И снова парк 500-летия Чебоксар. Дождались чего ждали?

Никак не отпустит нас «Амазония»: пятничным вечером мы опять прогулялись по её тропинкам.

Но хотелось бы начать этот репортаж с материала 11-летней давности.

В 2006 году «Российская газета» писала:

«Повторно об этнографическом комплексе заговорили лет десять назад, когда правительство республики приняло постановление «О создании государственного учреждения «Музейный комплекс традиционной чувашской культуры». На проектирование ушли немалые деньги. Было задумано в парке имени 500-летия Чебоксар построить типичную старинную деревню с надворными постройками южных степных и северных лесных чувашских крестьян, чтобы там обязательно были ветряная и водяная мельницы, столярная, бондарная, гончарная, скорняжная мастерские, пивоварня, кузница, гумно и пасека.

Предполагалось также построить некоторые стилизованные культовые сооружения языческого периода истории народа.

То, что проект возрождается, сомнений быть не должно. Создание этнокультурного комплекса вошло в республиканскую целевую программу «Развитие туризма в Чувашской Республике на 2005-2010 годы». Прошло первое заседание с участием заинтересованных сторон. Уже начато строительство крупного культурно-развлекательного объекта. Поступают интересные предложения от инвесторов.»

парк 500-летия

2006 год, вход со стороны Студенческого городка

В 2011 году мы впервые услышали о ЗАО «ТРИгрупп».

Именно тогда вышло распоряжение Кабмина Чувашии «признать инвестиционный проект «Комплексное развитие Парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары Чувашской Республики» проектом, имеющим важное экономическое и социальное значение для Чувашской Республики, и оказать при его реализации нефинансовые меры государственной поддержки до ввода объекта в эксплуатацию 30 декабря 2015 года».

Фотографии 2015 года:

В 2015 году Ростуризм объявил, что выделит 250 млн рублей на создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». Тогда же было заявлено, что объект будет закончен «до 2018 года».

До 2018 года осталось пять месяцев

Фото за 4 августа 2017 года:

Справедливости ради отмечу, что инвестор свое слово держит крепко. Вот пообещал он в начале года сдать до его конца четыре объекта – и пожалуйста! Аквазона с пятью бассейнами. Пятью.

Мы не виноваты, если вы плохо считаете.

Надо сказать, что после того, как ажиотаж прошлого уикэнда схлынул, дышать там стало просторнее. Расскажите, как всё будет в эти выходные.

А то, что вокруг аквазоны полный ахтунг, так это мы тут зажрались и придираемся!

Итак, с аквапарком мы разобрались. Что нам еще было обещано до конца года? Следующие объекты социального значения:музейно-выставочный комплекс «Тухья», город аттракционов и открытая зона «Смешарикленд», отдельно стоящий ресторан на 100 посадочных мест.

«Смешарикленд» условно тоже готов:

Запишем как ресторан на 100 человек?

Осталось делов-то, кот наплакал! Но, господи, что же всё так тяп-ляп-то?

Хотите мы вас утешим?

Обсудить на форуме