«Мой семейный центр»: место, где семьям с трудностями помогут

Новая служба работает на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Чебоксары и располагается в новоюжном районе по адресу: ул. Хузангая, 29А. Чем занимается «Мой семейный центр», кто туда может обратиться и с какой проблемой, объясняем вместе с Минтрудом Чувашии. 

Мы уже делали репортаж из кризисного центра для женщин, который находится в этом же здании, почитать его можно здесь >>. По сути эти два центра разной направленности, но работают в одном направлении – пытаются сохранить семью и помочь ей справиться с трудностями.

Для чего и когда создан

«Мой семейный центр» открылся благодаря победе одноименного проекта учреждения в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в декабре 2020 года. Социально-реабилитационный центр получил грант порядка 2,4 млн рублей, также из бюджета республики выделили около 5 млн рублей. На эти деньги сделали ремонт, закупили мебель, компьютеры и планшеты, современное оборудование для проведения презентаций и видеоконференций, а также большое количество методических материалов для организации групповых занятий с подростками, родителями, в рамках клубной работы.

Раньше в центре было отделение социальной помощи семье и детям Ленинского района, которое трансформировалось в «Мой семейный центр», официальное открытие новой службы состоялось не так давно – 3 июня. Подобных центров пока мало в России (Тюмень, Тула), но постепенно они будут внедряться во всех регионах нашей страны. Для новой службы полностью обновили помещения, забрендировали в единых цветах.

Цель «Моего семейного центра» – максимально упростить процедуру обращения и получения различных видов помощи и поддержки, повысить для многих семей с детьми доступность использования современных электронных ресурсов.

На сегодняшний день в штате «Моего семейного центра» 9 человек: руководитель службы, семь специалистов и психолог. Однако если требуется, то для работы с семьями и детьми привлекают специалистов других отделений: логопеда, специалиста по работе с семьей, юриста.

За неделю в «Мой семейный центр» обращаются около 100 человек, где-то в среднем 20 человек в день.

Что было и что стало

«С преобразованием отделения социальной помощи семье и детям в «Мой семейный центр», прежде всего, улучшились условия работы. Когда ты приходишь на работу и тебе удобно и комфортно, значит ты с хорошим настроем сможешь больше обслужить жителей района. Благодаря тому, что закуплена абсолютно новая аппаратура, компьютеры, моноблоки, у специалистов появилась возможность внедрять новые формы и технологии работы», – считает директор «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары» Лариса Рябинина

Раньше семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, приходили в отделение социальной помощи семье и детям только за конкретными услугами, сейчас же «Мой семейный центр» работает как МФЦ – по принципу «одного окна» решает вопросы социального характера. То есть человек может прийти, ему не только окажут услугу, но при необходимости помогут связаться с конкретным специалистом, запишут на прием и направят запрос в нужную службу или ведомство, если вопрос не может решиться. 

Как рассказывает заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе учреждения Наталья Афанасьева, прежде всего, благодаря этой службе быстрее можно довести информацию до людей. 

«Как показывает практика, не у всех семей есть возможность выхода в информационные сети, каналы, поэтому они не все в курсе последних событий по выплатам, пособиям. Многие не зарегистрированы на госуслугах. Наши специалисты помогают им сделать это, а также, например, подать заявление и отследить результат. Или люди не знают, что сейчас центры занятости трудоустраивают подростков на лето. Мы доводим до них информацию, приближаем, таким образом, комплекс социальных услуг, которые есть у нас в городе, к семьям с детьми. Рассказываем, объясняем, помогаем», – говорит Наталья Павловна. 

Также в центре есть гостевой компьютер, и получатель социальных услуг может сам найти нужную информацию в интернете. Пользоваться техникой могут и подростки, например, выполнить какую-то работу, написать реферат, курсовую, набрать текст. А если требуется, то и их родители тоже могут поработать на гостевом компьютере.

Отдельный большой пласт работы – социальный патронаж. Семьи, находящиеся уже не в сложной, а в кризисной ситуации, необходимо навещать постоянно. Специалисты приходят к ним раз в месяц, а к кому-то даже чаще. С семьями, где есть проблемы, постоянно надо поддерживать связь. Сейчас это сделать гораздо проще, с помощью закупленного нового оборудования можно в любое время в режиме онлайн проконтролировать ситуацию в семье.

Электронные гаджеты пригождаются и в других ситуациях. Бывают случаи, что специалист по социальной работе вышел в семью, а, к примеру, ребенок болеет, мать никуда не может выйти, планшет дает возможность записать на прием к врачу, подать заявку на получение каких-то льгот или встать куда-то на учет.

«Также еще одно новшество –  у нас есть экспертная студия, куда мы планируем приглашать различных специалистов: из Центра мер социальной поддержки, Центра занятости, практикующих юристов, нотариусов. На консультации смогут прийти все желающие, информацию мы будем размещать в наших соцсетях и группе «Мой семейный центр» в Вайбере. Например, такого-то числа будет принимать определенный специалист по таким-то вопросам. И уже будут люди приходить, для близлежащих домов это удобнее, чем записываться и ехать куда-то»,  – объясняет Наталья Афанасьева.

Кто может обратиться в «Мой семейный центр»

За консультацией – любая чебоксарская семья. Также им доступны онлайн-тренинги, семейные конкурсы или вебинары, в таких мероприятиях могут участвовать все. Но социальные услуги предоставляются только тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, сейчас на учете службы стоят около трех тысяч таких семей Ленинского района.

Одна из самых популярных услуг – запись детей в загородные лагеря и получение путевок, детям из проблемных семей их предоставляют бесплатно.Сейчас самая пора, поэтому в «Моем семейном центре» большой наплыв посетителей. Также бесплатно ребенок может ходить в лагерь дневного пребывания, который ежегодно организуют при Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Он как пришкольный, но если в школах только одна смена, то здесь он работает всё лето. Сейчас в лагере отдыхают 30 детей Ленинского района, их кормят и развлекают – водят в театры, музеи, парки, библиотеки, на выставки.

Также очень востребованы консультации психолога, на них записываются заранее. Приходят как родители с детьми, так и семейные пары. В день бывает до 5-6 консультаций, кроме того, психолог работает с семьями из других муниципалитетов, такие встречи, как правило, подходят онлайн.

Пользуется спросом и клубная деятельность: на групповые занятия приходят подростки, для того чтобы пообщаться в неформальной обстановке, здесь их точно выслушают, они могут высказаться, что-то обсудить. Также в кинозале они вместе смотрят современные фильмы, анализируют, как решаются их проблемы во взрослой жизни.

Телелокация, где проходят все клубные встречи 

Мамочкам тоже интересно собираться. Для них есть «Женская академия», где женщины могут обменяться опытом по решению той или иной конфликтной ситуации, иногда на групповые занятия приглашают специалистов из сферы красоты, проводят кулинарные мастер-классы, спортивные занятия. Для пап пока занятий нет, но если будет потребность, то организуют и для них. 

Здесь проходят кулинарные мастер-классы

И, конечно же, очень много запросов на услуги логопеда, это боль многих родителей. Сейчас в центре один специалист, она в основном работает с детьми, которые тут живут, поэтому сейчас думают, как расширить штат.

«Недавно проводили опрос, какие услуги ещё бы хотели видеть в нашем центре. Оказалось, больше всего хотят фитнес и прочие занятия для физической нагрузки. И мы собираемся организовать что-то подобное, для этого у нас есть свой обустроенный спортивный зал», – рассказывает Наталья Афанасьева.

А что дальше?

Этот центр первый, но Минтруд Чувашии планирует создать подобные и в других городах и районах республики. В ближайшее время еще один «Мой семейный центр» появится в северо-западном районе на улице Гузовского, сейчас уже составляют смету на ремонт.

Также в скором времени появится информационный портал «Социальный навигатор семьи» для Чебоксар. На этом электронном ресурсе будут собраны все меры поддержки семей, а также учреждения дополнительного образования, кабинеты психолога и прочие организации, которые работают с семьей и детьми. Портал даст возможность не только подобрать нужное учреждение в своем районе, а также сразу посмотреть какие там условия и узнать, есть ли льготы. 

«С открытием «Моего семейного центра» у нас увеличилось количество семей, которые хотят к нам прийти. Раньше до нас не могли дозвониться, а теперь есть IP-телефония, а также группа в Вайбере. Сейчас к нам поступают заявки по работе не только с семьей: родители просят, чтобы разработали программу для работы бабушек с внуками. Мы были удивлены, но такой запрос поступил. Если раньше говорили, что семьи должны жить отдельно, то от народной педагогики мы никуда не уйдем. Мы сейчас за это зацепились и решаем, какую же программу нам разработать, задумки есть, главное их воплотить»,  – отмечает директор центра Лариса Рябинина.

«Выстроенная грамотная цепочка поддержки в новом центре позволяет разрешить самые разные ситуации, которые возникают в семьях. Получатели социальных услуг в центре смогут рассчитывать на помощь психологов, врачей, социальных работников, юристов и других специалистов. Так же здесь будут организованы еженедельные индивидуальные встречи семей с экспертами. Создание консультативно-методического центра «Мой семейный центр» позволит повысить качество предоставления услуг и дает возможность семьям получить всестороннюю поддержку от государства», – подчеркивает министр труда и социальной защиты Алена Елизарова.

Обсудить на форуме