Колеcо обо₽зения-2: виновные найдены, место установки изменили втихую

Поздно вечером 26 июля, аккурат после нашей первой публикации, члены чебоксарской мэрии в экстренном порядке выехали на Красную площадь.

Что об этом известно?

На данный момент все работы приостановлены до выяснения обстоятельств произошедшего.

Как сообщается на сайте мэрии (новость появилась 26 июля в 22:16), инвестор в лице московской компании «Парк Девелопмент» начал работы, не имея всей разрешительной документации. За это руководителю Управления экологии Чебоксар Владимиру Михайлову объявили выговор (самое суровое дисциплинарное взыскание).

Инвестор получил в Управлении экологии разрешение на вырубку деревьев, но начал работы не получив ордер на проведение земляных работ, не установив информационные щиты и не огородив территорию. Таким образом, без предупреждения о начале работ было вырублено 12 деревьев хвойных пород.

– Пресс-служба мэрии, 26 июля.

Начальник управления экологии попытался выйти из ситуации, объяснив: «Разрешение на вырубку было выдано согласно проекту в результате получения компенсационной выплаты в бюджет города и взятых обязательств инвестора о посадке деревьев на близлежащей территории в пятикратном количестве. Признаю вину в том, что поторопился выдать ордер на вырубку деревьев до получения подрядчиком ордера на выполнение земляных работ…»

На это сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков потребовал от подчинённых «не бюрократизировать решение вопросов в их профессиональной, узкоспециализированной области, а вникать в каждый проект, в каждую деталь непосредственно как житель города и только потом как муниципальный служащий».

Видимо, не получилось. Не в этот раз.

Дополнительно выступил и герой этой истории, творитель чудесных застроек города – главный архитектор Чебоксар Вениамин Мамуткин.

По словам «почётного кентавра» (такое звание архитектор получил в 2016 году), проект планировки территории Красной площади и Залива прошел публичные слушания в 2016 году.

Тогда было принято решение о размещении в этом месте колеса обозрения, что предусматривало вырубку деревьев, так как вокруг проходят подземные коммуникации. Сегодня подрядчик начал работы, не до конца согласовав проект размещения объекта и благоустройства территории.

Установка 50-метрового колеса обозрения – первый шаг к обновлению Красной площади Чебоксар. Его установка на месте деревьев рассматривалась в качестве единственного варианта, поскольку на территории площади проходит много подземных коммуникаций.

– Главный архитектор Чебоксар Вениамин Мамуткин.

Были публичные слушания? Вырубку голубых елей одобрили люди?

Мы долго и упорно пытались отыскать в дебрях кап.ру хоть одно упоминание об этих публичных слушаниях. Найти его оказалось непросто: чиновники запрятали информацию под заголовок «Публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания центральной части города Чебоксары». Ничего непонятно, правда?

Так вот, само обсуждение, если верить сайту мэрии, прошло в августе 2016 года. Согласно итоговой документации, в публичных слушаниях приняли участие жители города, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители предприятий и учреждений города, члены комиссии. Всего 36 человек, но сколько там было простых горожан, не уточняется.

Изначально в проекте планировки новое «чёртово колесо» располагалось совсем в другом месте – на Советской набережной возле пешеходного моста со стороны Дома мод.

В самом заключении нам не удалось найти ни слова о колесе обозрения и вырубке голубых елей, есть только одна обтекаемая фраза: «Большая часть предложений и замечаний, высказанных на публичных слушаниях, не относятся к рассматриваемому проекту планировки территории, а касаются всей центральной части города и прилегающих к ней жилых районов».

Так в какое время очередное колесо обозрения перенесли опять на Красную площадь?

Или деньги не пахнут?

Обсудить на форуме