Энергетики Чувашии планируют уйти от бумажных квитанций, поддержать электротранспорт и декарбонизацию

24 декабря Чувашская энергосбытовая компания заключила соглашения о сотрудничестве с министерствами промышленности, природы и спорта. Это поможет республике повысить энергоэффективность, улучшить экологию, развить корпоративный спорт.

АО «Чувашская энергосбытовая компания» – гарантирующий поставщик электрической энергии на территории республики. Сегодня ЧЭСК обслуживает более 14,5 тысяч корпоративных и 450 тысяч частных клиентов. Ежегодный объем реализации электрической энергии – более 3,2 млрд кВтч. Деятельность восьми межрайонных отделений компании охватывает все районы и города республики. В Чебоксарах работают три отделения. В сентябре этого года ЧЭСК вошла в состав крупного российского поставщика электроэнергии ГК «Трансэнергопром», который приобрел 100 % акций компании и взял на себя ответственность за ее управление.

Свою деятельность группа компаний «Трансэнергопром» начала с добрых дел: прежде всего, взяла шефство над тремя домами-интернатами для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в октябре энергетики вместе с ребятами заложили фруктовый сад, а в ноябре исполнили мечты воспитанников детских домов и подарили им лыжи и коньки. Кроме того, в преддверии Дня энергетика «Трансэнергопром» организовал череду спортивных мероприятий. Впервые прошел хоккейный турнир между четырьмя крупными энергокомпаниями региона: Чебоксарской ГЭС, филиалом «Мари Эл и Чувашии» Т Плюс, ГК «Хевел» и ЧЭСК. 

Также состоялась Спартакиада ЧЭСК, где в общекомандном зачете выступали более 90 энергетиков из разных районов Чувашии. Состязания прошли по четырем видам спорта – волейболу, настольному теннису, плаванию и легкой атлетике.

Активную социальную позицию, направленность на энергоэффективность и экологичность компании отметили в правительстве республики, поэтому было принято решение закрепить вектор развития в соглашениях с тремя министерствами. Подписание документов состоялось 24 декабря в Доме Правительства. Со стороны ЧЭСК двухсторонние соглашения подписывала генеральный директор ГК «Трансэнергопром» Елена Климашевская, со стороны ведомств – министры.

Министерство природы и Чувашская энергосбытовая компания и раньше проводили различные общие экологические мероприятия: сажали деревья, очищали берега рек и озер, благоустраивали родники республики. В рамках подписания соглашения скоро стартует еще один совместный проект. ЧЭСК в ближайшее время планирует отказаться от бумажных квитанций и перейти на электронные. Отменив бумажные платежки, компания спасет тысячи деревьев. А в следующем году купит саженцы и высадит аллею в Чебоксарах и в муниципалитетах, где находятся межрайонные отделения ЧЭСК. В этом экологическом мероприятии ей всячески будет способствовать Минприроды.

«Такие экологические инициативы нужны, и я думаю, их поддержит население. Уверен, что подписание соглашения укрепит наше сотрудничество и совместные экологические проекты получат новый импульс в развитии», – отметил министр природы Эмир Бедертдинов.

Одной из важных задач министерства спорта является приобщение жителей Чувашии к систематическим занятиям физической культурой. Но, как отмечает министр Василий Петров, трудоспособное население в основном работает, поэтому только на предприятии можно приобщить их спорту. Он уверен, что «физкультура дает силу, здоровье, оптимизм, и человек даже на своем рабочем месте после занятий спортом более высокопроизводителен».

В ведомстве с удовлетворением отмечают, что в ЧЭСК большое внимание уделяется развитию корпоративного спорта. Министерство готово поддерживать компанию в этом начинании и оказывать всяческое содействие.

«Очень рад, что мы сегодня подписываем с вами соглашение по развитию корпоративного спорта. Вы первые. Уверен, что следуя вашему примеру, мы заключим подобные соглашения с крупными предприятиями и у нас будут очень интересные совместные спортивные мероприятия и спартакиады», – сказал министр спорта Василия Петров

Точки пересечения Минпромэнерго и Чувашской энергосбытовой компании – практика применения энергоэффективных технологий среди населения. Кроме того, министерство нацелено на цифровизацию многих процессов, а ЧЭСК уже внедряет очные и дистанционные способы обслуживания клиентов. Также компания постепенно за свой счет устанавливает жителям Чувашии так называемые умные приборы учета с обратной связью.

Еще одна общая тема – декарбонизация производственных процессов, то есть это мероприятия по снижению выбросов СО2, которые сегодня реализуют многие компании в разных отраслях.

«В соглашении мы зафиксировали ряд треков, которые в последующем определят дальнейшее движение Чувашской энергосбытовой компании на 3-4 года. В частности, мы будем развивать экологичный электрический транспорт. Республика уже достаточно серьезно работает в этом направлении совместно с федеральными органами исполнительной власти. Отрадно слышать, что ЧЭСК поддерживает данный проект и намерена участвовать в его реализации», – подчеркнул и.о. министра промышленности Александр Кондратьев

Он рассказал, что в рамках утвержденной Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации до 2024 года планируется установить в России свыше 9 тысяч зарядных станций. Минпромэнерго РФ собирается включить Чувашию в пилотный проект по реализации концепции, так как республика находится на одной из главных транспортных артерий. Соответственно, в рамках данного пилота в ближайшие три года на территории Чувашии появится 46 зарядных электрических станций. Также сейчас прорабатывается вопрос об отмене транспортного налога на электрический транспорт.

Елена Климашевская отмечает, что динамичное развитие компании невозможно представить без поддержки со стороны правительства и профильных министерств.

«Стратегия корпоративной социальной ответственности группы компаний «Трансэнергопром» (и ЧЭСК в частности) подразумевает усиление экологичности во всех аспектах: как в рамках профильной деятельности на основе принципов устойчивого развития, так и в рамках благотворительных проектов и заботе об окружающей среде. 

Нами уже были инициированы проекты по отказу от бумажных квитанций в пользу единой электронной, развитию экологического транспорта, декарбонизации производственных процессов, защите краснокнижных животных, шефству и поддержке центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и многие другие. Важным для компании является также поддержка здорового и активного образа жизни своих сотрудников как залога энергичности и долголетия. Мы планируем дальнейшее развитие и поддержку как корпоративного, так и детского спорта», – рассказала Елена Климашевская

АО «Чувашская энергосбытовая компания»
Адрес: 428020, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 13а

Сайт:
Вконтакте
Одноклассники
Фейсбук