Вот тебе, бабушка, и «субсидия»: в Чебоксарах ветерану труда навязали дорогостоящий ремонт

Незнакомцы постучались в квартиру 84-летней женщине, сказали, что ей полагаются льготы на ремонт квартиры. Обещали поклеить обои и постелить ламинат с «хорошей скидкой». Пенсионерка подписала договор. Половину суммы – 130 тысяч рублей — неизвестные взяли вперед, наличными. Эти деньги женщина и ее родные теперь пытается вернуть. Cheb.ru вместе с полицией пытались разобраться в инциденте.

Худшая шутка на 1 апреля

Бабушка и дедушка тихо жили в своей квартире по улице Гузовского. Из дома практически не выходили уже год – ковид, и все такое. Но и оставаясь дома, спрятаться от всех бед невозможно.

1 апреля бабушка ждала мастера, который починит ей музыкальный центр. Когда в дверь постучались двое, она подумала, что это те самые мастера. Она перепутала: это были совсем другие «ремонтники».

Со слов бабушки, молодые люди сказали, что ей якобы полагается сертификат на ремонт жилья – ведь она ветеран труда, ребенок войны и дескать таких в Чебоксарах всего 45 человек.

Но откуда об этом известно фирме из Ижевска?

– «Как не получали? Сейчас разберемся», – начали они кому-то звонить и обещали обо всем договориться. Чебоксарка вспоминает, что её просили не сообщать в полицию, каким путем они выбили для нее «льготу».

После серии звонков молодые люди записали на бумажке 6 цифр. Якобы, теперь это номер ее сертификата, и они могут дать ей по нему скидку. И поклейка обоев, побелка потолка, укладка ламината и большие светодиодные люстры обойдутся ей не в 350 тысяч, а всего в 250. Тысяч. Рублей.

Бабушка обрадовалась и ей стало приятно, что о ней не забывают. И потолок в спальне действительно пора побелить – «мел сыпется». До этого момента бабушка ремонт не планировала. Тем более – за такие деньги. И бабушка отправила деда в сберкассу – за деньгами, чтобы отдать 130 тысяч, которые были отложены на похороны.

Молодые люди взяли деньги наличкой. Кассовый чек не оставили (выписали квитанцию от руки за подписью директора). Документы оформили на некое ООО «Колизей».

Только после их ухода бабушка позвонила детям, которые заподозрили неладное.

В качестве дисклеймера: в эту неприятную историю попали ветеран труда Дружинина Валентина Михайловна и ее супруг Крынецкий Анатолий Игнатьевич, в прошлом — директор ГТРК «Чувашия». О случившемся мы знаем с их слов.

Приехала полиция

Прошло полтора часа. Дети пенсионерки примчались, прочитали договор и схватились за голову. Пришел замерщик от того «Колизея», однако ответить на вопрос как вернуть деньги он не смог – объяснил, что он просто наемный рабочий. Пришлось ему вместе с семьей дожидаться полицию.

Сотрудник прибыл, взял у всех объяснения и уехал. «По данному факту проводится проверка в ОП-4» – подтвердили в пресс-службе МВД по Чувашии.

Дочь пенсионерки позвонила в фирму. Дозвонилась до юриста, который, как выяснилось, сидит в Ижевске. Представители фирмы не отказались расторгнуть договор. Но на вопрос, вернут ли бабушке все деньги, ответить затруднились.

«Не договор, а ничтожество»

— По словам зятя пенсионерки, договор является ничтожным (недействительным), потому что в нем отсутствует кассовый чек, потому что под подписью директора нет данных об организации, потому что за директора вообще расписался другой человек, потому что ООО в принципе не имеет право принимать наличку, потому что у бабушки в силу возраста есть опекун — ее дочь, и она не может сама подписывать документы — говорит зять пенсионерки.

Расторгнуть такой договор в суде — не проблема, однако есть основания полагать, что мы имеем дело с фирмой однодневкой, для которой любые промедления с судебными исками будут на руку — взыскивать деньги будет просто не с кого, — опасается он.

Колизей?

На следующий день, 2 апреля, зять пенсионерки отправился штурмовать офис компании с требованием вернуть деньги. Корреспондент Cheb.ru тоже там был.

Улица Маркова, дом 6, один из офисов на втором этаже. За дверью без вывески в светлом кабинете сидел один молодой человек по имени Рамис, который представился помощником руководителя по развитию. Он объяснил, что может лишь принять заявление от бабушки. Деньги не вернет, потому что у него их нет, этот вопрос может решить только директор, который в данный момент находится на приеме в больнице, а потом сразу же поедет в Ижевск (где у фирмы головной офис), и дозвониться до него невозможно.

Поняв, что к консенсусу прийти не удастся, зять бабушки вызвал полицию («они не возвращают нам деньги!»), сотрудник «Колизея» тоже набрал 102 («непонятные мужчины требуют с меня какие-то 130 тысяч!»)

Родные привезли бабушку в офис, заявление благополучно было написано, но большего добиться не удалось. Рамис не сообщил ничего нового – сколько человек работает в Чебоксарах – якобы конфиденциальная информация, открылись они около месяца назад, до сих пор таких жалоб у них не было (хотя изначально он принял визитеров за других, из Новочебоксарска, а не с улицы Гузовского).

До приезда бабушки представитель «Колизея» комментировал ситуацию так: «Ну, как можно навязать ремонт? Человек или хочет его, или не хочет». Когда бабушка рассказала свою историю, участливо спросил, почему она не посоветовались с родными, перед тем как отдать деньги».

Прибывший полицейский взял объяснение с сотрудника фирмы (тот по большей части вопросов опять же попросил обратиться в Ижевск). Полицейский уехал. Проверку по обращению бабушки будет проводить другой сотрудник полиции.

Что известно про сам «Колизей»? Согласно открытым данным, фирма зарегистрирована в Ижевске всего 4 месяца назад – 24 ноября 2020. Как сообщает единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), уставной капитал – 10 тысяч рублей. Имеет статус микропредприятия. Руководитель – некий Виталий Пономарев.

Интересно, что фирма в лице своего замдиректора по развитию, не отказывается от факта, что это их сотрудники подписали договор и взяли деньги, и даже говорят, что не против их вернуть. Про пункт 5.4, согласно которому при разрыве договора клиенту возвращают только половину оплаты, говорят с осторожностью – дескать, он только для случаев, когда фирма реально понесла затраты. Деньги обещали вернуть «в установленный договором срок»

Значит, увидимся здесь же через неделю, — резюмировали представители ветерана труда.

Обсудить на форуме