Питерский перевозчик отсудил у чебоксарской мэрии 25 миллионов

Арбитражный суд постановил взыскать с управления ЖКХ при мэрии 25 064 640 рублей. Это обеспечительный платеж, который перевозчик внес при заключении контракта, и который мэрия не хотела возвращать.

user upload
Красавцы-ЛИАЗы от питерского перевозчика «Авто-экспресс-4» катались по Чебоксарам с 1 декабря 2018 по 3 апреля 2019, за это время фирма заплатила в бюджет 43,5 миллиона рублей, из них 25 миллионов — в качестве обеспечения заявки на аукционе.

У питерцев были большие автобусы ЛИАЗ, которые часто ходили полупустыми – в том числе потому, что работали на непопулярных маршрутах. В контракте было прописано, что по маршруту должны ходить автобусы поменьше (средней вместимости).

Мэрия заявила, что вынуждена требовать, чтобы перевозчик заменил на автобусы поменьше, как прописано в контракте.

В прокуратуре комментировали, что размер — это не главное, главное — возраст (автобусы были 2017 года выпуску, а по контракту должны были быть не старее 2018). И вообще мэрия могла заплатить штраф и работать с этим же перевозчиком.

{option}

Перевозчик объявил, что отказывается от исполнения обязательств по маршрутам из-за существенных изменений обстоятельств. Мэрия сначала просила суд запретить питерцам уходить с маршрутов (дать время), а затем заявила, что это не питерцы нас бросают, это мы бросаем питерцев: мэрия вынуждена разорвать контракт с перевозчиком в одностороннем порядке из-за нарушений условий контракта со стороны перевозчика.

– Задаток останется в бюджете, комментировал Ладыков 1 апреля 2019.
– Хорошая шутка, но нет, – ответил арбитраж своим решением 23 ноября 2020.

Суд постановил взыскать обеспечительный платеж с мэрии. Решение не вступило в силу, мэрия может его обжаловать. Мотивированная часть решения, в которой суд разъяснит свою позицию, еще не опубликована – только резолютивная.

Ранее сообщалось, что обеспечение заявки составляло 22,5 миллиона, а не 25, но видимо, в суде все пересчитали.

Обсудить на форуме