Мир, труд, коронавирус. Хроники пандемии, 30 апреля

Можно запретить нам работать, выходить из дома и даже стричься (ненадолго). Но не отпустить нас в родной огород первого мая нельзя.

В разгар самоизоляции Минсельхоз разрешил жителям Чувашии поехать на дачу. При этом  в документах прописать разрешение почему-то забыли, что грозило садоводам потенциальными штрафами. Это удивило не только нас, но и прокуратуру, которая направила врио главы Чувашии «предложение» устранить коллизию. После этого Олег Николаев проявил инициативу (так пишет его пресс-служба), и поездку на дачу официально признали уважительной причиной для выхода из дома. Но дачников попросили надеть маски и прихватить с собой документы о праве собственности на участок. Что если дача по бумагам принадлежит не вам? Неизвестно.

Вопреки опасениям некоторых, ограничивать продажу алкоголя на майские не стали — власти трезво рассудили, что в этом нет смысла. Так что заранее можно было и не закупаться.

Правда, поход за пивом может закончиться штрафом, выяснил житель Канаша опытным путем. Это мы рассказываем о первых санкциях за нарушение самоизоляции. В Чебоксарах по состоянию на утро 30 апреля штрафов вроде как не было, а в Канаше, Моргаушах и еще нескольких муниципалитетах, уже были. Кто-то просто вышел на прогулку, кто-то приехал из другого региона и отправился по гостям, не соблюдая двухнедельный карантин.

И в майские праздники мобильные патрули откажутся от собственного отдыха, чтобы не пустить людей на улицы: Олег Николаев поручил главам районов взять все места отдыха под особый контроль.

Да, майские праздники Президент объявил нерабочими днями. Это значит, что кто работал, тот будет работать, а кто не работал, тому и не дадут (пандемийная стабильность). Впрочем, в конце тоннеля наметился свет — Путин сказал, что с 11 мая начнут потихоньку снимать ограничения. Правда, в каждом регионе индивидуально, и вообще «нельзя забегать вперед, рискуя откатиться назад».

Салюта и парада на 9 мая не будет (перенесли на неопределенный срок), а в память о павших у окна каждому жителю республики предложили поставить по свече (соблюдайте нормы пожарной безопасности). Наверное, с улицы это будет выглядеть красиво. Можно будет полюбоваться по дороге в магазин.

И наконец-то междугородним автобусам разрешили работать. Больше не придется жителям республики штурмовать ульяновские автобусы, чтобы уехать в Канаш.

Медики скорой помощи превратились в вахтовиков — 8 дней работают, 8 дней сидят на карантине. Не все врачи и фельдшеры — только 14 бригад, которые контактируют с потенциальными больными.

Николаев обещал дополнительные выплаты и остальным сотрудникам скорой, которые не выезжали на вызовы к пациентам с коронавирусом. На это из республиканского бюджета выделят порядка 9,3 млн рублей. Не знаем, как вам, а нам приятно об этом читать (и писать).

А бизнесу несладко, как и прежде. Перевозчики объединились и бомбанули во все СМИ, как тяжко им сейчас приходится: выручка упала на 70%, и если власти не помогут, Чебоксары рискуют остаться без автобусов. Машины предприниматели взяли в лизинг, а платить нечем.

А торговым центрам обещали снизить налоги, если они сделают скидку маленьким точкам в своих торговых центрах. ТЦ, правда, просили совсем отменить налоги. Но это сильно ударило бы по казне, и это сказалось бы на бюджетниках, оправдывается Минфин. В общем, все надеются на кого-то сверху, и не спешат помогать тем, кто снизу.

Туго приходится и простым рабочим — вот Городская стоматология отправила сотрудников в неоплачиваемый отпуск «по собственному желанию». Главврач Борисов считает, что на стоматологов указание Путина об оплачиваемых нерабочих днях не распространяется. Власти обещали во всем разобраться.

О цифрах говорить совсем не хочется, но все же нужно. По состоянию на последний день апреля в Чувашии благополучно переболели коронавирусом 97 человек. 8 человек скончались. Всего с начала пандемии заболели 586 человек. Минздрав и федералы здорово запутались в статистике, но наконец выдали свежие данные по районам. Вот они.

Есть и хорошие новости. С понедельника начнется жара (+20), и можно будет позагорать на грядках или на балконе — тем кому с грядками не повезло. Можно доставать купальники и плавки.

Обсудить на форуме