В Татарстане после ДТП загорелся автобус, погибли 14 человек

Авария случилась 2 июля около 0:30 на трассе Набережные Челны-Заинск-Альметьевск, в 9 км от города Заинска. Пожар потушили в 01:17.

Фото с сайтов МЧС и СУ СКР

Как сообщает СУ СКР по Татарстану, автобус «Неоплан» столкнулся с попутным грузовиком («КамАЗ» на жесткой сцепке буксировал автомобиль «Ман»).

Автобус перевернулся и загорелся. Погибли 14 человек, в том числе два ребенка. Еще 12 человек госпитализировали. Автобус ехал из Самары в Ижевск, управлял им 56-летний мужчина.

Три человека в ДТП не пострадали — их разместили в гостинице «Аркадия» в Заинске.

Ночью местное МЧС сообщало, что в Казани готовы вертолеты МИ-8 и «Ансат» с медицинскими модулями для эвакуации пострадавших. Их доставили в медсанчасти ПАО «Татнефть» в Альметьевске и БСМП в Набережных Челнах.

Администрации Альметьевска, Нижнекамска и Набережных Челнов приготовили места для размещения родственников. С ними работают психологи.

Следователи рассматривают версию, что водитель автобуса пошел на обгон и не справился с управлением, его ослепил встречное авто. Рассматриваются и другие версии — пишет ТАСС.

Возбуждены два уголовных дела: часть 5 статьи 264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть более двух человек) и часть 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие смерть двух и более лиц).

Личности погибших устанавливаются. Назначены судмедэкспертиза и автотранспортная экспертиза.

Гендиректора АО «Евразийская корпорация автовокзалов» задержали, в фирме проводятся обыски. СУ СКР ссылается на 91 статью УПК.

Обсудить на форуме