Ладыков готов рвать контракты, чтобы доработать транспортную реформу

На утренней планерке Ладыков признал, что большие автобусы ездят в основном пустые, а троллейбусы и маршрутки – переполненные. Предложения инициативных групп по корректировке транспортной реформы выставят на голосование, но лишь те, что возможно реализовать в короткий срок, заявил сити-менеджер.

Сегодня в мэрии обсуждали предложения инициативных горожан. Главы Ленинского и Калининского районов отчитались, что у них всё прошло тихо и конструктивно, а вот в Московском районе в инициативную группу попали представители маршрутчиков, и без эмоций не обошлось.

 

Предложения пока такие.

Ленинский район

– На территории Садового пустить 12-й автобус по проспекту Айги, Алатырскому шоссе, Богданке, далее по существующей схеме.
– В Центральной части города пустить 12-й автобус по улицам Калинина, Гагарина, Энгельса.
– Пустить 10-й троллейбус (безрогий) не до вокзала, а в ЮЗР, либо в центр до Красной площади.

Московский район

– Решить вопрос транспортной связи между СЗР и ЮЗР.
– Организовать возможность проезда из СЗР на Гагарина без пересадок.
– Организовать маршруты по Кривова и Гузовского.
– Организовать маршрут ЮЗР – Центр (как вариант, пустить в центр 26-й и 45-й автобусы).

В Московском районе эти предложения не окончательные, будет еще одна встреча – во вторник, в 17:00.

Калининский район

– Продлить 18-й маршрут до СЗР.
– Проложить маршрут по улице Кривова.
– Организовать возможность добираться из СЗР на улицу Гагарина без пересадок.
– Уменьшить интервал движения троллейбусов 2 и 18.
– Организовать дополнительные остановки в Новом городе (это рассмотрят на комиссии по БДД).

– А это всё реально воплотить? – задался вопросом сити-менеджер и вспомнил, что продлить маршрут 18-го троллейбуса предлагали еще год назад.
– Не всё так просто, у нас нет троллейбусов в таких количествах, чтобы мы могли свободно лавировать. Проработаем предложения, – осторожно ответил глава троллейбусного управления Александр Каныгин.

Предложения – только те, что реально воплотить в ближайшее время, – будут выставлены на голосование на «Открытом городе». Кстати, процедуру регистрации на сайте собираются изменить: теперь придется указывать свою улицу и дом. «А то сейчас из Москвы начнут голосовать», – обеспокоился Ладыков и обещал рассмотреть вопрос с дополнительным финансированием на модернизацию портала.

В пятницу инициативной группе сообщили, что по уже заключенным контрактам маршрут можно изменить не более чем на 10 %. Сейчас же Ладыков заявил, что, если потребуется, контракты можно и расторгнуть, – правда, вопрос сначала нужно детально изучить с правовым управлением и согласовать с контрольно-надзорными органами:

– Мы видим, что автобусы большой вместимости передвигаются по городу полупустые, особенно в межпиковое время. Значит, эти маршруты не пользуются особой популярностью у горожан. Но они исполняют важную миссию – вывозят пассажиров из некоторых районов в качестве единственного перевозчика.

Мы видим и переполненные троллейбусы и маршрутки. Нужно глубже изучить эту проблему, возможны изменения схем маршрутов, корректировка документа планирования (и городского, и республиканского).

Был утвержден документ планирования, мы провели аукцион, определили подрядчика, сейчас начинаем менять схему. Потому что это направление востребовано, горожане нас просят, мы должны это выполнить, однако могут возникнуть юридические проблемы.

Нужно изучить практику, и по каким-то маршрутам, возможно, придется подписать договор о расторжении договора, если есть необходимость, запустить новый маршрут и провести новый аукцион, заявил Ладыков.

До конца года в Чебоксары должны прийти еще 15 автобусов средней вместимости: с 29 января они встанут на 52-й маршрут, а до тех пор покатаются на других маршрутах перевозчика («Крокус-авто»), доложил начальник отдела транспорта.

Кстати, в троллейбусном управлении утверждают, что сейчас заполняемость троллейбусов вернулась на дореформенный уровень: в первые пять дней все пересели в троллейбусы, а сейчас опять – 100-108 тысяч пассажиров в день.

Обсудить на форуме