Почему в чебоксарском парке «Амазония» все дороги ведут в никуда?

Сегодня чиновники во главе с Алексеем Ладыковым прогулялись по «Амазонии» – парку, который должен был быть сдан до 2018 года. На сайте мэрии пишут, что сити-менеджер не всем остался доволен. Как по нам, «доволен» – это вообще не то слово, которое сегодня можно применять рядом с названием этого парка.

Дисклеймер: для владельцев розовых очков парк выглядит именно так, как на картинке.

Всем остальным предлагаем пройти виртуальную экскурсию по «Амазонии». Это тот случай, когда вы останетесь в выигрыше, потому что не запачкаете свою обувь.

Вход в парк знакомит нас с национальными традициями – с русской привычкой всё уточнять.

– Движение транспортных средств запрещено?

– Да, «кирпич» видите?

– А точно никак проехать нельзя?

– Никак. Даже остановка запрещена, работает эвакуатор.

– Прям совсем?

– Ну, знак же «Пешеходная дорожка»!

Именно такой диалог представляется, когда видишь груду знаков в одном месте, хотя одного было бы достаточно. К чему они и кто придумал так их ставить, остается загадкой.

Мы передвигаемся пешком по асфальту, заляпанному грязью. Да, строительные работы не закончены, и ещё дороги обещали вымыть в ближайшее время. Скорее всего, это не поможет, пока в Чебоксарах не выучат одно правило: земляной покров газонов и клумб должен быть ниже бордюра и обязательно засеян травой, только тогда грунт не поползёт.

Зимой здесь был каток. Его хотели открыть перед Новым Годом, но не успели.

К весне осталась лишь груда грязи. А первая ассоциация об огороженной территории катка – загон для скота.

Справа образовался пруд. И в нём даже плавают уточки.

Мы движемся дальше, но не долго. Нас встречает преграда в виде огромной серой стены и резко закончившейся дороги. Она как бы символизирует все преграды, с которыми сталкивается главный застройщик «ТРИгрупп». Вроде бы ничего им не должно мешать добросовестно осваивать федеральные бюджеты, но нет, откуда ни возьмись возникает «серая стена».

Кажется, постигли главную фишку «Амазонии»: здесь все дороги ведут в никуда. От одной части парка, где находятся скульптуры, напрямую не добраться до второй с аттракционами. Даже дощечек не хватило, чтобы проложить путь от асфальта до асфальта.

Когда-то на этой площадке была новогодняя ярмарка и «главная» ёлка, от праздника осталось только перекопанное поле.

Вернуться к цивилизации не так просто.

Кусками парк выглядит совсем неплохо.

Но, если приглядеться, вновь оказываемся в Чебоксарах.

На центральной аллее дополнительное освещение так и не появилось.

Будущий фонтан к началу сезона не готов. В «ТРИгрупп» обещают подсуетиться к 15 июня.

Иногда просто таблички творят чудеса.

Единственное, что выглядит приличным, – это так называемый «Смешарикленд». Фигур круглых мультгероев мы не нашли, но такое название значится в проекте. Всё работает, сверкает, поет. Газоны поливаются щедро, даже после дождя. Покататься детям стоит от 70 рублей, взрослым от 120 до 150 рублей. Рядом большая парковка. Спасибо, что не платная.

Все косяки в «Амазонии» обещают исправить к 1 июня. Интересно, это так же, как «к Новому Году»? «ТРИгрупп» уже теряли деньги, когда каток смогли открыть только в последние дни зимних каникул. Странно, что ситуация повторяется вновь. Май радует практически летней погодой, но парк в состоянии, что по нему неприятно ходить. Неужели сложно вовремя всё сделать ради собственной выгоды? Ах, да, «серая стена»!

И все-таки есть место в парке, где можно научиться философской мудрости.

Пожалуй, подпишемся под этими словами.

Обсудить на форуме