Михаилу Игнатьеву в очередной раз прогнозируют скорую отставку

На днях «Московский комсомолец» опубликовал статью, в которой подведены итоги прошедших выборов президента, дана оценка действующим губернаторам и прогнозируются грядущие кадровые перестановки.

михаил игнатьев

Сразу скажем, что автора статьи мы не знаем и не слишком доверяем его прогнозам. Кто такой Никита Исаев? Он возглавляет Институт актуальной экономики, публикуется в ряде известных федеральных изданий и часто приглашается в качестве эксперта в политические ток-шоу.

На какие источники опирается Никита Исаев в своей статье – не указано. Однако выводы его очень интересные и, прямо скажем, неожиданные.

В частности, он пишет:

Не позавидуешь сейчас руководству Кузбасса, Якутии, Чувашии, Башкирии, Брянской, Калининградской, Тульской, Оренбургской, Ивановской области, Алтайского и Краснодарского края. Некоторым из губернаторов этих регионов уже пора собирать чемоданы. Причем далеко не все из них уйдут, как это часто бывает, «на повышение». Кому-то придется самостоятельно искать место под солнцем, ибо Кремлю они уже без надобности.

Автор отдельно разбирает причины возможного ухода губернаторов с должности руководителя региона. Правда, об Игнатьеве совсем коротко:

Потерял доверие центра и Михаил Игнатьев, глава Чувашии. Но к нему, скорее всего, будут подбираться обходными путями. Возможно, через заместителей, которых будут «выдавливать», вплоть до показательных порок.

Почему Никита Исаев дает такой прогноз – непонятно. Вроде бы Чувашия – стабильный регион, в резонансных федеральных скандалах мы не засветились, процент явки на последних президентских выборах был высоким, в различных рейтингах Игнатьев занимает далеко не последние строчки.

Так, на прошедших президентских выборах Владимир Путин получил рекордные для Чувашии 77,29 % голосов (на прошлых выборах в 2012 году Владимир Путин набрал 62,32 % голосов жителей Чувашии, в 2004 году – 67,12 %). Явка в Чувашии составила 76,23 %. Это третий показатель в ПФО (после Татарстана и Мордовии).

В Национальном рейтинге губернаторов по итогам января-февраля 2018 года глава Чувашии находится во второй группе на 41-м месте. А в Народном рейтинге так вообще на 16-м.

Вызывает недоумение и тот факт, что у Михаила Игнатьева нет заместителей как таковых, а по версии Никиты Исаева «выдавливать» главу региона могут через них. Кого он имел в виду – премьер-министра Ивана Моторина или председателя Госсовета Валерия Филимонова? Или же вице-премьеров – министра финансов Светлану Енилину, руководителя Минэкономразвития Владимира Аврелькина, главного агрария Чувашии Сергея Артамонова или руководителя администрации Игнатьева Юрия Васильева?

Коррупционных громких скандалов в строю чиновников пока не замечено. Были отставки муниципальных глав с уголовными делами – Ирины Клементьевой (Чебоксары), Олега Бирюкова (Новочебоксарск), Георгия Егорова (Чебоксарский район), Алексея Самаркина (Комсомольский район). Но это так, мелочь, в сравнении, например, с соседними регионами, где обвиняли в коррупции самих губернаторов.

Тем более, что МВД по Чувашии приводит бодрые отчеты по коррупции в 2017 году: за совершение 50 коррупционных преступлений к уголовной ответственной привлечены 26 высокопоставленных должных лиц, среди них четыре чиновника территориальных подразделений федеральных органов власти, один — регионального уровня, двадцать — муниципального, один — районный депутат.

Поэтому, казалось бы, предпосылок к отставке Игнатьева нет. Но, может быть, мы просто чего-то не знаем?

Обсудить на форуме