Председатель Госсовета досрочно покинул свой пост

На очередной 24 сессии Госсовета Валерий Филимонов объявил о том, что написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий в связи с переходом на другую работу, несовместимую с данной должностью.

Затем спикер предложил включить в повестку дня дополнительно пять вопросов:
– об освобождении Филимонова от должности председателя Госсовета,
– о назначении исполняющего обязанности председателя Госсовета,
– о внесении изменений в состав президиума Госсовета,
– о досрочном прекращении депутатских полномочий Филимонова,
– о руководителе аппарата Госсовета.

Валерий Филимонов объяснил, что решение покинуть пост продиктовано внутренними мотивами и принципами, а также жизненными объективными обстоятельствами. Он переходит на работу в администрацию главы Чувашии, где будет заместителем руководителя. Для Филимонова это значительное понижение, однако не исключено, что эта должность для него временная, а дальше его ждет более значительный пост.

Почти единогласно Валерия Филимонова освободили от должности. До избрания нового председателя Госсовета временно исполнять обязанности будет Альбина Егорова.

58-летний Филимонов до того, как стать спикером высшего законодательного органа Чувашии, 22 года возглавлял подведомственное Минздраву ГУП «Фармация» (1994-2016). Избирался депутатом республиканского Госсовета второго, четвертого и пятого созывов, а в сентябре 2016 года стал его председателем.

Особую известность Валерий Филимонов получил после того, как «слил» в свой Инстаграм видео, где чиновники разного уровня поют вместе с Наташей Королёвой песню «Желтые тюльпаны».

Возможный повод ухода – дело «Фармации» (там с июля этого «силовики» проводили обыски), и именно к Валерию Филимонову возникли серьезные вопросы.

Обсудить на форуме