Дела троллейбусные: «22-й» отменят, 129 сотрудников сократят

В чебоксарской мэрии отмечают, что эта мера вынужденная и временная. Пока до 1 июля – когда будет принята так называемая транспортная реформа

На сегодняшней планерке в чебоксарской мэрии состоялся очередной разбор полетов по ситуации, сложившейся на ЧТУ. По состоянию на 10 октября транспортное предприятие накопило долг в 188,9 млн рублей. Основная часть долга – за потребленную электроэнергию: ЧТУ задолжало «Чувашской энергосбытовой компании» 165,9 млн рублей. Остальное – «по мелочи»: ПФР и Фонду ОМС нужно вернуть 19,9 млн рублей, поставщикам запасных частей – 1,8 млн рублей, за аренду земли заплатить 1,3 млн рублей.

«Принято решение оптимизировать деятельность управления. Это должно привести к сокращению расходов на 7 млн рублей в месяц, соответственно, 84 млн рублей в год», – сообщают в мэрии и отмечают, что всё это делается, дабы не допустить банкротства предприятия.

А еще из-за долгов депо № 1 по ул. Энгельса может остаться без света. «Решение по этому вопросу будет рассматриваться 19 октября в Первом Арбитражном апелляционном суде Владимира», – комментируют в чебоксарской горадминистрации.

Теперь по порядку: чего ждать от этой оптимизации работникам предприятия и пассажирам?

  • Сокращение 129 сотрудников ЧТУ: 105 рабочих и 24 специалистов. К слову, до настоящего времени трудовой коллектив ЧТУ насчитывал 2151 человека, среди которых 527 водителей и 462 кондуктора.
  • Из состава предприятия выведут непрофильные объектысанаторий-профилакторий «Березка» (о планируемой продаже «НА-СВЯЗИ.ru» писал еще в конце сентября) и столовую ЧТУ. Также управление планирует списать пять автомашин (значатся как «неликвидное имущество»).
  • Самые поздние последние троллейбусы («1-й» и «20-й») теперь отправляются с конечных остановок в 22 часа. «17-й» вообще прекращает курсировать после 6 часов вечера. Днем (с 9 до 14 часов) число троллейбусов на дорогах Чебоксар тоже уменьшится. С 1 октября уже сократили 153 троллейбусных рейса в рабочие дни, 129 в субботу и 130 в воскресенье.
  • Сотрудников ЧТУ переведут на четырехдневную рабочую неделю.
  • Закроют диспетчерские павильоны на ул. Гладкова (на фото) и ул. Айзмана в Альгешево.
  • Отменят «22-й» троллейбус («Университет» – ОАО «Хлеб»). Учитывая, что «17-й» после шести вечера больше не курсирует, чебоксарцам, видимо, предлагают из СЗР в ЮЗР добираться… пешком через овраг.

В мэрии уточнили, что официально эти меры пока не приняты. О них сообщили на сегодняшней планерке в горадминистрации. Но, увы, всё это не за горами. «Мера вынужденная и временная – до принятия транспортной реформы в июле 2018 года», – прокомментировали в горадминистрации. При этом чиновники обещают «пробел в движении троллейбусов восполнить за счет автобусов «Чувашавторанса».

Обсудить на форуме