonia_park)

amazonia_park

Это взрыв в парке Амазония. Администрация города Чебоксары не хочет, что бы парк жил. Город не продлил аренду земли с инвестором застройщиком и через суд потребовал убрать из парка все построенное, а именно аттракционы, карусели, скульптуры, фонтан, каток и многое многое другое. По разговорам, там появятся супермаркет Лента и новые жилые дома! Конечно мы не согласны с решением города и будем в суде доказывать свои права на парк. Обращаемся за помощью к вам, неравнодушным, достучаться до администраций города и республики. Парк строится для жителей , а не для администрации. Вам решать чему быть в парке а чему не быть, напиши своё мнение об этом на странички Игнатьева М.В и Ладыков А.О. Мы готовим письмо в администрацию президента, ставьте лайки и мы будем знать сколько людей нас поддерживают и подписываются под этим письмом. Уверены, что мы победим!!!! Помогите нам !!!!!! (орфография авторская)

А из-за чего, собственно, сыр-бор? Оказывается, этим летом УФАС проверило, как исполняет свои обязательства ЗАО «Тригрупп» (застройщик и инвестор парка) по договору аренды № 239/5795-М от 05.12.2013. Результаты проверки были неутешительными. 

Для застройки этнокомплекса «Амазония» горадминистрация выделила ООО «ТРИгрупп» в парке им. 500-летия Чебоксар земельный участок с кадастровым номером 21:01:000000:52326 площадью 655809 кв. м. Срок действия договора – с 04.12.2013 до 18.10.2018.

В соответствии с этим документом целевое назначение арендуемого земельного участка – создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия», состоящего из следующих объектов:

I этап (2014-2015):
— этнографический комплекс с входной зоной;
— многофункциональный развлекательный комплекс «Амазония» с океанариумом;
II этап (2015-2016):
— город аттракционов;
— комплекс «Аквапарк»;
III этап (2016-2018):
— спортивно-развлекательный комплекс;
— спортивно-оздоровительный центр;
— марина;
— зоопарк.

Антимонопольщики выявили, что в этнокомплексе отсутствуют:

многофункциональный развлекательный комплекс «Амазония» с океанариумом, строительство которого должно было завершиться в 2015 году;
зоопарк, строительство которого должно было завершиться до конца 2018 года; при мониторинге интернет-сайтов и предоставленных горадминистрацией документов информация об открытии зоопарка не обнаружена;
спортивно-оздоровительный центр, строительство которого должно было завершиться до конца 2018 года; информации об его открытии также до сих пор нигде нет.

Таким образом, ООО «ТРИгрупп» не выполняет договорные обязательства, предусмотренные договором аренды земельного участка.

И даже то, что инвестор построил, сделано не так, как изначально договаривались.

Обещал аттракционы построить – взял их в аренду в Нижнем Новгороде.
Обещал  аквапарк – сделал аквазону.
Обещал этнографическую деревню – сделал ротонду и греческие скульптуры.
Обещал каскад фонтанов – сделал просто фонтан.

Правда, Кабмин продлил сроки строительства. Административно-развлекательный комплекс с рестораном чувашской кухни «Шывармань» запустят в конце года, а вторую очередь аттракционов — к маю 2019 года. Летом построят выставочный зал, осенью — спортивно-развлекательный комплекс и зоопарк. А вот музейный комплекс «Тухья» и авкапарк откроют двери лишь в декабре 2020 года. Первоначально этнокомплекс «Амазония» собирались сдать к декабрю 2015 года. Потом сроки перенесли на декабрь 2018 года. Теперь — еще на два года.

В свою очередь, администрация Чебоксар должна была осуществлять  муниципальный земельный контроль за соблюдением действующего законодательства и исполнением договорных обязательств, но не сделала этого. Таким образом, своим бездействием мэрия предоставляет ООО «Тригрупп» преимущества, а иным потенциальным участникам ограничивает право на оказание услуг досуга и отдыха населения.

3 сентября УФАС выдало предупреждение администрации Чебоксар и рекомендовало прекратить договор аренды до 19 октября 2018 года, вернув  земельный участок в муниципальную казну.

Мэрия не стала продлевать договор аренды и 19 ноября вышла с иском в Арбитражный суд с требованием к ООО «Тригрупп» освободить участок. Заседание состоится 25 декабря. Там и решится, будут сносить аттракционы и каток или нет.

А насчет возведения многоэтажек и гипермаркета «Лента», о котором говорится в обращении ООО «Тригрупп» в Инстаграме, в горадминистрации нам сообщили:

«Инфраструктура этнокомплекса «Амазония» прокладывалась на федеральные деньги, этот парк находится под пристальным контролем Ростуризма, ни о каком жилом строительстве речи не идет. Сейчас для города решается вопрос о включении в другую программу Ростуризма на 2019-2025 годы. По ее условиям, для получения финансирования этот объект должен быть сданным, а там работы выше крыши. Мэрия пытается сейчас подключить других инвесторов».

А пока перед Новым годом администрация сама будет оформлять парк.

 

Глава администрации Чебоксар прокомментировал ситуацию, сложившуюся между ними и парком «Амазония».

Сити-менеджер отметил, что дальнейшие договорные отношения по землям в парке должны осуществляться по конкурсным процедурам.

«Арендатор имеет право и возможность получить в аренду земельные участки под объектами капитального строительства. То есть они [компания «Тригрупп»] строят крупные многофункциональные здания – под ними они получают участки в аренду. Они построили санузлы, небольшие кафешки. Те объекты, которые носят статус капитального характера, получат земельные участки в аренду. Но вся остальная земля должна будет пройти через новые конкурсные процедуры, получить арендатора, компания «Тригрупп» также может участвовать».

Алексей Ладыков подчеркнул, что горадминистрация пыталась выстроить конструктивные отношения с «Тригрупп», однако, по его словам, «пока они выбрали более агрессивный путь».

«Концепция парка остается прежней, никакой застройки там быть не должно: никаких жилых массивов, каких-то крупных торговых комплексов. Есть проект планировки территории, утвержденный администрацией города. И в соответствии с этим проектом парк будет дальше развиваться».

Также глава администрации Чебоксар уточнил, что зона аттракционов останется в парке, и либо «Тригрупп», либо какая другая компания сможет обслуживать их следующим летом.

«Мы предложили компании «Тригрупп» поучаствовать в конкурсе и организовать каток и зимний отдых, пока от них официального ответа не получили. Пока не видим их желания организации зимнего отдыха, поэтому планируем провести работу силами муниципалитета», – рассказал Алексей Ладыков.

Обсудить на форуме