Что будет, если современный кроссовер окажется вне дорог?

Тест-драйв нового JAECOO 7

17.11.2023

Местный авторынок меняется семимильными шагами. Всё, к чему мы привыкли, уходит в далёкое прошлое. и Чебоксары не остаются в стороне.

В октябре под крылом «Альянс Авто» открылся новый автосалон JAECOO с одноименной яркой новинкой, которая внезапно рвёт шаблон.

В нашем распоряжении оказался кроссовер JAECOO J7. Непривычное для многих название JAECOO таит в себе немало загадок. Само название марки произносится «Джейку», в названии зашито немецкое слово Jaeger – «охотник», и английское Cool – «клевый, крутой». 

JAECOO – это новый бренд от уже именитого производителя, который взял проверенную основу (базу, двигатель и коробку) и дал абсолютно новый дизайн. Специально для тех, кто ищет чего-то новое. Особенно – детали!

Для кроссовера JAECOO J7 мы решили выбрать «заезженные» для него местные туристические места. Это та самая история, когда нельзя судить о книге по её обложке.

В поисках красивой локации мы махнули в Мариинский посад, но сами того не заметили, как увлеклись и проспали поворот на Государеву гору, с которой и хотели начать этот рассказ. 

Так мы оказались в районе Спиртзавода. Если верить белому знаку – это неведомый населенный пункт, где, как оказывается, есть школа и даже отдел полиции.

Что у людей указано в поле прописки — фантазировать можно долго, но, как понимаете, именно с этой мыслью мы пронеслись мимо. И всё только начиналось…

Разворачиваться и ехать обратно – путь для слабаков, наивно полагали мы, а на неизведанной местности можно найти что-то реальное новое.

Поворот на Нерядово нас отпугнул отсутствием дороги и большим количеством грязи – негоже же пачкать новую машину, у которой меньше  500 км на приборке, не сделав ни одного кадра!

В общем, вы понимаете..?

И так мы угодили в «мутный режим» из-за отсутствия дорог, а потом ещё и ещё. Поэтому расскажем о новом JAECOO 7 с самой неожиданной стороны.

И это наш нестандартный репортаж о том, что будет, если оказаться вдали от города и цивилизации.

Кто опознает локацию – тот молодец! Подсказка – такая вот остановка для общественного транспорта.

У машин всё как у людей – есть как «рабочая» сторона, так и не совсем. А с виду всё мило, чисто и опрятно.

Осень. Волга, прозрачная и безмятежная. Умиротворение

Было весело и очень красиво, в духе Левитановских пейзажей. И эти кадры:

Нас вело вперед стремление увидеть Волгу – нормальное для каждого жителя средней полосы, так-то. Встроенное, в менталитет, так сказать.

Знаете это ощущение, когда хочется то ли плакать, то ли материться от того, как бывает красива природа? Сердце сжимается от невозможности унести эту пронзительность с собой?

Мммм, а как вам «засадить» нового красавца в песках вдали от города?

Именно об этом мы подумали уже на берегу, когда невинная дорожка закончилась, а впереди открылось настоящее бездорожье, где уже кто-то хорошенько застрял. 

Песок — опасная штука, в которой слишком легко увязнуть. И порой нам казалось, что вот-вот. Не выедем. Прикидывали, где искать трактор и гадали, сколько времени понадобится салону, чтобы забрать автомобиль (про нас мы вовсе не были уверены).

И чтобы не ждать пару часов помощи в 70 км от Чебоксар мы решили сберечь короткий световой день и вернуться к своей изначальной цели.

Вы бы вряд ли увидели так быстро этот репортаж, но мы выбрались сами и без чьей-либо помощи – сомневались до последнего, но JAECOO смог, чем немало удивил.

Именно в такие моменты начинаешь отсекать возможные предрасудки, которые засели в наших головах.  

Не знаем, что вы думаете про полный привод и электронных помощников, но всё же они работают! 

У JAECOO 7 всего таких режимов семь: Эко, Стандарт, Спорт, Песок, Грязь, Снег, 4×4.

Мы потестили только часть из них и решили, что от этих режимов есть ощутимая польза.

Автомобиль позиционируется как «бизнес», стоит от 2 млн 799 тысяч рублей с выгодами по кредиту и трейд-ин, а плюшки в виде КАСКО – в подарок.

Максимальная комплектация даёт больше фич и стоит порядка 3,7 млн рублей. Но вы видели сколько стоят «импортозамещенные» аналоги и что там внутри? 

А здесь есть:

  • двойные стёкла на передних дверях, что увеличивает шумоизоляцию;
  • Кресла с режимом памяти (электрорегулировка с подстройкой под водителя) и тремя режимами (вождение, отдых, альтернативное положение), которые опускаются при открытых дверях чтобы было удобнее садиться, а потом автоматически принимают нужное положение;
  • выдвигающиеся при разблокировке дверей ручки, автоматически сворачивающиеся зеркала;
  • продвинутая аудиосистема Sony;
  • огромная панорама с люком;
  • система обзора 540° (полный круговой + 180° по вертикали) с отображением прозрачного шасси автомобиля для контроля ситуацию вокруг и под автомобилем.

Адаптивным круиз-контролем и удержанием в полосе в наше время мало кого удивишь, но мы все еще по-детски любим играть с этим режимом, время от времени приотпуская управление и отслеживая, как автомобиль сам тормозит, чтобы выдержать дистанцию и возвращает нас на полосу.

Впрочем, если вам не нравится, что ваша машина рулит вместо вас, то все это легко отключить в мультимедиа, настроек тут оказалось много.

Но оторвать глаза от того, как по экрану бегают виртуальные машинки, крайне сложно.

Из удивительного – в огромном экране прячется множество возможностей. Вот чего мы точно не ожидали найти – это настройку высоты открывания двери багажника. 

Да-да, это та самая боль, когда крышка автоматически поднимается на высоту удара головой. А здесь – один раз настроил и это уже работает. 

Это 1,3 метра
А это 1,8 метра

На экран выводится расстояние до ближайших машин, подсвечиваются слепые зоны. HUD-режим транслирует на лобовое стекло скорость и другие показатели первой необходимости, есть и зимний режим в цвете, чтобы данные на лобовом стекле не сливались со снегом. Помощник парковки и все остальные прелести современного автомобиля-гаджета.

И куда без приятных деталей

Так что после всего, что между нами с JAECOO 7 было, в очередной раз заехать на грунтовку в грязь ради таких кадров – раз плюнуть!

Не будьте как мы – тестируйте машины в более благоприятных локациях. Пользуясь случаем, поздравляем группу компаний «Альянс Авто» с открытием нового автосалона (это абсолютно новое здание) даже в столь непростое время для авторынка. 

Испытать JAECOO 7 и прочувствовать всё на себе можете на тест-драйве у официального дилера JAECOO в Чебоксарах — на Автомобилистов, 1А, подробнее на их сайте, в телеграм или по телефону (8352) 23-97-57

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Реклама. ООО «Лайф Авто»

Scroll Up