Стадия принятия. Хроники пандемии, 10 апреля

Не знаем как вы, а мы уже перестали удивляться, когда в Чувашии за день обнаруживают сразу 15 новых зараженных коронавирусом (это было вчера), а власти отчитываются, что за сутки наказали более 100 человек, которые вышли погулять. Происходящий сюр почти перестал вызывать эмоции — кто бы мог подумать, что и к такому привыкнем.

157 патрулей ходят по Чувашии и наказывают всех, кого поймали на улице без справки (и шли они не в магазин). Год назад такое можно было прочитать в какой-нибудь антиутопии, а сегодня — в любом СМИ. Задачи заработать на штрафах нет, главное — здоровье, говорит зампред Кабмина Алла Салаева. Ну ладно тогда. 

Официальная же статистика на сегодняшний день такая: 34 зараженных, четверо из них — в тяжелом состоянии, подключены к ИВЛ. Хуже всего, что зараза поползла и по районам — заболевшие есть в Янтиковском, Канашском, Алатырском и Комсомольском районах. Это только те, о которых мы знаем. Одним из очагов, где заразились сразу несколько человек, стала больница в ЮЗР.

Чиновники зачастили с прямыми эфирами в соцсетях — разъясняют, ободряют, просят потерпеть. И если та же Салаева хотя бы говорит на человеческом языке, то ее коллеги по прямой линии осторожничают и прикрываются канцеляризмами — ну кто ж так с людьми-то разговаривает.

От того, что автошкола откроется на пару недель позже, ничего страшного не произойдет — говорит Олег Николаев. Хорошо бы, если недель. 

Врио главы Чувашии много чего рассказал на прямой линии: магазины автозапчастей могут работать на свой страх и риск, цветочным магазинам лучше остаться в режиме доставки, парикмахерские вряд ли откроются, а арендаторам точек в больших ТЦ все вопросы придется решать с владельцами (которым правительство посоветует снизить стоимость аренды).

За работу во время пандемии приставы по решению судов опечатали магазин автозапчастей (когда работать было запрещено) и ломбард в ЮЗР. Во время пандемии обычные дела суды не рассматривают, а такие вот приходится.

Тем временем, в Чувашию привезли почти манну небесную — 326 тысяч медицинских масок, которые будут продавать по 45 рублей (кто-то еще помнит, что они были почти копеечными до коронавируса?). В Чувашии живет 1,2 миллиона человек, это получается по одной одноразовой маске каждому третьему — прикинули наши форумчане. Не густо.

В доме, где жил заболевший коронавриусом, его соседям по подъезду раздали бумаги с требованием соблюдать полный карантин, о чем мы и написали. Полуофициальный паблик “Чувашия без паники” быстренько отреагировал: нет-нет-нет, карантин должны соблюдать лишь те, кто напрямую контактировал с больным. Остальные пусть сидят на обычной самоизоляции.

Другая новость о карантине: женщина зашла в больницу несколько дней назад и не может выйти до сих пор — потому что больница закрылась на карантин, — пожаловалась она во время прямой линии. Придется потерпеть — развели руками чиновники. 

В Чувашии организуют доставку освященных вербных веток на дом. Шах и мат, коронавирус! Пасху ты не победишь.

Правда, кладбища посещать запретили. Попасть туда можно будет только вперед ногами (черный юмор неуместен, автор этих строк уже уволен и встал на биржу труда в очередь за повышенным МРОТ).

— Давайте отменим празднование 9 мая, и всем нуждающимся раздадим по 3 тысячи — предложили Николаеву. Врио главы Чувашии разочаровал: деньги раздавать не будут (жалко, конечно), власти и так экономят, и все средства пойдут на закупку медоборудования. Высказался об этом он уже после обещания Путина выделить на эти же самые цели федеральные деньги. Что касается ИВЛ, в республику скоро поступят еще 130 штук. 

За последние несколько дней на дорогах республики произошло несколько ДТП с пострадавшими, в том числе — по вине пьяных водителей. Похоже, из-за нетрезвых пострадает больше народу, чем от коронавируса — вангуют наши форумчане. Мы даже не знаем, что страшнее.

Медиков кормят золотые руки и кафешки. Несколько организаций общепита взялись снабжать медиков едой. Также Путин обещал хорошую доплату инфекционистам, контактирующим с больными “ковидом”, а также врачам и фельдшерам скорой. Кажется, у нас наконец начали ценить медиков. 

Для студентов ЧГУ отменили плату за общежитие. Кричали когда-то в форточку «халява, приди», вот она и пришла. Только какая-то куцая совсем.

В Чувашии на борьбу с коронавирусом выделили еще 128 млн рублей — это плюс к 50 млн прежним. Надеемся, что все они реально пойдут на лечение и закупку оборудования, а не растеряются по пути.

Родителям детей до 3 лет Путин пообещал по 5 тысяч в месяц на ребенка, и в Чувашии уже начали принимать заявления. Налетай, торопись, и все дела.

А еще творческая богема Чебоксар записала видос о самоизоляции (кто их сейчас только не записывает). Получилось позитивно, хоть и не Гудков, конечно. 

Обсудить на форуме