Новый Volkswagen Caddy — наконец-то в России. Катаемся по Заволжью!

Спустя несколько лет в Россию наконец-то поступил новый Volkswagen Caddy – это уже пятое поколение в этой линейке, а значит, автомобиль по-прежнему в тренде. Изменился он, конечно, изрядно – прогрессивная платформа MQB привнесла с собой много новых опций — от парктроника с функцией автоторможения до многорежимной цифровой приборной панели.

Но обо всем по порядку.

Что мы часто делаем на тест-драйвах (официальный повод прогулять уроки, то есть работу)? В солнечный день рвем когти в лес, ибо автомобиль, для того и нужен, чтобы сбежать, куда душа пожелает. А вы уже открыли для себя сезон зимнего Заволжья? Очень рекомендуем.

Первое, что привлекло к себе внимание в новом Volkswagen Caddy – это практически панорамный вид с первого ряда сидений. Секрет тут в особом дизайне капота, который как бы уходит от лобового стекла вниз, ни на миллиметр не загораживая обзор. При этом он выполнен с учетом всех современных требований аэродинамики. Плюс – большие зеркала, что добавляет обзору простора.

Все это создает презабавный эффект (признаемся по секрету в тайной гордыне) – ты едешь, будто бы свысока поглядывая на других. Редкое ощущение, но зато какоооой обзор!

Ну и бонусом просторный салон (ура! высокий потолок! головой на кочках биться не придется) и удобная «ручка» – мы сели и сразу поехали, хотя давно уже катаемся на автомате. И даже ни разу нигде не заглохли.

Теперь факты: Volkswagen Caddy собирается в Польше, двигатель 1,6, механическая коробка передач, как вы уже, наверное, и так поняли.

Что позволяет этому автомобилю много лет не покидать рынок? Его многофункциональность.

Автомобиль 7-местный с удобной трансформацией салона, в нашем случае была удлиненная база, а это значит, что в такой компоновке есть и пространство в багажнике (а не только третий ряд сидений).

Это помещает Volkswagen Caddy как в нишу семейных автомобилей, так и в коммерческий сегмент. Автомобиль идеален для перевозки детей и объемных грузов. Только не одновременно, пожалуйста.

Впрочем, багажник сам по себе просторный, вдобавок можно снять третий ряд, тогда поместятся и пассажиры, и много коробок. Сиденья легко складываются и легко ставятся на место. Второй и третий ряды приспособлены для детских кресел, установлены откидные столики. Весьма предусмотрительно с учетом того, что автопутешествия все еще остаются едва ли не единственным способом путешествий в наше суровое время.

Сиденья, к слову, относятся к классу ergoComfort – это позволяет менять наклон подушки и ее длину, а поясничная опора имеет электропривод: настраивается и высота валика, учитывающего физиологические изгибы позвоночника, и его выпуклость. То есть, ехать можно долго и без последствий для спины.

Прощальный взгляд на волшебный зимний пейзаж:

За нами, читатель, мы тебе покажем автомобиль в локациях индустриального пейзажа.

Весьма брутально, особенно под биты пока еще не запрещенного (тьфу, тьфу) рурэпа – вывести на мультимедийный комплекс плейлист с телефона оказалось делом одной минуты. Да, в коммерческом сегменте машин тоже есть Apple CarPlay и Android Auto, в нашем случае для связи телефона с мультимедией не требовался даже провод.

Это вам не прежние магнитолы, этот экран – центр управления автомобилем. С его помощью можно настроить температуру, распределение воздуха в салоне, задать порядок отпирания дверей, включить и выключить автоматическую активацию стояночного тормоза на парковке, установить, к какому времени автономный отопитель должен прогреть машину. Парковочный автопилот прилагается. В морозец, конечно, есть «особенности» при управлении в перчатках, но такие вот веяния моды…

Все, как полагается в 2021.

Что прикольно – передача выводится на панель, такая шпаргалка для рассеянных. Ну вдруг вы задумались и забыли, какая передача «воткнута»?

Мультируль со всеми нужными кнопками, и все дела.

В Volkswagen Caddy установлена система двухзонного климат-контроля Climatronic – данные выводятся на большой экран. Производители заявляют, что можно раздельно регулировать температуру с точностью до половины градуса (от 18 до 26) в двух зонах — водителя и переднего пассажира. Эту функцию, если честно, мы не тестили – зимой в наших краях чем теплее, тем лучше.

Вот такой интересный автомобиль для тех, кому нужно со всеми удобствами перевозить грузы или больше четырех пассажиров. Весьма конкурентноспособный на наш взгляд.

Другие подробности и записаться на тест-драйв вы можете посмотреть по ссылке.

Хорошей вам зимы и отличных дорог. И побольше бы нам всем солнца!

Обсудить на форуме