Прокурор попросил для экс-начальника отдела транспорта 10 лет строгого режима

Гособвинитель, считая вину подсудимых доказанной, попросил приговорить: Савельева к 10 годам колонии строгого режима, оштрафовать на 2 миллиона рублей и запретить занимать должности на государственной и муниципальной службе на 6 лет, Сорокину – к 7 годам лишения свободы (и отложить наказание до момента, когда ее ребенку, который скоро родится, исполнится 14 лет) со штрафом в 1 миллион 905 тысяч рублей и лишением права занимать государственные и муниципальные должности на 5 лет. Сторона защиты с ним не согласна. В Ленинском суде прошли прения по делу – это было последнее заседание перед приговором.

Еще раз коротко о сути дела

Экс-начальника отдела транспорта мэрии Чебоксар Дениса Савельева и его экс-подчиненную Елену Сорокину обвиняют в том, что они брали деньги за покровительство ИП Салмина (52 и 63 маршруты) и ИП Шарафутдинова (65 маршрут, а позже, по слухам, нелегально 32-й). Все деньги передавались через другого перевозчика – Дубикова (директора «Крокус-Авто», 54 маршрут).

По версии следствия, спокойствие Салмина стоило 55 тысяч в месяц (30 Савельеву и 25 Сорокиной), Шарафутдинова – 10 тысяч в месяц. Всего на двоих с Сорокиной они получили от Салмина 575 тысяч рублей за покровительство и непринятие мер по расторжению контрактов, происходило это с апреля 2016 по март 2017. Плюс Савельев получил от Шарафутдинова еще 30 тысяч.

Савельев – не Улюкаев

Савельев начал свою речь с того, что в шоке от наказания, которое требует прокуратура: «Я не экс-министр Улюкаев, которого поймали с поличным на взятке в два миллиона долларов и дали 8 лет». (Заметим, что для Улюкаева обвинение изначально тоже просило 10 лет строгого режима плюс штраф). Если продолжать аналогию, в случае с Савельевым сумма полученных взяток выходит поскромнее (менее 400 тысяч рублей).

– В связи с последними событиями мы защищаем рейдеров городских маршрутов, которые ломают, бьют стекла. Несмотря на их неадекватные поступки на рынке пассажирских перевозок, им почему-то верит прокурор и к ним прислушиваются другие, – говорит Савельев.

Бывший начальник отдела транспорта отрицает вину: никаких взяток не было и быть не могло, главные свидетели обвинения были его близкими друзьями много лет, именно они поставили его на эту должность, а деньги, которые ему передавались, – его доля в маршрутном бизнесе еще с тех пор, когда они с Салминым вместе открывали нелегальный 72 маршрут.

По версии стороны защиты, явка с повинной им, как и Сорокиной, была написана, чтобы не попасть в СИЗО. При этом в следственных документах вышла путаница: получилось, что Савельев был в одно и то же время (8 часов вечера) в двух местах: писал явку с повинной и ставил подпись на протоколе осмотра совсем в другом помещении.

Cкрытые камеры

Со слов адвокатов, по делу проходят три видеозаписи, на которых запечатлена передача денег, первая – еще от 18 февраля. По заверениям Дубикова, первые две были сделаны на обычный видеорегистратор «Новатек gt300». Судя по ракурсу, крепился он в районе ключа зажигания. А потом этот регистратор куда-то «затерялся». Защита в эти показания не верит: все три записи были сделаны с одного ракурса и сохранены в формате asf (а регистратор снимает в .avi). Да и такая бандурина в районе замка бросалась бы в глаза. Адвокаты полагают, что все записи были сделаны на одно устройство – камеру-«глазок», полученную Дубиковым от оперативников.

А если так, то видео было записано незаконно: если раз за разом передача взятки происходит под контролем оперативников, это провокация и создание условий для преступления, заявляет защита. Имя Сорокиной не было указано в документах об ОРМ, это нарушение:

– До 2011 года я еще видел такие приговоры, это распространено было – сотрудник ОСБ едет по дороге и предлагает взятки гаишникам. Четвертый или пятый возьмет деньги, и на него оформляют материал. Это продолжалось до европейского решения, что так делать нельзя: если есть информация на конкретного гаишника, подготовь ее, реализуй, и в отношении него и проводили оперативно-розыскные мероприятия, – говорит адвокат Сорокиной.

По тексту обвинения

Савельев и Сорокина не могли просто взять и расторгнуть контракт, у них не было таких полномочий, на проверки они не выезжали (Сорокина выезжала один раз), да и не было у перевозчиков таких серьезных нарушений, из-за которых контракт могли расторгнуть. Прокурор не согласен: муниципальные служащие могли принимать меры по выявлению нарушений, которые в итоге повлекут расторжение договоров. И именно у них были права готовить документы для расторжения договоров, заметил гособвинитель.

Защита сетует, что обвинение построено на предположениях, в нем слишком мало конкретики, а из видеоматериалов неясно, что это за деньги и за что их передают.

– Вряд ли хоть один взяточник в момент получения взятки в открытую говорит, что получает взятку за конкретное действие, – отметил прокурор. Кроме того, на записи видно, что Савельев прибавляет громкость и опасается прослушки из-за радиопомех.

Что касается Сорокиной, она дала показания в суде, но подробностями делиться с прессой не захотела (нас на том заседании не было). Ее адвокат утверждает, что Сорокина мешает общей картине, которую рисует обвинение: она перебирала бумажки, отвечала на обращения граждан, вела мониторинг, не имела больших полномочий. В показаниях маршрутчиков она появилась лишь на третьем допросе. Явку с повинной написала, чтобы остаться на свободе на время следствия, да и там говорилось лишь о получении денег в феврале и марте, но не на протяжении почти года.

 

Никаких непоправимых последствий для заявителей не было, они продолжают здравствовать и зарабатывать деньги, подчеркнул адвокат Сорокиной.

Оба защитника просили оправдать их подзащитных, а если судья примет другое решение – не лишать их свободы. Савельев заявил, что не будет обжаловать приговор, если его оштрафуют и оставят на свободе. И что главное для него – воспитать детей.

Судья удалилась в совещательную комнату. Предварительно, приговор планируют огласить в понедельник, 23 апреля.

Обсудить на форуме