На чебоксарский залив вернулись лебеди

Уважаемые чайки, утки и голуби! Закончилось вольготное время, когда добрые чебоксарцы кормили только вас. Теперь за кусочки бургеров вам придется соревноваться с благородными лебедями.

Cheb.ru подчеркивает: на самом деле, птичкам не нужны никакие биг-маки! Естественная еда для лебедя — насекомые, беспозвоночные, водоросли. Эти самостоятельные птицы прокормятся и сами, но если очень хочется внести вклад в их пропитание, можете принести с собой немного овсянки и кинуть ее в воду, — советуют орнитологи.

Первым делом выбравшись на волю, эти симпатичные ребята приступили к гигиеническим процедурам — полгода не мылись в открытой воде. Зимовали они в парке Николаева, в тепле и сытости. Сотрудники «Ковчега» присмотрят за птицами и летом: в водоеме оборудовали кормушку, каждый день ее будут наполнять смесью пшеницы, ячменя, кукурузы и комбикорма, – сообщает управление культуры. 

Как мы уже писали, лебедей закупали в 2019 году. Их вывели в инкубаторе и купили с уже подрезанными крыльями — улететь они не могут.

Четыре лебедя (два черных и два белых) остались в парке на гнездование — дела семейные, не до пустяков. С ними осталась еще одна птица — одну черную лебедь вместе с восемнадцатью белыми решили не выпускать из соображений безопасности (расизм! причем со стороны птиц, а не людей).

Любоваться лебедями в этом году лучше со стороны Красной площади — остальная часть залива ушла на реконструкцию. Где-то работы ведутся менее, где-то более активно. В любом случае,  все затянется на два года. Планируется ли в этом году поднимать уровень воды в заливе, неизвестно (мы спросили у мэрии, обновим материал, когда поступит ответ).

Но жизнь с реконструкцией не останавливается. Рыбаки рыбачат прямо с моста (и ловят вполне приличную сорожку!), красивые девушки — бегают, игнорируя препятствия на пути.

Весна пришла — это когда можно гулять по заливу (Красной площади, набережной Волги, нужное подчеркнуть), лопать мороженое, радоваться за рыбаков и любоваться лебедями. В общем, прямо сейчас.

Обсудить на форуме