Почему Новый город строит дорогу себе сам?

Интервью с гендиректором «СУ-29» Александром Героевым

13.07.2021

Продолжение Чебоксарского проспекта протяженностью в один километр пролегает параллельно Марпосадскому шоссе. Дорогу строят в чистом поле, где в ближайшие годы должны появиться 4 и 5 микрорайоны Нового города.

Контракт на строительство дороги заключен с ООО «Строительное управление – 29». Это генподрядчик компании «ИСКО-Ч», который возглавляет Александр Героев.

– Александр Валерьевич, как так получилось, что СУ-29, которое всегда занималось жилищным строительством, вдруг взялось за строительство дороги?

– Давайте начнем с истории этого вопроса – СУ-29 вдруг взялось за дорогу, потому что первый аукцион по выбору подрядчика не состоялся из-за отсутствия участников, а мы ответственно относимся в застройке своего района. Оговорюсь сразу, эта дорога – не про Марпосадское шоссе вообще, это про Чебоксарский проспект. И развитие Нового города, в частности строительство 5, 4 и последующих микрорайонов, невозможно без наличия современных сетей и, соответственно, дороги.

А поскольку в планах «ИСКО-Ч» уже в конце этого года начать строительство первых четырех домов в 5 микрорайоне, то дорога – вопрос стратегического развития. Эти четыре дома уже в очень высокой стадии проектных работ, и мы не можем позволить себе рисковать и оставить будущую стройку без подъездных путей.

– По контракту работы должны быть завершены к 30 ноября. Успеете?

– Успеем. На этом объекте у нас отличные специалисты, не с жилищного строительства, а именно дорожники с опытом в несколько десятков лет. Вообще, этот объект заставил СУ-29 немножко измениться. Во-первых, с точки зрения кадрового состава, получилась очень сильная команда. Во-вторых, с точки зрения технического оснащения. Часть техники мы брали в аренду, но к тому, что купили, подошли очень вдумчиво, с тем, чтобы потом использовать ее на других объектах.

– На каком сейчас этапе?

– – Разрешение есть, вся документация есть, ведутся строительно-монтажные работы. Самая незаметная часть – «подготовка корыта» – завершена. «Корыто» выбрано, основание уплотнено и готово к выполнению дренажа и песчаной подушки.

Важно учитывать то, что в Новом городе очень сложные грунты. Возле Марпосадского шоссе пролегает граница водораздела между Волгой и Кукшумкой. Здесь самый высокий уровень грунтовых вод. Плюс сложная геология: просадочные грунты вынуждают к замене основания, это — проектное решение. По большому счёту, приходится менять почти весь грунт на более несущий, то есть подготовка основания очень серьезная.

Из километра дороги на 600 метрах присутствует дренаж для того, чтобы поймать излишнюю воду. Так у нас не будет проблем с вспучиванием основания под полотном.

Опытные дорожники считают, что нужно сделать один раз нормальное основание и менять по необходимости верхнее полотно. В таком случае нижнее несущее основание останется всегда в хорошем состоянии и дорога будет вечной.

– А нельзя вообще не ремонтировать дорогу?

– Нельзя. Появляется колейность, а сразу за ней – микротрещины. И отсюда начинается разрушение нижнего несущего слоя. Поэтому важно внимательно следить за состоянием верхнего полотна.

– Согласно документации, общая стоимость работ почти 303 млн рублей. Почему так дорого?

– Дорога – это не просто асфальт. Это комплекс инженерных коммуникаций (основание, ливневка, наружное освещение, контактная сеть под троллейбусы, тяговая подстанция) Подстанция строится с учетом перспективного развития контактной троллейбусной сети всего Нового города. Плюс велодорожка, плюс светофоры, плюс остановки. И еще, вне этого бюджета, – паркинги, которые не входят в контракт, но которые мы все равно сделаем. Заказчиком там выступит «ИСКО-Ч».

– А не получится так, что сейчас вы положите хорошую дорогу, а потом пустите по ней тяжелую строительную технику, которая разрушит полотно?

– Принцип «нормально делай – нормально будет» никто не отменял и в Новом городе тоже. Все выдержит. 

– Когда появятся примыкания Чебоксарского проспекта к Марпосадскому шоссе?

– У нас часто спрашивают: зачем две параллельные дороги. А у них функции разные.

В строительстве есть понятия магистральной и распределительной дорог. Чебоксарский проспект – это распределительная дорога, здесь очень много примыканий с микрорайонами, светофоров и пешеходных переходов. Того, что уменьшает скорость потока и движений.

Чебоксарский проспект должен выходить на магистральную дорогу только в нескольких местах, чтобы минимизировать пробки на Марпосадском шоссе

На момент прохождения экспертизы данной дороги (это было начало прошлого года) этот объект был федеральным, и федералы не давали технологических условий для дополнительного примыкания. Сегодня поменялись категорийность дороги и ее собственник, теперь мы можем сделать примыкания, но это будет уже следующий проект.

По генплану у нас 3 примыкания:

  • в районе Восточного поста ГИБДД;
  • в районе полукольца, где сейчас заканчивается Чебоксарский проспект;
  • третье примыкание – там, где будет заканчиваться новая дорога (напротив АЗС). Думаю, это вопрос ближайших нескольких лет.

– Чем закончится Чебоксарский проспект?

– Пока кольцом, а дальше предполагается строительство третьей магистральной дороги. Это перспективный дублер Марпосадского шоссе, который разработан ещё лет пять назад. Будет идти от кольца ниже Мегамолла, там уйдет вглубь и пройдет сквозь основные микрорайоны: «Олимп», «Алые паруса», Соляное, Гремячево и выйдет на Новый город.

– Какие в Новом городе ближайшие дорожные планы?

– Завершить проектную документацию по строительству третьей магистральной дороги и в следующем году инициировать попадание ее в федеральную программу.

– Но ведь пока хватает и первого полукольца.

– Это очень опасное заблуждение – думать, что ты сделал уже достаточно. Это сразу лишает тебя перспектив. Мы строим в чистом поле, и коммуникации должны быть готовы раньше, чем придут строители. Чистое поле больше, чем любой другой участок земли, нуждается в хозяине. Не в юридическом смысле, а в нормальном. Ну, чтобы все было качественно и вовремя. Для этого и надо думать масштабно и сильно заранее.

Scroll Up