Неведомый Новочебоксарск. Часть 2

Продолжаем нашу увлекательную поездку по Новочебоксарску вместе с Чебоксары-Лада. Если вы вдруг пропустили начало, то оно тут.

Известные улицы и дома

Конечно, особого соперничества между Чебоксарами и Новочебоксарском никогда не было: и масштабы не те, да история города-спутника проигрывает столице. Новочебоксарск – самый молодой город в Чувашии, был основан в 1960 году. Изначально это был Новопромышленный район Чебоксар. Возникновение города связано с решением построить в Чувашии химкомбинат. Рассматривали 11 площадок для его размещения — в Ядринском районе, на восточной окраине Чебоксар, в Козловском районе, в Заволжье, в пойме Цивиля.

Изначально город именовали Спутником, и только 14 июля 1965 года официально решили назвать Ильичевском. Но уже 11 августа поменяли свое решение. Так появился Новочебоксарск.

Первую улицу, Коммунистическую, тоже думали назвать по-иному –  в честь знаменитого ученого физика и «отца» советской атомной бомбы Курчатова. И бульвар Гидростроителей сначала должен был получить название улицы Маяковского.

Промышленные объекты начали строить летом 1959 года. Первый жилой дом находится на улице Коммунистической — № 18. На нем имеется неприметная табличка (мы еле ее нашли), гласящая, что 16 декабря 1960 года первый кирпич в здание заложили каменщик П. Д. Дмитриев и бригада бетонщиков. Хотя во многих источниках указывается другая дата этого события – 18 ноября 1960 года. Кому верить, непонятно. Такой вот Новочебоксарск неоднозначный.

В городе есть ряд улиц, названных в честь реальных людей. Как они связаны с Новочебоксарском? Улица Терешковой получила свое имя в 1967 году в честь первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. К тому времени она уже вышла замуж за нашего земляка, космонавта № 3 Андрияна Николаева.

Улица Жени Крутовой была названа в 1964 году в честь отважной летчицы, храбро защищавшей Родину и погибшей в 1943 году в боях. Евгения Сергеевна Крутова родилась в декабре 1920 года в деревне Труёвая Маза Вольского уезда Саратовской губернии, однако после смерти отца в 1934 году мать Жени с семьей переехала в Чебоксары. Женя проучилась два года в чебоксарской школе № 1. Занималась в аэроклубе имени Героя Советского Союза А. Ляпидевского. В 1938 году Женю Крутову как одну из лучших направили на учебу в Коктебельскую школу летчиков-инструкторов. Через год она возвратилась в Чебоксары уже инструктором-летчиком в аэроклуб, где до войны успела обучить 21 курсанта.

Самая длинная улица Новочебоксарска – улица Винокурова. Названа в честь военного танкиста Вячеслава Петровича Винокурова. Сам он родился в 1913 году в сибирском селе Рябиновка, хотя оба его родителя родом из Чебоксар. Однако после смерти отца в 1921 году его семья вернулась в Чебоксары. В 1938 году ему первому из Чувашии присвоено звание Героя Советского Союза. В Великую Отечественную войну Вячеслав Винокуров служил в штабе Западного фронта, командовал 200-й бронетанковой бригадой. 30 ноября 1942 года геройски погиб в Смоленской области. В Чебоксарах тоже была улица Винокурова (она располагалась между ул. К. Иванова и Московской), но в 1965 году ее должны были переименовать в Шумерлинскую, чтобы в двух городах не было одинаковых улиц.

Самый длинный дом Новочебоксарска — № 15 по ул. Солнечной — имеет 22 подъезда, тогда как в Чебоксарах так называемая «китайская стена» (пр. Тракторостроителей, 77) состоит всего из 20 подъездов. Но в новочебоксарской змейке пять этажей и 308 квартир против десяти этажей и 780 квартир в Чебоксарах. Арок в новочебоксарской «стене» нет. Чтобы его обойти, понадобится 15 минут.

Самый высокий дом – новая 25-этажка по ул. Винокурова. Раньше в городе таких высоких зданий не было. С нее открывается замечательный вид. Жаль, что открытая площадка расположена только с одной стороны.

Олимпийский дом строили во время Олимпиады в Москве в 1980 (сдали в эксплуатацию в следующем году). Также есть «приветы» в виде надписей и рисунков из советского прошлого на доме в Иваново, на здании фабрики «Пике».

В наше время идею с расписными зданиями решили возродить. Несколько лет назад новочебоксарские градоначальники поддержали затею местных художников. В рамках проекта «Раскрась мир яркими красками» в августе 2015 года балконы дома № 47 по ул. Винокурова раскрасили во все цвета радуги. «Это только начало. Следующий дом — Винокурова,  49. Затем в центре города на жилом доме появится портрет А. С. Пушкина. Новочебоксарск станет не только чистым и зеленым, но и ярким в любое время года», — рассказал тогда «Граням»  глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков, идейный вдохновитель проекта. Но вместе с уходом сити-менеджера канула в Лету и замечательная идея. А раскрашенные балконы потихоньку выцветают.

 

Новочебоксарск романтичный и меланхоличный

Есть в промышленном городе тихие и живописные места. Правда, находятся они совсем на окраине, и добраться до них не так-то просто (чуть ниже мы покажем вам участок дороги между двумя площадками химкомбината). Хорошо, что у нас была LADA Vesta Cross.

Это берег Цивиля. Не тихий Дон Шолохова, конечно, но любители охоты и рыбалки по достоинству оценили и облюбовали это место.

А это заброшенное кладбище рядом с Химпромом (аккурат за тем местом, где ныне хоронят отходы). Рядом с захоронениями прошлого века здесь соседствуют относительно свежие могилы 2000-х годов. Вероятно, кладбище еще старше (на часовне стоит дата — 1900 год). Но дореволюционные таблички не сохранились.

Когда-то этот погост принадлежал деревне Тоскинеево, но при строительстве города и Химпрома ее полностью снесли, осталась только табличка на остановке. Совсем рядом – въездная стела, установленная в 2002 году. Первая стела была поставлена в 1999 году со стороны Чебоксар, но сейчас ее уже нет. Поэтому нам пришлось ехать сюда, чтобы снять машину на фоне въездной стелы.

Ну и как же без Волги! В Новочебоксарске есть и свой плавучий «Роланд» – поблизости от места, которое новочебоксарские власти гордо именуют «благоустроенный пляж». А ближе к подходному каналу на берегу есть свои катакомбы, почти как в Крыму, – да и местность чем-то похожа. В свое время здесь располагалась база для приема и хранения материалов для строительства ГЭС. Но, честно говоря, мы не рекомендуем спускаться вниз: лабиринтов тут нет, а мусора много. Лучше соберите облепиху, которая в изобилии растет в этом месте.

 

И немного про дороги

Идея объединения Чебоксар и Новочебоксарска витает в воздухе до сих пор. Все помнят, что в свое время между ними хотели пустить троллейбус. Но не все знают, что в начале 2000-х два города могли соединить железнодорожным сообщением. Это было бы удобно в том числе дачникам и тем, чьи деревни находятся возле железнодорожных путей. В январе даже пустили пробный рейс пригородного пассажирского поезда на 56 мест. Но население прохладно отнеслось к этой затее. Ведь чтобы попасть на железнодорожную станцию, нужно сначала доехать на троллейбусе до конечной остановки у «Химпрома», а потом еще полтора километра идти пешком.

25-километровая железнодорожная колея связала город с Чебоксарами в далеком  1963 году. 1 февраля 1974 года начала действовать промышленная железнодорожная станция. Сначала хотели строить дорогу по кратчайшему пути вдоль Волги. Еще одна ветка должна была пройти по Чебоксарской ГЭС в Марий Эл.

Сегодня станция работает, но сфотографировать ее нам не дали бдительные охранники. Пробраться сквозь кусты, чтобы сделать фотографию парадного входа, тоже не удалось: топи, густая трава и кустарники надежно прячут ее от любопытного глаза.

А в промзоне по-прежнему самые лучшие дороги для того, чтобы проверить, как работает подвеска автомобиля. Пользуйтесь, пока их не починили )

И лужи тут клевые. Мы даже сделали небольшую фотосессию.

А в Юраково есть клевый пешеходный переход в духе экспрессионизма. Он состоит из двух частей, одна из которых огорожена барьерами под углом. С одной стороны желто-белая зебра выходит прямо на газон.

Наверняка в городе еще много неведомого и любопытного, но для этого надо забираться в дебри промышленной зоны. На машине там не везде можно поехать. Так что мы отправились обратно в автосалон Чебоксары-Лада, чтобы сдать обменный автомобиль. LADA Vesta Cross, кстати, можно взять на длительный тест-драйв. Как и LADA XRAY.

Обсудить на форуме