Фоторепортаж: для Чувашии закупили сотню новых машин скорой помощи

«Мерседесы» и «Газели» поступили в распоряжение медиков в Чувашии. Здесь и реанимобили, и полноприводные «Соболи».  25 декабря у Театра оперы и балета прошло торжественное вручение ключей от спецавтомобилей – с песнями, танцами и главой Чувашии.

Прибытие новых автомобилей скорой помощи чебоксарцы заметили еще вчера. Правда, увидев десяток новеньких, еще чистых машин с мигалками, люди больше пугались, чем радовались: что случилось? Где пожар, где ДТП? Нигде. Всё хорошо. Честно-честно.

Сегодня вручали ключи от 70 машин, всего в этом году поступит 104. Это поможет полностью отказаться от услуг арендных автомобилей скорой помощи в Чебоксарах и Новочебоксарске (да, сейчас они используются). По нашим данным, водители с частных машин уже переоформляются в Скорую помощь.

Около половины автомобилей отправятся в районы Чувашии: получать новые машины прибыли медики со всей республики.

В реанемобилях есть оборудование для помощи пострадавшим в ДТП, пациентам с острым инфарктом миокарда, инсультом и другими ситуациями, угрожающими жизни. Автомобили, которые отправятся в районы, оснащены оборудованием, которое может снять кардиограмму и передать ее по мобильной связи в телемедицинский консультативный центр – чтобы специалист-кардиолог дал оперативную консультацию, независимо от расстояния, на котором находится пациент.

Здесь же Игнатьев наградил часами бригаду медиков, на чью смену выпало 11 октября. Это они оказывали первую и самую необходимую помощь раненым на трассе М7, когда произошло трагическое ДТП с 12 погибшими.

Вот их имена:

– Муллин Владимир Игоревич – врач анестезиолог-реаниматолог;
– Галямина Юлия Александровна – медсестра-анестезист;
– Смелов Виктор Васильевич – медбрат-анестезист;
– Максимов Сергей Анатольевич– водитель.

На этой же площади стояли полтора десятка новых машин лесной охраны.

Обсудить на форуме