Судя по схемам из публички, перекресток пройдет так, будто кто-то решил поставить на кольце крест

Крест на кольце, выделенная полоса и другие приключения улицы Гражданской

Все лето мы смотрели на ямы на улице Гражданской и думали: «Надо потерпеть. Их не латают потому, что скоро тут положат новый асфальт, чиновники просто не хотят закапывать в ямы бюджетные деньги». Мы ошибались.

1. По новой дороге мы проедем еще не скоро

Работы затянутся до 2022. Дело не только в деньгах (900 миллионов — это много), объем работ тоже слишком большой. Надеяться на то, что реконструкция закончится в следующем году, не стоит, намекнул на онлайн-публичке представитель управления ЖКХ и благоустройства.

В этом году подрядчик (которого еще даже не начали искать) займется только лишь переносом коммуникаций. В смысле — не дорогой.

– Так хоть ямы подлатайте, — попросили горожане.
– Подлатаем, – обещали в управлении ЖКХ.

Что мешало сделать это до сих пор – непонятно. Ямочного ремонта в этом году жители не видели.

На участке слишком много сетей, поэтому дорогу будут ремонтировать обычным методом, никакого ресайклинга (это когда основание дороги укрепляют за счет старого перемолотого асфальта).

2. Светофор вместо кольца

21 июня кольцу на Гражданской исполнилось 22 годика – его открыли в 1998. В мэрии считают, что оно свое уже отжило, потому что поток машин увеличился.

Светофор лучше справится с потоком автомобилей, чем кольцо, верят в управлении ЖКХ. Потому что движение по кольцу чиновники регулировать не могут, а светофор — могут, есть система АСУДД («зеленая волна»), на светофор повесят датчики и будут менять режимы в зависимости от загруженности.

Чебоксары стали городом колец не так уж давно. 15 лет назад у Энергозапчасти, Дома Печати и Керека были обычные перекрестки. Когда там организовали кольцевое движение, власти объясняли, что кольцо справляется с нагрузкой лучше.

Можно сказать: «Так у них просто АСУДДа не было!» Но на чем основана вера в эту «зеленую волну»?

В управлении ЖКХ говорят, что смоделировали дорожную ситуацию и убедились, что светофор разгрузит перекресток. Интересно, исходя из каких данных, если последние два года улица Фучика у нас регулярно стоит в пробке из-за реконструкции Сугутского моста?

Озвучить, насколько увеличится пропускная способность перекрестка, на публичных слушаниях отказались. За математической моделью всех послали в управление ЖКХ — запросите у заказчика, пусть он вам покажет.

3. Выделенка

Сейчас по улице Гражданской можно ехать в четыре полосы (пусть и тесновато). После того, как улицу расширят, ездить можно будет только по двум.

Дорога станет шире, но у́же, потому что две полосы из четырех после расширения отдадут общественному транспорту. Автомобилистам останется по одной в каждом направлении.

– Кажется, нас обманули, –  молча схватились за голову автомобилисты.
– Ну и отлично, в машине можно пережить пробку, а в троллейбусе, – нет, – возрадовались в душе пешеходы.
– Выделенная полоса — это хорошо, давайте еще остановочные кармашки уберем, чтобы автобусы быстрее ездили, – потерли ручки урбанисты.

Перед перекрестком (который вместо кольца) собираются организовать дополнительную полосу для поворота направо. Значит, здесь выделенка должна закончиться, и автомобилисты снова встанут в ряд с автобусами?

Разделительной полосы не будет.

4. Дорога станет ближе к домам

За счет чего, собственно, Гражданская станет шире? Частично — за счет одного из тротуаров,  при этом будут с обеих сторон, с одной стороны — велодорожка.Также жителям пообещали хорошее освещение и новые деревья.

При этом дорога неизбежно станет чуть ближе к домам. Спать с открытой форточкой летом кому-то будет чуть-чуть менее комфортно.

5. Другие светофоры и левые повороты

На публичных слушаниях люди в костюмах вели себя как чиновники.

— Где оставят левые повороты?
— Там, где будут светофоры. На некоторых из них установят дополнительные секции для поворотов.
— А где будут светофоры?
— Посмотрите в плане.

В материалах к публичным слушаниям ответ на этот вопрос мы не нашли. Четыре полосы по умолчанию значат двойные сплошные на большей части дороги. С выездами из дворов, вероятно, станет сложнее.

6. Все только начинается

Проект вышел на финальный этап госэкспертизы (хотя должен был давно ее пройти полностью). Аукцион объявят в конце августа. Потом начнут искать подрядчика, который будет работать и в 2020, и 2021, и 2022.

Вся работа разделена на два этапа: реконструкция улицы Гражданской и замена кольца светофором. Если подрядчик будет выполнять этапы по порядку, то жить кольцу осталось еще как минимум полтора года.

Обсудить на форуме