Путин отправил Игнатьева в отставку

Олег Николаев стал врио главы Чувашии

29.01.2020

29 января президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении от должности Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия. Соответствующая новость появилась на сайте Кремля в 17:25.

Справедливоросс Олег Николаев назначен временно исполняющим обязанности главы Чувашиии до вступления в должность лица, избранного главой республики, то есть до выборов.

Тучи нависли над Михаилом Игнатьевым после того, как 18 января на празднике в честь Дня печати он призвал «мочить» неугодных журналистов. Недели не прошло – новый прокол: 23 января на торжественном вручении спецтехники он вынудил пожарного подпрыгнуть за ключами от машины.

Федеральные СМИ быстро подхватили информповод, и уже 24 января «Единая Россия» подняла вопрос об исключении Игнатьева из партии и о его соответствии занимаемой должности. Во вторник Игнатьев перестал быть единороссом из-за «чванства и барских замашек» (цитата!), а в среду – главой Чувашии. На посту руководителя региона он пробыл  девять с половиной лет (с августа 2010 года).

Примечательно, что вчера Игнатьев выступил с посланием Госсовету республики, где обозначил вектор работы на этот и последующие годы. На оглашении послания отсутствовали оба депутата Госдумы от «Справедливой России» – ни Олега Николаева, ни Анатолия Аксакова не было в Театре оперы и балета.

​​17:22 За три минуты до официальной отставки на сайте портала власти разместили последнюю фотку Михаила Игнатьева в качестве главы Чувашии.

По нашим данным, Михаил Игнатьев узнал о своём увольнении из новостных лент.

29 января 2020

19:14 На портале органов власти долго не было информации, что Олег Николаев стал врио главы Чувашии. И только в 19:14 появилась новость о том, что открыта аккредитация для СМИ на церемонию представления исполняющего обязанности главы Чувашии.

19:19 Новый врио главы Чувашии завтра прилетит в Чебоксары – 30 января в 14:00 его представит полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров.

Что известно про врио главы Чувашии?

Олег Николаев – депутат Государственной Думы VII созыва от партии «Справедливая Россия», избран в сентябре 2016 года, представляет сразу три региона: Чувашию, Марий Эл и Ульяновскую область.

С 2020 года – председатель комитета Госдумы по делам национальностей. Ранее Олег Алексеевич являлся членом Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

​​Протокольная съёмка с сайта Кремля, 29 января 2020:

Владимир Путин с Олегом Николаевым, назначенным Указом Президента врио Главы Чувашской Республики.

Олег Алексеевич Николаев родился 10 декабря 1969 года в деревне Чербай Красночетайского района Чувашии. В 1985 году получил средне-техническое образование по специальности «техник-строитель промышленного и гражданского строительства» в Чебоксарском строительном техникуме. В 1998 году получил высшее экономическое образование по специальности «экономика предприятий и предпринимательская деятельность» в ЧГУ им. Ульянова.

С 1989 по 1991 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии.

После демобилизации вернулся в Чебоксары, где с 1991 по 1992 год работал в производственно-строительном объединении «Монолитстрой» в должности монтажника железобетонных и строительных конструкций. В последующие годы работал водителем и специалистом службы безопасности, техником-строителем и главным бухгалтером.

С 1996 по 2000 год работал в ЗАО «Телефонстрой» главным бухгалтером, заместителем директора. Последующие два года – в ООО «Лизинговая компания малого бизнеса» в должности директора.

В правительстве Чувашии Олег Николаев с 2002 года. До 2004 года он был заместителем министра экономического развития и торговли – руководителем департамента развития предпринимательской деятельности.

С 2004 по 2008 год работал в ЗАО «Телефонстрой» заместителем генерального директора, позже в ООО «АЛЗА» – заместителем директора по экономике и финансам. С 2008 по 2009 работал в Ассоциации региональных банков России в должности директора Центра международного сотрудничества, вице-президента – директора Центра международных связей. С 2009 по 2013 год работал в Мособлбанке в должности управляющего операционного офиса, директора чебоксарского филиала банка.

В 2011 году Олег Николаев баллотировался в депутаты Госсовета Чувашии от партии «Справедливая Россия», был избран депутатом Государственного совета республики пятого созыва. Исполнял депутатские полномочия на непостоянной основе, без отрыва от основного места работы.

С 2013 по 2015 год работал в банке «Открытие» руководителем проекта, позже возглавлял проект в ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».

В сентябре 2015 года баллотировался на должность главы Чувашской Республики и одновременно выдвигался в депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов, набрал 14,7 % голосов избирателей на выборах главы республики, прошёл в депутаты городского собрания, но от мандата отказался, оставшись депутатом Госсовета республики.

В сентябре 2016 года баллотировался в Государственную думу РФ по спискам партии «Справедливая Россия». По итогам распределения мандатов был избран депутатом Госдумы VII созыва. Николаев – заместитель председателя комиссии Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

10 декабря Олегу Николаеву исполнилось 50 лет. Он женат, воспитывает пятерых детей.

Scroll Up