Просмотр записей по тегу: Великая отечественная война

Как сегодня выглядит Сурский рубеж. Репортаж с пробега ретроавтомобилей

В Чебоксарах только и говорят, что о Сурском рубеже. Спектакли, выставки и даже мультфильмы делают. А что же происходит в местах, где вершилась история? Что о подвиге земляков помнят местные жители? Выяснить это взялся клуб любителей ретроавтомобилей «ГАЗ-21 Ретро». И…

Вот тебе, бабушка, и «субсидия»: в Чебоксарах ветерану труда навязали дорогостоящий ремонт

Незнакомцы постучались в квартиру 84-летней женщине, сказали, что ей полагаются льготы на ремонт квартиры. Обещали поклеить обои и постелить ламинат с «хорошей скидкой». Пенсионерка подписала договор. Половину суммы – 130 тысяч рублей — неизвестные взяли вперед, наличными. Эти деньги женщина…

В Чувашии ищут родных ветерана Ивана Фадеева, чтобы передать им медаль

Медаль «За боевые заслуги» поисковики Чувашии нашли в поле около деревни Малое Яндуганово. В 1944 ее вручили Ивану Фадеевичу Фадееву за то, что под пулеметно-минометным огнем, рискуя жизнью, он доставил на передовую линию фронта боеприпасы, чем обеспечил отражение контратаки противника.…

Сурский оборонительный рубеж: как это было осенью 1941

Если бы во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на оборонительные сооружения. Их задача –  задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги, но благодаря…

За Волгой взрывы грохотали: фоторепортаж с исторического фестиваля «Волжский рубеж»

Взрывались бомбы, гремели выстрелы, летал самолет, горел броневик. Шел 2018-й, наши в очередной раз победили фрицев. Зрители аплодировали героям, прыгали в окопы, искали гильзы, затерявшиеся среди шишек, фотографировались с бравыми ребятами в военной форме – красноармейской и немецкой. Фестиваль исторической…