У Лапсарского проезда две беды: газопровод и поворот у СИЗО. Репортаж с публички

Ремонт Лапсарского проезда не начнется в 2020 году, как бы этого не хотелось мэрии и всем автомобилистам, вынужденным переваливаться на кочках в промзоне. Проект почти готов, но ключевое слово почти: осталось решить два небольших вопроса, один из которых может занять более 5 лет. В мэрии комментируют, что ремонт реально начать в 2021 году, но компромисс еще не найден.

Вопрос №1 — газ.

На Лапсарском проезде есть ветка газопровода нижегородского «Трансгаза». Просто взять и положить на нее асфальт нельзя. Либо газовщики закажут переустройство линии (это займет более 5 лет и будет стоить 30 млн рублей), либо участок газопровода просто отрубят и демонтируют, рассказал главный инженер АО «Проектно-сметного бюро» Дмитрий Николаев.

Первый сценарий развития событий в управлении ЖКХ называют нереальным. Второй дешевле и быстрее, но есть загвоздка. Чтобы отключить газопровод, нужно всего лишь переключить 4 абонентов на городской газ. Три из них согласились. Четвертый — «ССК» — пока нет.

Дело в том, что «Трансгаз» не берет деньги за транспортировку, и потребителю газ обходится дешевле на 11% (по сравнению с потребителями Горгаза). ССК согласно переключиться только при условии, что кто-то компенсирует им лишние расходы. Решение пока не найдено, по вопросу ведутся переговоры, прокомментировал заведующий сектором по проектированию МБУ «УЖКХ и б» Алексей Ярмоленко.

Давайте без резких поворотов

Еще один вопрос, который не позволяет отдать проект на экспертизу прямо сейчас — крутой поворот около СИЗО.

До августа нормы позволяли делать повороты с радиусом от 30 метров. Новые правила требуют, чтобы радиус поворота был не меньше 60 метров. Если сделать такой радиус на повороте у СИЗО, придется залезть на земли следственного изолятора, федеральные власти не позволят это сделать. Поэтому сейчас проектировщик готовит дополнительные техусловия, которые нужно будет согласовать в Минстрое РФ, объяснил главный инженер.

Почему так сложно спроектировать каких-то 5 километров дороги?

Проект на реконструкцию Лапсарского проезда начали делать еще в конце 2018 года. Кончается 2020, а он все еще не готов. Как так-то?

Во-первых, мэрия предложила скинуться на проект предприятиям промзоны. Они идею восприняли без восторга, в итоге какую-то сумму собрали, какую-то пришлось добавить мэрии. Повлияла ли эта канитель на сроки проектирования, неизвестно.

Во-вторых, не повезло с проектировщиком (а когда с ним везло?): «Чувашгражданпроект» накосячил, осенью 2019 вместо него к делу подключилось АО «Проектно-сметное бюро». К тому моменту первый проектировщик сделал лишь изыскания, из проектных решений был только незаконченный план трассы, который пришлось переделывать. Остальное новый подрядчик проектировал с нуля, рассказал представитель «Проектно-сметного бюро»

Ну и самое сложное — это коммуникации. Сотрудники «Проектно-сметного бюро» ходили по Лапсарскому проезду пешком и искали собственников коммуникаций, согласовывали с ними, что с этими коммуникациями делать. Всего нашли 27 собственников, 130 пересечений коммуникаций. Начнется реконструкция, скорее всего найдутся еще, — считают проектировщики.

Ранее мы писали, что над проектом работает уже третья компания, но это неверно: оказалось, что второй и третий проектировщик — одна фирма, а путаница возникла из-за недостатка официальной информации от мэрии. Первый контракт на проектирование провели мимо госзакупок, а в августе 2020 мэрия вдруг объявила конкурс на корректировку проекта, который совершенно случайно выиграла организация, которая и так уже почти год работает над этим проектом.

Каким будет Лапсарский проезд через несколько лет?

На большей части проезда будет две-три полосы, в начале и в конце — 4. Так как дорога находится в промзоне, ее сделают подготовленной к движению грузовиков до 13 тонн. На всем протяжении будет ливневка, сливаться воды будут в водоем в конце проезда, а в начале участка установят насос — чтобы гнать стоки в горку.

На дороге будет 77 примыканий, около 8 тысяч квадратных метров парковок и площадок, 16 автобусных остановок (если считать по двум сторонам дороги), и автоматические светодиодные светильники, яркость которых будет меняться в зависимости от уровня освещения.

Почему бы не построить заодно дорогу до мясокомбината?

Это был единственный вопрос, озвученный участниками общественных слушаний (не считая вопросов от cheb.ru). Участников было мало, они безмолвствовали.

— Всего 600 метров, ужасная дорога, ездить невозможно, хотя там находятся и спасательная служба, и ряд предприятий, и спорткомплекс, где заканчивается ремонт, и жилые дома.

— По заданию, мы проектируем только примыкание к той дороге, сама дорога не входит. Почему — вопрос к администрации. Если будет команда, мы не против запроектировать, — ответил проектировщик. Представители администрации эту реплику никак не прокомментировали.

Так когда же из Лапсарского проезда сделают дорогу?

— Реальный срок решения всех проблемных вопросов (получения техусловий в Минстрое, прохождения госэкспертизы, объявления аукциона) — следующий год. Деньги на ремонт заложены на 2022 год, но их можно передвинуть на 2021 год, и начать работы в 2021. На выполнение реконструкции потребуется 3 года, уточнил завсектором по проектированию Алексей Ярмоленко.

Обсудить на форуме