Водителя «Лады» приговорили к условному сроку за смерть дорожника

Мужчина, управлявший «четырнадцатой», не признал вину: человека он не сбивал, а в «битумоварку» врезался из-за фуры, которая подрезала его.

Фото из архива

ДТП произошло 13 октября 2016 в 13:40 у деревни Воронцовка в Канашском районе. Воддорстрой проводил там ямочный ремонт.

По информации пресс-службы Канашского райсуда, ВАЗ-2114 сбил дорожного рабочего и врезался в прицеп трактора (шовозаливающую установку). Пострадавший скончался в больнице на следующий день.

На участке были выставлены знаки «Ограничение максимальной скорости 40 км/час», «Дорожные работы», «Объезд препятствия слева».

По версии водителя «Лады», события развивались так: фура, ехавшая перед ним, резко вывернула влево, и он увидел, что впереди идет ремонт дороги. Сам он вывернуть не смог, потому что другая фура, ехавшая сзади, начала его обгонять. Мужчина утверждал, что он не сбивал водителя, – но кто тогда его сбил, из его показаний не ясно.

Автотехническая экспертиза указала, что «четырнадцатая» сбила сначала дорожный знак, затем человека и после этого врезалась в прицеп. Об этом же говорили свидетели. Водителей фур, о которых говорил водитель «четырнадцатой», на заседаниях не было.

Суд признал водителя «четырнадцатой» виновным в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека. Мужчину приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно, лишили водительских прав на 2 года и обязали выплатить 1,8 миллиона рублей компенсации морального вреда. Приговор уже вступил в силу.

Обсудить на форуме