Экс-руководителя Упрдор «Волга» приговорили к 4 годам колонии

Ленинский районный суд приговорил Дмитрия Филиппова к 4 годам колонии общего режима. Его подчиненной запретили занимать госдолжности в течение 3 лет. Они причинили бюджету ущерб в 146 миллионов. Эти деньги с них взыщут, – сообщает пресс-служба управления ФСБ по Чувашии.

Фото из архива cap.ru

Дмитрий Филиппов стал и.о. начальника Упрдор «Волга» 25 октября 2014 (назначал его руководитель Росавтодора Роман Старовойт).

Реконструкция Цивильского моста до сих пор не закончена в том числе и по вине Филиппова, следует из решения суда. Когда у казанского филиала «Волгомоста» Мостоотряд №3 вышел срок контракта стоимостью 678 миллионов рублей, Филиппов его продлил более чем на год, да еще и поручил перечислить фирме аванс в 120 миллионов рублей. Как мы знаем, достроить мост это не помогло.

В 2015 году глава Чувашии говорил, что мост будет готов к 1 сентября. К назначенной дате мост не открыли: Филиппов заявил, что сделать это не удалось из-за задержек поставки необходимых материалов. Движение по мосту открыли перед выборами (в середине сентября), а потом снова закрыли до ноября.

Кроме того, в 2015 Упрдор объявил конкурс на капремонт участка трассы в Ульяновской области. Он поручил конкурсной комиссии признать победителем определенную фирму, с которой заключили контракт на 346 миллионов рублей. Фирма вовремя контракт не исполнила, штрафных санкций не последовало (с нее должны были взыскать 28 миллионов).

Еще один эпизод связан с трассой А151: Филиппов дал указание подчиненной отклонить все заявки, чтобы победила нижегородская фирма. Что она и сделала. Когда в дело вмешались контролирующие органы, он поручил продлить сроки аукциона. В итоге госконтракт с новой строительной организацией (не той, что была нужна Филиппову) был заключен после истечения срока его исполнения. Затем его подчиненная подготовила решение об одностороннем отказе ФКУ Упрдор «Прикамье» от исполнения заключенного государственного контракта в связи с нарушением контрагентом сроков.

Филиппова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, начальника отдела размещения госзаказов ФКУ Упрдор «Прикамье» Марию Антропову – в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями.

До Филиппова Упрдором руководил Сергей Гаврилов. С тех пор как его объявили в международный розыск, о нем ничего не слышно.

Обсудить на форуме