Чувашские энергетики исполнили мечты воспитанников домов-интернатов и подарили им коньки и лыжи

В эту субботу Чувашская энергосбытовая компания (группа компаний Трансэнергопром) устроила настоящий праздник на льду для своих сотрудников, а также для ребят из Порецкого и Чебоксарского детских домов. Мероприятие приурочили ко Всемирному дню ребенка, который отмечается во всем мире 20 ноября. 

ЧЭСК уже много лет сотрудничает с тремя детскими домами-интернатами – Шумерлинским, Порецким и Чебоксарским и всячески помогает им. Осенью энергетики вместе с ребятами высадили фруктовый сад, а сейчас поинтересовались у своих подшефных, что им нужно для зимних забав. Шумерлинские ребята выбрали лыжи, а порецкие и чебоксарские – коньки. И на прошлой неделе дети уже получили спортинвентарь. Ребята очень ждали, когда сами смогут выйти на лед и уже наконец опробовать новые коньки. Поэтому Чувашская энергосбытовая компания пригласила ребят во Дворец спорта «Чебоксары-Арена» и устроила для них праздник, на который также позвали школьные хоккейные команды Чувашии, детей работников ЧЭСК, а также юных фигуристок.

На входе всех встречал новый символ хоккейной команды Чувашской энергосбытовой компании – рысенок Чэсик. Его придумала 13-летняя Дарья Трофимова, победившая в конкурсе рисунков, и ЧЭСК за победу подарила ей сертификат на 3 тысячи рублей. И взрослые, и дети с удовольствием фотографировались с озорным и веселым Чэсиком, который зажигал всех и подбадривал.

Сначала состоялся динамичный и азартный товарищеский матч по хоккею. Свои клюшки скрестили сотрудники ЧЭСК и администрации Чебоксар.

«Сегодня у нас три праздника: Всемирный день ребенка, а также впервые встретились команды администрации Чебоксар и группы компаний «Трансэнергопром», и сегодня мы выступаем в поддержку Зимних олимпийских игр в Пекине, в поддержку наших спортсменов и кумиров», –  отметила генеральный директор ГК «Трансэнергопром» Елена Климашевская.  

Долгое время вели энергетики, но затем госслужащие поднажали и сравняли счет. Всё решила серия буллитов, и команда любителей спорта Чебоксар удалось вырвать победу. Матч закончился со счетом 5:4.

А затем ребята из домов-интернатов вместе с детьми сотрудниками ЧЭСК смогли покататься на льду на новеньких коньках. Восторгу не было предела! Как рассказали воспитанники Чебоксарского детского дома, каждую зиму они практикуются на катке «Сувары», который находится недалеко от них, так что опыт стояния на льду у большинства есть. Но кто-то надел коньки впервые, не сразу всё получилось, падали, поднимались, но благодаря поддержке друзей, сделали несколько кругов самостоятельно.

Воспитанница Чебоксарского детского дома Катя поблагодарила ГК  «Трансэнергопром» за захватывающий хоккей и отличные коньки – на таких она ничуть не боялась выйти на лед. А Карина поделились, что ей было интересно наблюдать за игрой: сначала она болела за белых, потому что они были посильнее, выигрывали, потом стала болеть за обе команды. Карина очень рада конькам, потому что у нее никогда не было своих личных.

На мероприятии присутствовали и исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Александр Кондратьев. Он поблагодарил организаторов и команды за праздник, который устроили для детей:

«Чужих детей нет, это все дети республики. Отрадно, что такие крупные компании, как Чувашэнергосбыт, берут шефство и участвуют в жизни ребят из домов-интернатов. Действительно, у нас в Чувашии много компаний, которые участвуют в подобных мероприятиях и помогают детским домам, школам, техникумам и вузам. А мы стараемся поддержать их начинания, причем не только Минпром Чувашии, но и весь Кабинет министров, и вот поэтому я пришел на сегодняшний матч». 

Елена Климашевская считает, что спорт очень помогает в  профессии, семье, жизни. Она знает это не понаслышке, сама бывшая спортсменка. Как вспоминает Елена Валентиновна, сначала были лыжи, потом научилась стрелять и стала заниматься биатлоном, потому что пока остальные круги наматывали, она очень метко стреляла, что позволяло команде победить.

«Взяв шефство над тремя дома-интернатами, мы пообещали им, что будем всегда рядом и будем во всём помогать. Детский спорт – это здорово, он позволяет формировать командный дух и самодисциплину, вырабатывает умение преодолевать преграды и стремление к победе. Всё это пригодится детям в будущем, и спорт навсегда останется с ними. Будут ли они бегать на лыжах или нет, но преодолевать препятствия мы их научим», – сказала она.

 Генеральный директор ГК «Трансэнергопром» также рассказала, что ЧЭСК будет продолжать спортивные мероприятия и задействовать в них подшефных детей. И если в ноябре компания организовала для них праздник коньков, то в декабре будет праздник лыж. Кроме того, в декабре будет спортивная неделя ко Дню энергетика, где будут представлены почти все виды зимнего спорта.

АО «Чувашская энергосбытовая компания»
Адрес: 428020, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 13а

Сайт:
Вконтакте
Одноклассники
Фейсбук

Обсудить на форуме