Чувашия простилась с Михаилом Игнатьевым

Попрощаться с экс-главой Чувашии можно было сегодня с 9 до 12. Люди проходили сквозь ледовый дворец, на секунду останавливались перед закрытым гробом, и выходили через второй выход. Затем началась гражданская панихида – время торжественных речей в память об усопшем.

Попрощаться с Игнатьевым пришли не только чиновники, было много простых людей. В основном, среднего и старшего возраста.

 

На входе встречали волонтеры: здоровались, вручали перчатки и маски, следили за дистанцией столпотворения не было. Сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков появлялся то там, то тут и раздавал указания кажется, мэрия полностью взяла организацию на себя.

Гроб с телом стоял внутри большого зала, на фоне пустых арен. Михаилу Васильевичу принесли море цветов и венков (волонтеры только и успевали уносить. Почти у каждого в приходящего в руках были как минимум две гвоздики).

На большом экране постоянно шли кадры с фотографиями и видеофрагментами, звучала траурная музыка, от чего комок подступал к горлу. Игнатьев с экрана смотрел и улыбался, был полон сил и энергии.

Люди приходили и уходили, оставались только министры и прочие госслужащие.

Ближе к 12 приехал нынешний руководитель республики Олег Николаев и началась гражданская панихида.

Церемонию вел бывший  министр сельского хозяйства Чувашии, а ныне председатель Союза ветеранов АПК Петр Ивантаев. Он рассказал о биографии Михаила Игнатьева – начиная с того, как рано ему пришлось взрослеть, как он прошел путь от парня из деревни Малые Торханы до руководителя республики. По словам Ивантаева, ковида у Игнатьева не было: по результатам анализов от 25 мая, 4, 9 и 19 июня, сделанных в Санкт-Петербурге, не было обнаружено ни коронавируса, ни антител. Глава республики умер от сердечной недостаточности.

В прошлом материале журналист cheb.media написал: «у Игнатьева был коронавирус, это факт». К сожалению, журналист перепутал понятия «факт» и «информация». О том, что у Михаила Игнатьева был ковид, писали федеральные СМИ. На гражданской панихиде эту информацию опровергли.

Редакция cheb.media приносит извинения за ошибку.

Первым дали слово врио главы Чувашии. Он  пообещал продолжить дело Игнатьева и подчеркнул, что бывший руководитель региона «еще многое мог бы сделать».

«Михаил Васильевич прошел долгий, разнообразный богатый событиями, а, возможно, и трудностями жизненный путь, Конечно же, те проблемы, которые возникают на этом пути, не проходят бесследно. Мы от них становимся сильнее, но на сердце тоже остаются рубцы и шрамы»,  – резюмировал Олег Николаев.

Епископ Алатырский и Порецкий преосвященнейший Федор вспомнил, что незадолго до своей кончины Михаил Игнатьев позвонил ему из центра Алмазова и сказал, что уже завершил свой путь. «Буду молиться за вас там, а вы помолитесь за меня здесь», – попросил экс-глава Чувашии отца Федора.

На похороны не приехали ни первый президент Чувашии, а сейчас первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров, ни депутаты Госдумы Анатолий Аксаков, Игорь Моляков и Валентин Шурчанов, от них пришли телеграммы с соболезнованиями. Прислали телеграммы также председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, заместитель генпрокурора Сергей Зайцев, главы Мордовии и Пензенской области.

Остальные депутаты и сенаторы от Чувашии почтили память бывшего руководителя региона. Некоторые из них выражались очень эмоционально. Все отмечали, что у Михаила Васильевича было очень большое и доброе сердце. 

Член Совета Федерации России, бывший директор «Чувашского бройлера» и близкий друг покойного Вадим Николаев тоже вспомнил, как виделся с Михаилом Игнатьевым в последний раз. В феврале в залах ледового дворца «Чебоксары-Арена» проходил Кубок России по самбо. Тогда Михаил Васильевич сказал: «завтра поеду в Питер, отремонтирую свое сердце и буду жить спокойно», но, увы, не удалось. Сердце дается одно, а он своим сердцем хотел решить проблемы всех, сказал Вадим Николаев.

Алена Аршинова не могла сдержать слез:

«Этот человек был чистым как стеклышко и сделал очень много для республики, в том числе и для меня. Он был очень энергичным, решительным, ответственным, радостными и позитивным, всегда был счастлив на своей работе!».

Очень теплые слова сказала бывший премьер-министр Чувашии Наталия Партасова. Для нее Михаил Васильевич был боевым товарищем.

«Хочу сказать, что он был лучшим министром сельского хозяйства: столько интересных новых проектов благодаря Михаилу Васильевичу было реализовано. Это и социальное развитие села, это и первая сельская спартакиада, это и дороги, это и жизнь на селе. Потому что он очень любил Чувашскую Республику, и свое сердце по частицам он раздал всем своим землякам».

Последней слово взяла супруга Михаила Игнатьева Лариса Юрьевна

«Провожаю в последний путь любимого мужа, прекрасного отца, верного друга и счастливого человека с большой буквы. Он очень любил жизнь, очень хотел жить. Хватался до последних пор за ниточки этой жизни, но не получилось. Он всегда всем с радостью и желанием протягивал руку помощи. Всем его коллегам, друзьям мне хочется пожелать – уважайте друг друга».

Михаила Игнатьева похоронили на почетной аллее на кладбище № 1 по ул. Богдана Хмельницкого. Вечная память, Михаил Васильевич!

Обсудить на форуме