За что LADA Vesta любят почитатели марки

И что появилось в новом поколении?

30.11.2023

Знаете это ощущение, когда ты возвращаешься в родные места после долгого отсутствия? И все улочки знакомые и родные, но в то же время что-то изменилось, стало чище, ухоженнее, современнее.

Вот такие же эмоции мы поймали во время тест-драйва обновленной LADA Vesta — с одной стороны очень все знакомо, в свое время мы немало поколесили на автомобилях АвтоВаза, так что ностальгия вполне понятна. С другой стороны — очень интересные обновления, от кнопки старт/стоп до обновленного освещения.

Но обо всем по порядку: итак, официальные дилеры LADA в Чебоксарах, а это «Диал-Авто» и «Авторегион», предложили нам покататься на LADA Vesta нового поколения.

Это было спонтанно, и мы сразу же согласились. Правда, так получилось, что увели её из-под носа покупателя, тоже пожелавшего взять этот авто на тест-драйв.

Простите, уважаемый незнакомец, надеемся, вы все-таки нашли время повторить попытку. Впервые с нами такой казус, но по словам менеджеров салона, в этом нет ничего удивительного — спрос на бренд только растет, и брони идут сплошным потоком.

Погоду за окном видели все, с ней нам существовать ещё ближайшие полгода. Поэтому мы решили устроить необычную поездку и «запрятались» от снежной каши с «крем-брюле» в нестандартную локацию. И вот для чего.

У LADA Vesta Нового поколения есть главная особенность. И это абсолютно новая светотехника. Свет серьезно отличается от того, что было раньше. 

Все дело в том, что оптика — полностью светодиодная. А это фары, фонари, противотуманки и даже подсветка номера. И эта «фича» доступна для всех четырёх комплектаций, включая базовую.

Ради такого и симпатичных фоток мы спустились под землю. К счастью, друзья проекта пустили нас в крытый паркинг.

По заявлениям АвтоВАЗа, в ближнем и дальнем ширина светового пучка увеличена на 50% , а в ближнем режиме на 10% выросла дальность света. Пробивает далеко и ярко.

И теперь это светодиодки, а не галоген!

Заодно покатались между столбиками, потестив маневренность автомобиля. Докладываем: управление отзывчивое, и тут вряд ли кто запутается в педалях.

На удивление, LADA Vesta NG – сочетание «механики» и цифровых технологий.

Ценителей ручной коробки меньше пока не становится. Кто-то может возразить, что есть «автомат», но есть и объяснение – для многих это старая добрая привычка, связанная с практичностью и некоторыми убеждениями.

Вот нравится людям контролировать ситуацию на все 100 %, быть уверенными, что вырулят из любого неожиданного бездорожья на наших «ровных» дорогах, и что тут поделаешь?

LADA Vesta также получила новые бампера более агрессивной формы, хромированные элементы знаменитого «X-фейса», которые интегрированы даже в новую головную оптику. При этом дизайн обновлён, но преемственность осталась.

Это все еще та же самая LADA Vesta с ее просторным салоном, подвеской, которая не боится рытвин и ухабов, привычной ходовой частью и приличным клиренсом (он увеличен до 203 мм – а это больше, чем у некоторых кроссоверов). 

В индустриальном пейзаже автомобиль смотрится эффектно, правда?

Куда больше перемен коснулось салона «Весты»

Первое, что бросается в глаза — это карта от Яндекс.Навигатора прямо на цифровой приборной панели.  Геолокация пробивается даже с подземного паркинга. Удобненько! 

В топовой комплектации приборка полностью электронная, плюс мультируль с множеством различных кнопочек. И это не говоря уж про зимний пакет и прочие плюшки. Про кнопочку старт/стоп вы уже слышали.

И как тут не сказать про огромный планшет вместо магнитолы?

Сейчас мультимедия представляет собой 10‑дюймовый вертикальный планшет с поддержкой Apple CarPlay и Android.

Плюс внутри полный функционал «Яндекс.Авто» в компании с говорящей «Алисой». Мультимедийная система LADA EnjoY Vision Pro была разработана специально для LADA Vesta.

Пластик приятный на ощупь, подстаканники, подлокотники, атмосферная подсветка, подогрев лобового стекла, руля и сидений. Интерьер тоже подтянули.

Багажник остался прежним – порядка 480 литров.

Ситуацию на авторынке вы знаете не хуже нас и тоже понимаете, что продукция АвтоВаза, хоть и изменилась в цене, но все еще остается наиболее доступной. Думаем, не стоит напоминать про привычное обслуживание у официальных дилеров LADA и наличие комплектующих.

Стоимость LADA Vesta NG стартует от 1 239 900 рублей, сейчас на выбор доступны четыре комплектации и три цвета.

Как рассказывают в автосалонах «Диал Авто» и «Авторегион» (они входят в группу компаний «Альянс Авто»), воспользоваться можно и спецпредложениями. Например, имеется выгода на обновленную LADA Vesta до 150 тысяч рублей и зимние шины в подарок. Или можно воспользоваться рассрочкой на 18 или 24 месяцев. Все подробности у официального дилера LADA из группы компаний «Альянс-Авто».

Записаться на тест-драйв обновленной LADA Vesta можно у официальных дилеров:

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Реклама. ООО «Диал Авто», ООО «Авторегион»

Scroll Up