В Чебоксарах с 15 октября запустят платный паркинг, от 30 рублей за час

Презентация проекта платной стоянки в Чебоксарах состоялась утром 4 октября  на площади перед старым Домом правительства. К этому моменту паркоматы уже работали. Правда, эквайринг (оплата с карты) был отключен, поэтому у терминала периодически происходили сбои.

На сегодня определены следующие тарифы:

— 30 рублей в час для легкового транспорта,

— 60 рублей в час для грузового транспорта и автобусов (на терминале цену изменят в ближайшее время).

На площади у ж/д вокзала установят шлагбаумы, оплата – при выезде в зависимости от времени стоянки.

Предоплату при въезде придется вносить на следующих парковках:

— площадь Республики (проезды возле мэрии и пединститута – бесплатные),

— улица Ленинградская и площадка у МФЦ,

— стоянка у Главпочтамта по двум сторонам дороги,

— Деловой проезд.

Бесплатное время для стоянки – 30 минут. За всё, что больше получаса (от 31 минуты), придется платить.

Время работы платного паркинга – с 8 утра до 8 вечера, ночью парковаться можно бесплатно. В будущем обещают предусмотреть абонементы (от двух и более часов), но стоимость пока не определена.

Запуск системы в тестовом режиме запланирован на 15 октября, еще месяц потребуется для исправления возможных ошибок, для корректировки и отладки механизма работы.

Не исключается, что после тестовой эксплуатации (возможно, с 15 ноября) могут увеличить бесплатное время до 1 часа.

При встрече с руководителем управления ЖКХ и благоустройства Олегом Беловым одним из первых вопросов был: «А за что платить людям? Разметки нет, ничего нового не появилось».

На что Олег Белов заявил, что дорожная разметка, предупреждающие и информационные знаки установят в ближайшую неделю и к моменту запуска всё это появится.

«Людям необходимо пользоваться услугами многофункционального центра, близлежащего ДК им. Ухсая, муниципальными услугами, и поэтому не надо говорить, что этот проект нужен для извлечения выгоды.

В настоящий момент всё автоматизировано, в различных ведомствах есть электронная очередь и определенное время, к которому нужно подъехать. Горожанам, пользующимся автомобилями, достаточно сложно воспользоваться этими услугами. Именно для этого, а не с целью извлечения прибыли, было принято решение при помощи платных парковок упорядочить эту ситуацию. Здесь [прим: на площади Республики] вы видите, как хаотично всё расставлено, бросают машины на целый день, и поэтому было принято решение таким способом упорядочить движение».

– Олег Белов, директор МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства», 4 октября 2017.

Льготы на сегодняшний день не предусмотрены, их, возможно, рассчитают опять же после тестовой эксплуатации и анализа времени стоянки на территории зоны платного паркинга.

Разрешат ли, по принципу Москвы, бесплатно парковаться многодетным семьям?

«В Москве уникальный опыт, и не всё можно применить к другим городам. Поэтому льготы для многодетных семей, конечно, пока вопрос открытый».

– Олег Белов.

На проект платного паркинга потратили уже порядка 22 млн рублей. Срок окупаемости в Казани, по словам Белова, – от 1,5 до 3 лет, в Нижнем Новгороде – всего год. Чебоксары рассчитывают примерно на 5 лет.

Оператор парковочного пространства – муниципальное казенное учреждение «Земельное управление» Чебоксар, поставщик всего добра (шлагбаумов, паркоматов, планшетов со специальным ПО и пр.) по итогам аукциона – Ростелеком.

Как неоднократно отмечал Олег Белов, задача города – не заработать, а упорядочить стоянку в центре Чебоксар. Все вырученные средства, по поручению сити-менеджера Алексея Ладыкова, обещают направить на строительство и ремонт дорог.

Как будут искать тех, кто не оплатил парковку?

По территории платной парковки периодически будут курсировать специальные авто с «парконами» и ходить гражданские инспекторы, снимающие все автомобили на планшет. А уже на серверах  эта информация автоматически  обработается для обнаружения неплательщиков.

Размер штрафов: предупреждение или 1 тысяча рублей за первое нарушение, от 2 до 3 тысяч за повторное. Наказывать будет административная комиссия при мэрии Чебоксар.

Обсудить на форуме