Новые чувашские штрафы: парковка на газоне, купание в фонтанах и не только

 

Обновлено: как выяснилось, большинство этих гениальных предложений содержались в изначальной версии документа —  пункты о парковке на газоне и парковке во дворах зимой из него уже исключили.

Не введут также штрафы и за купание в фонтанах, и за выброшенные окурки. Подробнее по ссылке.

Архивная версия для истории:

26 сентября Госсовет рассмотрит (и наверняка примет) проект закона об административных правонарушениях – это что-то вроде местного КоАПа. В нем много весьма интересных пунктов; предлагаем к ним присмотреться.

Искупаться в фонтане – от 500 рублей до 3 тысяч

Да, во всей Чувашии законодательно запрещают купаться в местах, где выставлены запрещающие таблички, в технических водоемах вроде фонтанов и в «иных местах, не предназначенных для купания». Что именно можно считать «иным местом», а что нельзя, не уточняется.

Статья допускает наказание в виде предупреждения либо штрафа от 500 до 3 000 рублей. Исключений для десантников в День ВДВ в документе не прописали (им тоже нельзя).

 

За выброшенный окурок смогут оштрафовать на 2 тысячи

Примечательно, что в документе конкретно прописали слово «окурок» – и уточнили, что наказание последует также за выбрасывание другого бытового мусора и иных предметов. Минимальное наказание по этой статье – предупреждение, сумма штрафа может составлять от 500 рублей до 2 тысяч.

Парковка на газоне – штрафы возвращаются. Машина мешает снегоуборщикам – штраф

В сентябре прошлого года Верховный суд РФ признал недействительными пункты в чувашских законах, по которым штрафовали автомобилистов: они противоречили ПДД, не описывали, за что конкретно предусмотрен штраф, и вообще запрещать парковку на газоне не в полномочиях чувашских депутатов, так как это нарушение федеральных нормативных актов.

И вот соответствующий пункт закона переписали. Теперь он выглядит так:

Статья 10.5. Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств.

Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, а также наезд на покрытие спортивных и детских площадок, газонов, участков с зелеными насаждениями, участков без твердого покрытия в зонах застройки многоквартирных жилых домов и на элементы благоустройства, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или оставление транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу коммунальных отходов, снега, наледи и смета за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения аварийных работ, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; а в случаях фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

С одной стороны, наказывать за парковку «вне площадок автостоянок», как было в старой редакции, не собираются – конкретно прописаны газоны, детские площадки.

С другой стороны, вторая часть текста вызывает очень много вопросов. Похоже, она позволит штрафовать зимой абсолютно всех, кто стоит на проезжей части во дворе. Например, вот так. Кажется, это уже слишком.

Штраф за неоплаченную парковку – 2500 рублей

По сути, только этой строки в новом законе не хватает для запуска платных парковок в Чебоксарах. Технически всё давно готово, заявил неделю назад директор управления ЖКХ и благоустройства Олег Белов. То есть вполне вероятно, что уже через пару недель припарковаться у вокзала, на Деловом проезде, у МФЦ, у Почты России, на площади Республики можно будет только за деньги (30 рублей в час, менее получаса – бесплатно).

Заодно прописали штраф за «самовольную организацию парковки, в том числе платной», на территории общего пользования. Штраф – 1-2 тысячи для граждан, 3-5 тысяч для должностных лиц, 9-15 тысяч для юрлиц.

За установку шлагбаумов, бетонных блоков во дворах и всего, что мешает движению авто и пешеходов (когда действия не попадают под КоАП), – штраф 2-3 тысячи

Простые граждане за такое нарушение могут отделаться предупреждением или получить штраф в 2-3 тысячи рублей, должностным лицам грозит денежная санкция в 3-5 тысяч, юрлицам – в 8-14 тысяч.

За расклейку листовок и надписи на стенах – штраф 1-2 тысячи

Одни и те же санкции предусмотрены и за расклейку объявлений в неположенных местах, и за содержание рекламных щитов в ненадлежащем состоянии: для граждан – предупреждение или штраф в 1-2 тысячи рублей; для должностных лиц –2-5 тысяч; юрлиц – 5-10 тысяч.

Прописали штрафы и для собственников зданий (жилых домов это не касается), вовремя не удаливших листовки или не закрасивших надписи.  В этой же статье говорится о наказании за отсутствие таблички с адресом (опять же не касается объектов жилого фонда).

С полной версией проекта закона можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить на форуме