Лебединый залив

Весной 2019 для чебоксарского залива купили 23 лебедей. Они молоды, прекрасны и свободны — им чуть больше года, и они еще не выбрали себе пару.

22.05.2020

Этих ребят вывели в инкубаторе, в фермерском хозяйстве. В этом году для них наступило второе лето. Они не улетят — их купили уже с подрезанными крыльями. Но рядом с ними красуются и дикие птицы.

— Сейчас мы выпустили 21 лебедя (еще двое образовали пару и пока находятся в парке). В последний раз, когда я считал, лебедей было 25», — рассказывает Георгий Богуславский, директор парка Николаева.

Мы, когда делали эти фото, посчитать лебедей не догадались. Так что если вдруг случайно будете совершать одиночную прогулку по заливу, разрешенную врио главы Чувашии в период самоизоляции, то вы знаете, чем можно заняться. Дикие лебеди могут провести с нами все лето, если сочтут место безопасным и приятным для отдыха.

Все потому, что кто-то слишком много ест

Весной лебеди столкнулись с той же проблемой что и все мы: слишком много еды. Причем мы к зеркалу можем не подходить, а они свое отражение видят круглосуточно!

Но вопрос, конечно, не в лишнем весе, а в правильном питании.

— Кормить птиц хлебом не рекомендуется, для них естественная еда — насекомые, беспозвоночные, которые обитают в воде, водоросли. Лебеди способны прокормиться сами, — говорит орнитолог Геннадий Исаков.

Кормить птиц крупой он также не советует. Кстати, это лебеди-шипуны, а в Заволжье можно встретить еще и обладателя клюва с желтым пятном лебедя-кликуна, рассказывает орнитолог.

Не надо так. Изображение из концепции благоустройства набережной залива

— Лебедей кормят комбикормом и зерном. Можно купить овсянку или пшено и кидать их в воду (не на берег!), но лучший вариант для горожан, которые хотят покормить птиц — просто нарвать травы и бросить ее в залив, — говорит директор парка Николаева.

Когда закончится реконструкция, набережная Залива рискует стать совсем чудесным местом (это не точно). А грациозные шеи радуют глаз уже сейчас.

Ну и эти сумасшедшие чебоксарские закаты, конечно.

Scroll Up